Дело №1-165/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «27» июня 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В., подсудимого Тропина С.В., защитника Минаева Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зарецкой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Тропина С.В., <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тропин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. 08 января 2012 года около 17 часов 00 минут Тропин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих, прошел в помещение раздевалки в душевой, расположенной <адрес> Проследовав к шкафу личных вещей № закрепленному за ФИО1 и похитил из данного шкафа матерчатую куртку черного цвета принадлежащую ФИО1 стоимостью <...> рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <...> рублей, являющийся для него значительным, После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Тропин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Тропин С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Тропиным С.В. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Тропина С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Тропин С.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил матерчатую куртку стоимостью <...> рублей, принадлежащую Тропина С.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающих или отягчающих вину обстоятельств судом не добыто. Тропин С.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, с учётом общественной опасности содеянного назначить Тропину С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тропина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Тропина С.В., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов. Меру пресечения Тропину С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Срок наказания Тропину С.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок лишения свободы нахождение под стражей с <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Капустин