Дело №1-105/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 31 мая 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителей прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А.подсудимых Жигунова В.В., Жигуновой Н.О., защитников Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Лупика А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Минаева Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Титовой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жигуновой Н.О., <...>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Жигунова В.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 5 июля 2011 года в период времени до 15 часов 40 минут Жигунов В.В. и Жигунова Н.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, находясь в квартире <адрес>, где Жигунов В.В. незаконно изготовил не менее <...> грамма наркотического средства <...>, передав Жигуновой Н.О. шприц с наркотическим средством, которая находясь в кв<адрес>, сбыла «ФИО1», участвующего на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за деньги в сумме <...> рублей наркотическое средство - <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма, количество которого отнесено к крупному размеру, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Однако по независящим от них обстоятельствам Жигунова Н.О. и Жигунов В.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота. 14 июля 2011 года в период времени до 16 час. 17 мин. Жигунова Н.О. и Жигунов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, находясь <адрес>, где Жигунов незаконно изготовил наркотическое средство - <...>, передав указанное наркотическое в полимерном пузырьке Жигуновой Н.О., которая сбыла наркотическое средство - <...> в количестве не менее <...> грамм «ФИО1», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за деньги в сумме <...> рублей, количество которого отнесено к крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым было изъято из незаконного оборота. 31 июля в период времени до 14 час. 36 минут Жигунова Н.О. и Жигунов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору группой лиц, находясь по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - <...> и передал Жигуновой Н.О. шприц с указанным наркотическим средством, которая сбыла «ФИО1» за деньги в сумме <...> рублей, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическим средство -<...>, сухой массой <...> грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым было изъято из незаконного оборота. 15 августа 2011 года в период времени до 18 час. 35 мин. Жигунов В.В., находясь по <адрес>, незаконно изготовил и сбыл наркотическое средство - <...> «ФИО1» за деньги в сумме <...> рублей, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сухой массой <...> грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. 01 октября 2011 года в дневное время Жигунов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <...> в особо крупном размере, находясь около железнодорожных путей, примерно в ста метрах от <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений <...>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - <...>, массой в пересчете на высушенную не менее <...> грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, измельчив и высушив часть незаконно приобретенного количества наркотического средства - <...>, общей массой в пересчете на высушенную не менее <...> грамма, Жигунов В.В. стал незаконно хранить без цели сбыта на чердаке <адрес>, а другую часть наркотического средства - <...> общей массой в пересчете на высушенную не менее <...> грамма, незаконно хранил без цели сбыта по <адрес>. При проведении обыска по вышеуказанным адресам было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской области наркотическое средство-<...>, массой <...> грамма и <...> грамма. Подсудимый Жигунов В.В. виновным себя признал полностью, суду показал, что договорился с Жигуновой Н.О. о совместном незаконном сбыте наркотического средства - <...>. Совместно с Жигуновой Н.О., подыскал покупателя наркотического средства «ФИО1», с которым договорилась о сбыте ему наркотического средства - <...>. В период времени до 15 часов 40 минут 5 июля 2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство - <...>, после чего передал Жигуновой Н.О. шприц с наркотическим средством, которая в указанный день в их квартире сбыла «ФИО1» за <...> рублей шприц с наркотическим средством. В период времени до 16 часов 17 минут 14 июля 2011 года по месту своего жительства изготовил наркотическое средство - <...>, который передал Жигуновой Н.О., а она сбыла за <...> рублей указанное наркотическое средство «ФИО1». 31 июля 2011 года период времени до 14 часов по месту жительства изготовил наркотическое средство - <...>, который передал Жигуновой Н.О., а она за <...> рублей сбыла «ФИО1». шприц с вышеуказанным наркотическим средством. 15 августа 2011 года в период времени до 18 час. 35 мин. по месту жительства изготовил и сбыл наркотическое средство -<...> за <...> рублей «ФИО1». № октября 2011 года в дневное время в ста метрах от <адрес>, собрал дикорастущие кусты растений <...> для личного употребления. Измельчив и высушив растения <...>, часть которого хранил на чердаке <...>, а другую часть по месту своего жительства. В последующем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля. Подсудимая Жигунова Н.О. виновной себя признала полностью, суду показала, что с Жигуновым В.В. договорилась о совместном сбыте наркотического средства - <...> «ФИО1». 