Дело №1-174/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «05» июля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Дьяченко В.И., защитника Горбатенко В.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Дьяченко В.И., <...>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дьяченко В.И. совершил незаконное приобретение и хранение, основных частей оружия. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В первой декаде октября 2011 года, Дьяченко В.И., находясь на территории <...> за остановкой общественного транспорта <...> <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение, из личной заинтересованности, незаконно, путем находки приобрел предмет, похожий на оружие, который согласно заключению эксперта № от <дата>, № от <дата>, является затвором <...> магазинной винтовки <...>, который является основной частью огнестрельного оружия, пригодной для целевого использования. После чего затвор Дьяченко В.И. принес к себе домой <адрес>, где незаконно хранил до <дата>. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Дьяченко В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Дьяченко В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Дьяченко В.И. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Дьяченко В.И. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение основных частей оружия. Поскольку Дьяченко В.И. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ приобрел, хранил затвор магазинной винтовки <...>, который является основной частью огнестрельного оружия. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Дьяченко В.И. судом не установлено. Дьяченко В.И., не судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает назначить Дьяченко В.И. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Дьяченко В.И., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов. Меру принуждения в виде обязательства о явке Дьяченко В.И. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дьяченко В.И. исчислять с <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Капустин