Приговор в отношении Картавец Д.С по уголовному делу о краже (тайное хищение чужого имущества).



                    Дело №1-155/2012                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                      «21» июня 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Картавец Д.С., защитника          представившей удостоверение №       и ордер №        ,

при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Картавец Д.С., <...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Картавец Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут Картавец Д.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих похитил из кошелька, находящегося в кармане одежды, находившейся при ФИО1, денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО1, что для собственника является значительным имущественным ущербом. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Картавец Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Картавец Д.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Картавец Д.С. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Картавец Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Картавец Д.С. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у подсудимого, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающее вину обстоятельство, рецидив преступлений.

Картавец Д.С., будучи ранее судимым, за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, с учётом общественной опасности содеянного назначить Картавец Д.С. наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Картавец Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору Володарского районного суда от 10.04.2012 года окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Картавец Д.С. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Картавец Д.С. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания нахождение под стражей с <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         С.В. Капустин