5 июля 2011 года в период времени до 15 час. 40 мин. Жигунов В.В., находясь в квартире по <адрес> изготовил наркотическое средство-<...>, а она сбыла его за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1». 14 июля 2011 в период времени до 16 час. 17 мин. Жигунов В.В., находясь по <...>, изготовил наркотическое средство - <...>, а она сбыла его за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1». 31 июля 2011 года в период времени до 14 час.36 мин. Жигунов В.В., находясь по <адрес> изготовил наркотического средство - <...>, а она сбыла его за <...> рублей «ФИО1». Свидетель «ФИО1» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что он участвовал на добровольной основе в качестве покупателя наркотического средства - <...> в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. 5 июля 2011 года в 13 часов 50 минут получил от ст. о/у по ОВД ФИО2. денежные средства в сумме <...> рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Жигуновой Н.О.. Затем, в 15 часов 40 минут в кв.<адрес> приобрел за <...> рублей у Жигуновой Н.О. один одноразовый шприц объемом <...>. с наркотическим средством-ацетилированный опий. 14 июля 2011 года в 14 часов 45 минут получил от ст. о/у по ОВД ФИО2. денежные средства в сумме <...> рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Жигуновой Н.О.. Затем, примерно в 16 часов 17 минут, находясь около д.9 по ул. Коминтерна пос. Белые Берега Фокинского района г. Брянска, приобрел у Жигуновой Н.О. за <...> рублей один полимерный пузырек с наркотическим средством - <...>. 31 июля 2011 года в 13 часов 00 минут получил от ст. о/у по ОВД ФИО2 денежные средства в сумме <...> рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Жигуновой Н.О.. Затем, примерно в 14 часов 36 минут, находясь в кв.<адрес>, приобрел у Жигуновой Н.О. за <...> рублей один одноразовый шприц с наркотическим средством - <...>. 15 августа 2011 года в 17 часов получил от ст. о/у по ОВД ФИО2 денежные средства в сумме <...> рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Жигунова В.В.. Затем, в 18 часов 35 минут, находясь в <адрес>, приобрел за <...> рублей у Жигунова В.В. шприц с наркотическим средством - <...> Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, что 5 июля 2011 г. в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области, он осмотрел денежные средства в общей сумме <...> рублей, используемых при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - <...> у Жигуновой Н.О., после чего вручил осмотренные деньги «ФИО1», участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ. Примерно в 15 часов 40 минут Жигуновой Н.О., находясь в <адрес>, незаконно сбыла «ФИО1» за <...> рублей один шприц с наркотическим средством-<...>, который «ФИО1» добровольно ему выдал и шприц с наркотиком им был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной запиской. 14 июля 2011 года в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области осмотрел денежные средства в общей сумме <...> рублей, используемых при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - ацетилированный опий у Жигуновой Н.О., после чего вручил осмотренные деньги «ФИО1», участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ. Затем, все участвующие в ОРМ лица выдвинулись в <адрес>, где примерно в 16 часов 17 минут Жигунова Н.О., находясь около <адрес>, незаконно сбыла «ФИО1» за деньги в сумме <...> рублей один полимерный пузырек с наркотическим средством-<...>, который «ФИО1» добровольно ему выдал, после был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной запиской. 31 июля 2011 г. в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области осмотрел денежные средства в общей сумме <...> рублей, используемых при проведении «проверочной закупки» наркотического средства ацетилированный опий у Жигуновой Н.О., после чего вручил осмотренные деньги «ФИО1», участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ. Затем, все участвующие в ОРМ лица выдвинулись в пос. <адрес>, где примерно в 14 часов 36 минут Жигунова Н.О., находясь в <адрес>, незаконно сбыла «ФИО1» за <...> рублей один шприц с наркотическим средством-<...>, который «ФИО1» добровольно ему выдал и после чего данный шприц с наркотиком им был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной запиской. 15 августа 2011 года осмотрел денежные средства в общей сумме <...> рублей, используемых при проведении «проверочной закупки» наркотического средства- <...> у Жигунова В.В., после чего вручил осмотренные деньги «ФИО1», участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ. Затем, все участвующие в ОРМ лица выдвинулись в пос. ФИО2 <адрес>, где примерно в 18 часов 35 минут Жигунов В.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» за <...> рублей один шприц с наркотическим средством <...>, который «ФИО1» добровольно ему выдал и после чего шприц с наркотиком был им упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной запиской <...> Свидетель ФИО3, ФИО4 иФИО5 на предварительном следствиидали показания аналогичные показаниям «ФИО1» и ФИО2, показания оглашены в соответствии сост. 281 УПК РФ. Свидетель «ФИО6» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что Жигунову Н.О. и Жигунова В.В. знает около 10 лет. С конца зимы 2011 года приобретал <...> у Жигуновых. Они сами изготавливали данный наркотик из <...>. К Жигуновым за наркотиками ходил два-три раза в неделю и приобретал примерно по <...> мл <...> по <...> рублей за один мл. Деньги за наркотики постоянно передавал Жигуновой Н.О., а она ему выносила наркотик из квартиры (<...