Дело №1-144/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «25» июня 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Макарова Д.А., защитника Тимошенко Л.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зарецкой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Макарова Д.А., <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 27 марта 2012 года около 15 часов 00 минут Макаров Д.А., находясь возле <адрес>, убедился что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории вышеуказанного домовладения, тайно похитил <...> холщевых мешка с находившимися в них электрическими платами, для ФИО1 не представляющие ценности, а так же электромотор <...> рублей <...> копеек, после чего с похищенным скрылся. В результате преступных действий Макарова Д.А. ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Макаров Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Макаров Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Макаровым Д.А. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.158 ч.2УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Макарова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба поскольку Макаров Д.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество на сумму <...> рублей, принадлежащее ФИО1 При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, обстоятельство смягчающее наказание Макарову Д.А. явка с повинной. Макаров Д.А., будучи ранее судимым, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил, в связи с чем суд считает назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества, по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Макарова Д.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Макарова Д.А., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов. Меру пресечения Макарову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Макарову Д.А. исчислять с <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Капустин