Дело №1-113/2012 ПРИГОВОР г.Брянск 22 мая 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Поцепая Д.Г., подсудимого Белоножко В.И., защитника - адвоката Облова В.А.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белоножко В.И., <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоножко В.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов огнестрельного оружия. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в дневное время Белоножко В.И., находясь возле мусорных контейнеров, расположенных около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов обнаружил <...> патронов калибра <...>, которые согласно заключения эксперта № от <дата> являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра <...>: винтовок <...>, комбинированных охотничьих ружей, <...>, револьверов <...>., а также различного оружия зарубежного производства, <...>, не относящегося к гражданскому гладкоствольному, после чего положил их в карман своей куртки, то есть незаконно хранил и носил при себе. Таким образом, Белоножко В.И. нарушил требование ч. 22 ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. После чего, <дата> около 18 часов 30 минут Белоножко В.И. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), и после чего был доставлен в участковый пункт полиции №, расположенный <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранящиеся <...> патронов калибра <...>, которые согласно заключения эксперта № от <дата> являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра <...>: винтовок <...>, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов <...>, револьверов <...> а также различного оружия зарубежного производства, <...> Подсудимый Белоножко В.И. в судебном заседании виновным себя в незаконном хранении и ношении боеприпасов признал полностью, показал, что около семи лет назад <адрес> на улице нашел <...> патронов калибра <...> кольцевого воспламенения. <дата> за нахождение в состоянии алкогольного опьянения задержан сотрудниками милиции, при этом в кармане были обнаружены указанные патроны. Виновность подсудимого Белоножко В.И. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК показаний свидетелей ФИО1 <...> и ФИО2, <...> следует, что <дата> около 18 час. 30 мин. они проходили мимо <адрес>. Недалеко проходил неизвестный ранее мужчина (как позже стало известно от сотрудников полиции, это был Белоножко В.И.), который неожиданно остановившись, стал громко выражаться нецензурной бранью. К нему подошли двое сотрудников полиции и о чем-то стали разговаривать. Почти сразу один из полицейских попросил присутствовать при личном досмотре данного гражданина. Они прошли в помещении участкового пункта, где полицейский спросил у Белоножко, имеются ли у того наркотики, оружие, боеприпасы. Тот ответил, что у него ничего нет, после чего выложил на стол какие-то предметы из карманов. Один из полицейских стал осматривать карманы Белоножко В.И. и из кармана куртки достал и положил на стол <...> патронов темно-зеленого цвета. Данные патроны упаковали в пакет, который опечатали печатью. Затем был составлен протокол. Он расписался в протоколе и на бирке с печатью. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК показаний свидетеля ФИО3, <...> следует, что что в должности участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по г. Брянск он работает <дата>. <дата> он работал во вторую смену, с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Около 18 часов 30 минут он вместе с капитаном полиции, ФИО4, находились рядом с домом <адрес> В это время они увидели неизвестного мужчину, неопрятного вида, который шел впереди них на несколько метров. Их он не видел. Пройдя некоторое расстояние он громко и беспричинно стал выражаться нецензурной бранью. Они подошли к данному мужчине, представились и попросили его назвать свои данные. Он сказал, что его зовут Белоножко В.И.. После этого они попросили его пройти в помещение УПП №, расположенный <адрес> для составления административного протокола. ФИО3 подошел к двум неизвестным ему мужчинам, которые находились недалеко от того места, где они задержали Белоножко В.И., и попросил их пройти с ними в УПП, чтобы они поучаствовали при личном досмотре последнего в качестве понятых. Когда они пришли в УПП то в присутствии этих понятых он предложил Белоножко В.И. выложить на стол, что у него находится в карманах, при этом спросил, имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. Белоножко выложил на стол сигареты, спички, еще какие-то предметы. После этого он стал осматривать его карманы и в куртке обнаружил <...> патронов калибра <...>. Об изъятии патронов была сделана отметка в протоколе личного досмотра, они были упакованы и опечатаны оттиском печати № УМВД России по Брянской области. Кроме того, Белоножко В.И. был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Свидетель ФИО4, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.35) показал, что в должности участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по <адрес> он работает с <дата>. <дата> он работал во вторую смену, с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Около 18 часов 30 минут он вместе с старшим лейтенантом полиции, ФИО3, находились рядом с домом <адрес>. В это время они увидели неизвестного мужчину, неопрятного вида, который шел впереди них на несколько метров. Их он не видел. Пройдя некоторое расстояние он громко и беспричинно стал выражаться нецензурной бранью. Они подошли к данному мужчине, представились и попросили его назвать свои данные. Он сказал, что его зовут Белоножко В.И.. После этого они попросили его пройти в помещение УПП №, расположенный по адресу: <адрес> для составления административного протокола. Королев подошел к двум неизвестным им мужчинам, которые находились недалеко от того места, где они задержали Белоножко В.И., и попросил их пройти с ними в УПП, чтобы они поучаствовали при личном досмотре последнего в качестве понятых. Когда они пришли в УПП то в присутствии этих понятых ФИО3 предложил Белоножко В.И. выложить на стол, что у него находится в карманах, при этом он спросил, имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. Белоножко выложил на стол сигареты, спички, еще какие-то предметы. После этого Королев стал осматривать его карманы и в куртке обнаружил <...> патронов калибра <...>. Об изъятии патронов была сделана отметка в протоколе личного досмотра, они были упакованы и опечатаны оттиском печати № УМВД России по Брянской области. Кроме того, Белоножко В.И. был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных и признанных допустимыми доказательств, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется: рапортом об обнаружении признаков преступления ст. лейтенанта полиции ФИО3 от <дата>, о том, что <дата> около 18 часов 30 им возле <адрес> был задержан гр. Белоножко В.И., у которого при личном досмотре были обнаружены <...> патронов калибра <...> протоколом личного досмотра у Белоножко В.И. изъято <...> патронов калибра <...> постановлением № по делу об административном правонарушении, за допущенное Белоножко В.И. административное правонарушение по ст. 20.1 КоАП РФ ему объявлено устное замечание <...> справкой об исследовании № от <дата>, представленные на исследование патроны калибра <...> в количестве <...> являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра <...>: <...>, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов <...>, револьверов <...> а также различного оружия зарубежного производства, <...> <...> патрона пригодны для производства выстрелов, <...> патронов оставлены для производства экспертизы (<...> заключением эксперта № от <дата>, <...> патронов, изъятые при личном досмотре Белоножко В.И. являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра <...>: <...> комбинированных охотничьих ружей, пистолетов <...>, револьверов <...>., а также различного оружия зарубежного производства, <...>. <...> пули и <...> гильзы, представленные на экспертизу, является компонентами снаряжения патронов калибра <...>, которые были исследованы, описаны и отстреляны в рамках проведенного баллистического исследования № от <дата> <...> протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, осмотрены <...> пуль и <...> гильз от патронов калибра <...> Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана. Действия Белоножко В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку Белоножко В.И. незаконно приобрел путем находки, а также в нарушение требований Закона «Об оружии» незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов хранил при себе патроны, пригодные для использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание Белоножко В.И. судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание Белоножко В.И. суд признает рецидив престплений. Белоножко В.И. в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наряду с этим по месту отбывания наказании характеризуется отрицательно, суд принимает во внимание, что Белоножко В.И. имеет ряд непогашенных и неснятых судимостей за умышленные преступления, которые, в соответствии со ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, суд назначает наказание Белоножко В.И. связанное с изоляцией от общества. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого Белоножко В.И. суд считает возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ст.58 УК РФ наказание Белоножко В.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белоножко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободылишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белоножко В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>. <...>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