> Свидетель «ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что Жигунову Н.О. и Жигунова В.В. знает около 6 лет. С апреля 2011 года по август 2011 года он периодически приобретал <...> у Жигуновых. Они изготавливали наркотик из <...>, так как несколько раз приходил к ним домой и там приобретал у них наркотики. К Жигуновым за наркотиками ходил два-три раза в неделю и приобретал по <...>. Свидетель «ФИО8» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что Жигунову Н.О. и Жигунова В.В. знает около 10 лет. С апреля 2011 года приобретал у Жигуновых <...>, который они изготавливали по месту своего жительства. К Жигуновым за наркотиками ходил один раз в неделю и приобретал по <...>. Шприцы и деньги приносил с собой и отдавал как Жигуновой Н.О., так и Жигунову В.В.. Наркотик ему отдавали как Жигунова Н.О., так и Жигунов В.В. <...> Свидетель ФИО9 суду показал, что с конца марта по конец августа 2011 года Жигунова Н.О. и Жигунов В.В. неоднократно приобретали у него семена <...>, содержащие в своем составе наркотические средства и <...>. Жигунов В.В. и Жигунова Н.О. являются наркоманами, они сами изготавливали наркотики из приобретенных у него семян <...> и <...>, для личного употребления. Занимались ли они продажей изготовленных наркотиков, ему не известно. Свидетель ФИО10 суду показал, что производил обыск в жилище Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. по <адрес>, в присутствии понятых и Жигуновых, в ходе которого были обнаружены и изъяты семена растительного происхождения в бумажных свертках, полимерных пакетах, а также в пузырьках; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бумажными бирками с оттисками печати наркоконтроля. Также, в ходе обыска экспертом были изъяты следы пальцев рук, которые были перенесены на отрезки липких лент, которые были помещены в отдельный прозрачный полимерный пакет, опечатанный бирками с оттисками печати наркоконтроля. Также, в ходе обыска были изъяты вещества и предметы (стеклянная банка с жидкостью, металлический черпак с воронкой, бутылка растворителя, журнал), которые были упакованы в пакеты, опечатанные бумажными бирками с оттисками печати наркоконтроля. На всех бирках, которыми были опечатаны пакеты с изъятыми предметами и веществами, понятые поставили свои подписи. Больше в жилище Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. ничего не изымалось. Им был составлен протокол обыска, в котором был отражен ход и результаты обыска. С протоколом были ознакомлены все участвующие в проведении обыска лица, которые поставили в протоколе свои подписи, подтверждающие правильность его составления. Затем, в присутствии тех же лиц, которые присутствовали при обыске, кроме Жигуновой Н.О., был проведен осмотр места происшествия - чердака <адрес> в ходе которого, справа от входа на чердаке, за стояком, был обнаружен полимерный пакет, на котором находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом, который был изъят и упакован в отдельный полимерный пакет черного цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати наркоконтроля. По факту осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Свидетель ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ <...> Объективно вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -рапортом об обнаружении признаков преступления начальника № ООС ФИО13 от 12 сентября 2011 года, согласно которому 5 июля 2011 года примерно в 15 часов 40 минут Жигунова Н.О., находясь в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла «ФИО1» наркотическое средство - <...> грамма <...>; - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2011 года, согласно которому с целью документирования фактов преступной деятельности Жигуновой Н.О. и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, 5 июля 2011 года необходимо провести проверочную закупку наркотического средства <...>, поручив организацию её проведения ст. о/у по ОВД № ООС Гунарю О.В<...> -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому 5 июля 2011 года ФИО2 осмотрены денежные средства на общую сумму <...> рублей, с которых снята копия, после чего они переданы «ФИО1» для приобретения наркотического средства <...> у Жигуновой Н.О.(<...> -актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому отражен ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой <дата> примерно в 15 часов 40 минут «ФИО1» приобрел у Жигуновой Н.О. наркотическое средство <...>, находящееся в шприце, емкостью <...>; -справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце, объемом <...>, сбытая в ходе проведения проверочной закупки 05.07.2011 г. Жигуновой Н.О., является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма <...> -заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце, объемом <...> сбытая 05.07.2011 г. около 15 часов 40 минут Жигуновой Н.О., находясь в <адрес> «ФИО1, является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования наркотического средства в количестве <...>); -протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. от <дата>, которые рассекречены и предоставлены <дата> в орган предварительного следствия в порядке, установленном законодательством РФ<...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрено наркотическое средство <...>, находящееся в шприце, незаконно сбытое <дата> Жигуновой Н.О. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен диск с пояснительной надписью № от <дата> Ж.Н.О. № ООС № от <дата>» с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой <дата> в отношении Жигуновой Н.