Приговор в отношении Гордиевского О.К. за хулиганство и незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприсов.



Дело №1-137/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                               26 июня 2012 года            

Фокинский районный суда г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Лачко А.О., подсудимого Гордиевского О.К., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гордиевского О.К., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

23.12.2011 года в дневное время суток Гордиевский О.К. находясь на свалке <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 года №1314, путем находки приобрел, согласно заключению эксперта от <дата>, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, модели <...>, изготовленное самодельным способом <...>, являющегося пригодным для стрельбы нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, в стволах которого находились два патрона <...>. После чего незаконно хранил данное оружие и патроны по месту жительства его знакомой в <адрес> до <дата>, когда оружие было изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, Гордиевский О.К., будучи     в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая, что он находится в общественном месте, в непосредственной вблизости с жилыми многоэтажными домами, достал из рукава, надетой на нем куртки, имеющееся при себе оружие, которое согласно заключению эксперта от <дата>, является двуствольным гладкоствольным охотничье ружье, <...> изготовленное самодельным способом <...>, являющегося пригодным для стрельбы нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, и умышленно произвел из него два выстрела в воздух, заряженными в стволе патронами <...>, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, правила поведения в обществе и нормы морали, выражая явное неуважение к обществу и желая этого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Гордиевский О.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Гордиевский О.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном ходатайстве не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст. 213 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, суд считает возможным заявленное Гордиевским О.К. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гордиевского О.К. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку Гордиевский незаконно, т.е. не имея специального разрешения, в нарушение требований Федерального Закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 года №1314 приобрел, хранил и носил изготовленное самодельным способом <...>, являющегося пригодным для стрельбы нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, в стволах которого находились два патрона <...> калибра;

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное     с применением оружия, поскольку Гордиевский К.О., находясь в общественном месте, в непосредственной близости с жилыми многоэтажными домами, умышленно произвел из находящегося при нем оружия модели <...>, два выстрела в воздух, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, правила поведения в обществе и нормы морали, выражая явное неуважение к обществу и желая этого.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что Гордиевский О.К. не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит по месту содержания в ФКУ СИЗО УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств, совершенных Гордиевским О.К. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по настоящему приговору.

С учетом личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только путем изоляции его от общества.

В силу ст. 58 УК РФ наказание Гордиевскому О.К. следует отбывать в колонии-поселении.

Суд не назначает Гордиевскому О.К. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиевского О.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В колонию-поселение Гордиевского О.К. доставить под конвоем.

Меру пресечения Гордиевскому О.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гордиевскому О.К. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, а содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья                                                   Ю.В. Хомяков