Дело №1-160/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «27» июня 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., подсудимого Булкина В.А., защитника Горбатенко В.И.,представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Солдатова О.Б., защитника Тимошенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зарецкой Г.А., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Булкина В.А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Солдатова О.Б., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булкин В.А., Солдатов О.Б. совершили открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах. 11 мая 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 Булкин В.А., Солдатов О.Б. вступив в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыли в подвал дома <адрес>, где завладели чугунной ванной принадлежащей ФИО1 стоимостью <...> рублей. При выносе похищенного из подвала были обнаружены ФИО2 и ФИО3, которые стали требовать прекратить противоправные действия. Однако Булкин В.А. и Солдатов О.Б. не реагируя на требования, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Булкин В.А., Солдатов О.Б. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Булкин В.А., Солдатов О.Б. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение понятно, вину в инкриминируемом им преступлении они признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным заявленное Булкиным В.А., Солдатовым О.Б. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Булкина В.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый, из корыстных побуждений, в преступном сговоре с Солдатовым О.Б. не реагируя на требование ФИО2, ФИО3 прекратить противоправные действия, открыто похитил чугунную ванну, с похищенным скрылись, причинив потерпевшему имущественный ущерб. Действия Солдатова О.Б. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый, из корыстных побуждений, в преступном сговоре с Булкиным В.А. не реагируя на требование ФИО2, ФИО3 прекратить противоправные действия, открыто похитил чугунную ванну, с похищенным скрылись, причинив потерпевшему имущественный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Булкин В.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, причиненный ущерб обязался возместить. Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не добыто. С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляцией от общества, с применения ст.73 УК РФ. Солдатов О.Б. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб обязался возместить. Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не добыто. С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляцией от общества, с применения ст.73 УК РФ. В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в размере <...> рублей, который суд находит подлежащим удовлетворению в солидарном порядке с Булкина В.А., Солдатова О.Б. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Булкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свобода. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Булкина В.А., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов. Меру пресечения Булкину В.А. оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Солдатова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свобода. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Солдатова О.Б., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов. Меру пресечения Солдатову О.Б. оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать Булкина В.А., Солдатова О.Б. в пользу ФИО1 солидарно сумму в размере <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.В.Капустин