Дело №1-154/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «27» июня 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием прокурора Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., подсудимой Головановой Н.А., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение №114 и ордер №285, при секретаре Зарецкой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Головановой Н.А., <...>: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голованова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2012 года около 23 часов 20 минут Голованова Н.А. находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей принадлежащий ФИО1, чем причинила ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере <...> рублей, являющийся для нее значительным, После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Голованова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Голованова Н.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признаёт, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного Головановой Н.А. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Головановой Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Голованова Н.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, тайно похитила мобильный телефон стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинила последней значительный имущественный ущерб. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающее вину обстоятельство наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, отягчающих вину обстоятельств судом не добыто. Голованова Н.А. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, с учётом общественной опасности содеянного назначить Головановой Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы. ФИО1 в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск в сумме <...> рублей, который подтвержден документально и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Головановой Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Гражданский иск заявленный ФИО1 в размере <...> рублей удовлетворить в полном объеме. Меру пресечения Головановой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Капустин