О., из которой следует, что «ФИО1» встретился с Жигуновой Н.О. в <адрес>, в которой, помимо нее находился и ее муж - Жигунов В., который набирал в шприцы жидкость коричневого цвета. После чего в вышеуказанной квартире «ФИО1» передал Жигуновой Н.О. ранее осмотренные и выданные ему <...> рублей, а Жигунова Н.О. в свою очередь набрала в шприц и передала ему в шприце необходимое количество наркотического средства <...> -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому осмотрен и прослушан диск с пояснительной надписью «№ от <дата> <...> от <дата>», на котором зафиксировано ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в период с <дата> по <дата> по абонентскому номеру <...>, которым пользовались Жигунова Н.О. и Жигунов В.В., согласно которому подтверждается совместная преступная деятельность Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В., связанная с незаконным сбытом наркотических средств<...> -вещественными доказательствами: наркотическим средством <...> в шприце, изъятым 05.07.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жигуновой Н.О<...>; -документами - результатами оперативно-розыскной деятельности (постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата>; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата>; копией постановления Советского районного суда № от <дата> о проведении ОРМ с применением технических средств фиксации; копией постановления Советского районного суда № от <дата> о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; постановлением о проведении проверочной закупки от 05.07.2011 г; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05.07.2011 г.; ксерокопией денежных средств; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.07.2011 года; объяснением ФИО3 от <дата>; отношением на проведение дактилоскопического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; иллюстрационной таблицей к справке об исследовании №; отношением на проведение химического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; хроматограмами к справке об исследовании №; фототаблицей к справке об исследовании №; квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; копией формы №П на Жигуновой Н.О.; адресной справкой на Жигунову Н.О.; требованием о судимости на Жигунову Н.О.; справкой - <...> находящимися в уголовном деле(<...>; -видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2011 г., проводимого в отношении Жигуновой Н.О<...> -рапортом об обнаружении признаков преступления начальника № ООС ФИО13 от <дата>, согласно которому <дата> примерно в 16 часов 17 минут Жигунова Н.О., находясь около <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла «ФИО1» наркотическое средство <...> массой <...> грамма (<...> постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, согласно которому с целью установления мест приобретения и хранения наркотиков и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <дата> у Жигуновой Н.О. необходимо провести проверочную закупку наркотического средства <...>, поручив организацию её проведения ст. о/у по ОВД № ООС ФИО2(<...> -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому <дата> ФИО2 осмотрены денежные средства на общую сумму <...> рублей, с которых снята копия, после чего они переданы «ФИО1» для приобретения наркотического средства <...> у Жигуновой Н.О.(<...> -актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому отражен ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой <дата> примерно в 16 часов 17 минут Жигунова Н.О., находясь около <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла «ФИО1» наркотическое средство <...>, находящееся в полимерном пузырьке <...> -справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, объемом <...> мл, находящаяся во флаконе из полимерного материала, незаконно сбытая <дата> в ходе проведения проверочной закупки Жигуновой Н.О., является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма <...> -заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета, объемом <...>, находящаяся во флаконе из полимерного материала, незаконно сбытая <дата> Жигуновой Н.О. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования наркотического средства в количестве <...>); -протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. от <дата>, которые рассекречены и <дата> предоставлены в орган предварительного следствия в порядке, установленном законодательством РФ <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрено наркотическое средство <...>, находящееся в полимерном флаконе, незаконно сбытое <дата> Жигуновой Н.О. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»(<...>; -вещественными доказательствами: наркотическим средством <...> в полимерном флаконе, изъятым <дата> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жигуновой Н.О. <...>); результатами оперативно-розыскной деятельности (постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата>; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата>; постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>; ксерокопий денежных средств, выданных лицу под псевдонимом «ФИО1»; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>; отношением на проведение химического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; хроматограммами к справке об исследовании №; иллюстрационной таблицей к справке об исследовании №; отношением на проведение дактилоскопического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; иллюстрационной таблицей к справке об исследовании №; квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; справкой <...>, находящимися в уголовном деле<...>; -рапортом об обнаружении признаков преступления начальника № ООС ФИО13 от <дата>, согласно которому <дата> примерно в 14 часов 36 минут Жигунова Н.О., находясь в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла «ФИО1» наркотическое средство <...>; -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, согласно которому с целью установления лица, поставляющего наркотики Жигуновой Н.О. для дальнейшего распространения, <дата> года необходимо провести проверочную закупку наркотического средства ацетилированный опий у Жигуновой Н.О., поручив организацию её проведения ст. о/у по ОВД № ООС ФИО2 <...> -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому <дата> ФИО2 осмотрены денежные средства на общую сумму <...> рублей, с которых снята копия, после чего они переданы «ФИО1» для приобретения наркотического средства <...> у Жигуновой Н.О<...> -актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому отражен ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой <дата> примерно в 14 часов 36 минут Жигунова Н.О., находясь в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла «ФИО1» наркотическое средство <...>, находящееся в шприце<...> -справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, объемом <...> мл, находящаяся в шприце с мерной шкалой <...> мл, сбытая в ходе проведения проверочной закупки <дата> Жигуновой Н.О., является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма (<...>; -заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета, объемом <...> мл, находящаяся в шприце с мерной шкалой <...> мл, сбытая <дата> около 14 часов 36 минут Жигуновой Н.О., находясь в <адрес>, «ФИО1, является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма(с учетом израсходованного при проведении исследования наркотического средства в количестве <...> -протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. от <дата>, которые рассекречены и предоставлены <дата> в орган предварительного следствия в порядке, установленном законодательством РФ(<...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрено наркотическое средство <...>, находящееся в шприце, незаконно сбытое <дата> Жигуновой Н.О. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен диск с пояснительной надписью «№ от <дата> Ж.Н.О. № ООС № от <дата>» с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой <дата> в отношении Жигуновой Н.О., из которой следует, что «ФИО1» встретился с Жигуновой Н.О. в <адрес>, в которой, помимо нее находился и ее муж - Жигунов В., который сидел на диване перед телевизором и что-то помешивал в ведре. После чего в вышеуказанной квартире «ФИО1» передал Жигуновой Н.О. ранее осмотренные и выданные ему <...> рублей, а Жигуновой Н.О. в свою очередь передала ему в шприце необходимое количество наркотического средства <...>); вещественными доказательствами: наркотическим средством <...> в шприце, изъятым <дата> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жигуновой Н.О. (т.2, л.д.131); результатами оперативно-розыскной деятельности (постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата>; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата>; копией постановления Советского районного суда № от <дата> о проведении ОРМ с применением технических средств фиксации; постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>; ксерокопией денежных средств; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>; отношением на проведение химического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; хроматограммами к справке об исследовании №; фототаблицей к справке об исследовании №; отношением на проведение дактилоскопического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; фототаблицей к справке об исследовании №; квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; справкой - <...>), находящимися в уголовном деле(<...> -видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, проводимого в отношении Жигуновой Н.О<...>;- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника № ООС ФИО13 от <дата>, согласно которому <дата> примерно в 18 часов 35 минут Жигунов В.В., находясь <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство <...> -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, согласно которому с целью документирования фактов преступной деятельности Жигунова В.В. и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <дата> необходимо провести проверочную закупку наркотического средства <...> у Жигунова В.В., поручив организацию её проведения ст. о/у по ОВД № ООС ФИО2 <...> -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому <дата> ФИО2 осмотрены денежные средства на общую сумму 500 рублей, с которых снята копия, после чего они переданы «ФИО1» для приобретения наркотического средства <...> у Жигунова В.В. <...>; -актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому отражен ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой <дата> примерно в 18 часов 35 минут Жигунова В.В., находясь в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство <...>, находящееся в шприце<...> -справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость, объемом <...> мл, находящаяся в шприце, сбытая в ходе проверочной закупки <дата> Жигуновым В.В., является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма <...>; -заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленная на исследование жидкость, объемом <...> мл, сбытая <дата> Жигунова В.В., является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на сухой остаток <...> грамма<...>); -протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Жигунова В.В. от <дата>, которые рассекречены и предоставлены <дата> в орган предварительного следствия в порядке, установленном законодательством РФ (<...>); -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрено наркотическое средство <...>, находящееся в шприце, незаконно сбытое <дата> Жигуновым В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»(<...>); -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен диск с пояснительной надписью «№ от <дата> Ж.В.В. № № от <дата>». с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой <дата> в отношении Жигунова В.В., из которой следует, что «ФИО1» встретился с Жигуновым В.В. в <адрес> В вышеуказанной квартире «ФИО1» по просьбе Жигунова В.В. положил ранее врученные ему денежные средства в сумме <...> рублей на кровать, а Жигунов В.В. в свою очередь набрал в шприц и передала ему в шприце необходимое количество наркотического средства <...>(<...>); -вещественными доказательствами: наркотическим средством ацетилированный опий в шприце, изъятым <дата> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жигунова В.В. (<...> -результатами оперативно-розыскной деятельности (постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата>; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата>; копией постановления Советского районного суда № от <дата> о проведении ОРМ с применением технических средств фиксации; постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>; ксерокопией денежных средств; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>; отношением на проведение дактилоскопического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; иллюстрационной таблицей к справке об исследовании №; отношением на проведение химического исследования от <дата>; сопроводительным письмом от <дата> к справке об исследовании №; справкой об исследовании № от <дата>; хроматограммами к справке об исследовании №; фототаблицей к справке об исследовании №; квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; копией формы №П на Жигунова В.В.; адресной справкой на Жигунова В.В.; требованием о судимости на Жигунова В.В.; справкой - <...>), находящимися в уголовном деле <...> видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, проводимого в отношении Жигунова Н.О<...> -рапортом об обнаружении признаков преступления начальника № ООС ФИО13 от <дата>, согласно которому <дата>, в ходе осмотра места происшествия на чердаке <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета<...>); -протоколом обыска от <дата>, согласно которому в ходе проведения обыска по месту проживания Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. по <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом<...>; -протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому <дата> в ходе осмотра места происшествия - чердака <адрес>, растительная масса зеленого цвета с характерным запахом<...> -справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой представленная на исследование частично измельченная масса зеленого цвета, находящаяся в полупрозрачном полимерном свертке, изъятая <дата> в ходе осмотра чердака <адрес>, является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на высушенную <...> грамма <...> -справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой:- два следа пальцев рук, <...> обнаруженные на гладкой стороне отрезка пленки из безцветного полупрозрачного полимерного материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия - чердака <адрес>, пригодны для идентификации личности; - фрагмент следа пальца руки, размером <...> обнаруженные на поверхности липкой ленты типа «скотч» желтого цвета, наклеенной на гладкой стороне отрезка пленки из безцветного полупрозрачного полимерного материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия - чердака <...> пригоден для идентификации личности<...> -заключением эксперта № от <дата>, согласно котором:- след пальца руки, <...>, обнаруженный на гладкой стороне отрезка пленки из безцветного полупрозрачного полимерного материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия - чердака д<...>, пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Жигунова В.В.; - след пальца руки, <...>, обнаруженный на гладкой стороне отрезка пленки из безцветного полупрозрачного полимерного материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия - чердака <адрес>, пригодный для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Жигунова В.В.; - фрагмент следа пальца руки, <...>, обнаруженные на поверхности липкой ленты типа «скотч» желтого цвета, наклеенной на гладкой стороне отрезка пленки из безцветного полупрозрачного полимерного материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия - чердака <адрес>, пригодный для идентификации личности, оставлен большим пальцем левой руки Жигунова В.В<...>); -заключением эксперта № от <дата>, согласно которому растительное вещество, изъятое в ходе проведения обыска по месту проживания Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. по <адрес>, является наркотическим средством <...> общей массой в пересчете на высушенную <...> -заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленная на исследование частично измельченная масса зеленого цвета, находящаяся в полупрозрачном полимерном свертке, изъятая <дата> в ходе осмотра чердака <адрес>, является наркотическим средством <...>, массой в пересчете на высушенную <...> грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования наркотического средства в количестве 0,2 грамма) (т.2, л.д.108-109); -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены вещества и предметы, в том числе наркотическое средство <...>, изъятые <дата> в ходе проведения обыска по месту проживания <...> по адресу: <адрес> -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрено наркотическое средство <...> изъятое <дата> в ходе осмотра места происшествия - чердака <адрес><...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены отрезки липких лент с отпечатками пальцев рук Жигунова В.В., изъятыми с полимерного материала, обнаруженного <дата> в ходе осмотра чердака <адрес>, и на котором находилось наркотическое средство <...>); -протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен отрезок полимерного материала, на котором находилось наркотическое средство <...> изъятый <дата> в ходе осмотра чердака <адрес> (<...>; -вещественными доказательствами: наркотическим средством <...>), изъятого <дата> в ходе проведения обыска по месту проживания Жигуновой Н.О. и Жигунова В.В. по <адрес>, а также в ходе осмотра чердака <адрес> (<...> отрезками липких лент с отпечатками пальцев рук Жигунова В.В., изъятыми с полимерного материала, обнаруженного <дата> в ходе осмотра чердака <адрес>, и на котором находилось наркотическое средство <...>); отрезком полимерного материала с отпечатками пальцев рук Жигунова В.В., на котором находилось наркотическое средство <...>), изъятый <дата> в ходе осмотра чердака <адрес> На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм. Допросы свидетелей, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей. В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в совершенных преступлениях. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимых Жигунова В.В. и Жигуновой Н.О. доказанной. Действия Жигунова В.В. и Жигуновой Н.О. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место 05 июля 2011 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по эпизоду, имевшему место 14 июля 2011 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по эпизоду, имевшему место 31 июля 2011 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия Жигунова В.В. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место 15 августа 2011, по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; -по эпизоду, имевшему место 1 октября 2011 года, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Жигунов В.В. и Жигунова Н.О. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, страдают опийной наркоманией. Отягчающим вину обстоятельством у подсудимого Жигунова В.В. суд признает наличие рецидива преступлений. Отягчающим вину обстоятельством для подсудимой Жигуновой Н.О. суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений. Смягчающим вину обстоятельством у подсудимой Жигуновой Н.О. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Смягчающим вину обстоятельством у подсудимого Жигунова В.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжких заболеваний. Данные смягчающие вину обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Жигунову В.В. и Жигуновой Н.О. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом. С учетом материального положения Жигунова и Жигуновой суд считает, что наказание им следует назначить без штрафа. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Жигунова и Жигуновой возможно лишь с изоляцией от общества. Наказание Жигуновой Н.О. на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как совершившей особо тяжкое преступление. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Жигунову В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, в действиях которого наличествует рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жигунова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание: -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 05 июля 2011 года) с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 июля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 31 июля 2011 года) с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 15 августа 2011 года), с применением ст.64 УК РФ 2 (два) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод, имевший место 01 октября 2011 года), с применением ст.64 УК РФ 2 (два)года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жигунову В.В. 3 (три) года 3 (три) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения Жигунову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу <дата> по <дата>. Жигуновой Н.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив ей наказание: -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 05 июля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ 2 года (два) года лишения свободы без штрафа; - по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 июля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ 2 года (два) года лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 31 июля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ 2 года (два) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жигуновой Н.О. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жигуновой Н.О. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять <дата> года.Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>. <...> -<...> <...> <...> <...> -<...> <...> <...> <...> <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров