Приговор в отношении Ильющенко Д.Н.за содержание притона для потребления наркотических средств.



                    Дело №1-170/12                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                     «03» июля 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Поцепай Д.Г., подсудимого Ильющенко Д.Н., защитника Облова В.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ильющенко Д.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильющенко Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 30 марта по 2 мая 2012 года Ильющенко Д.Н. по месту жительства, <...> содержал притон для потребления наркотических средств-ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 При этом он, заведомо зная, что пришедшие лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещение своей квартиры и необходимые для удобства изготовления предметы: <...>, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения, а так же хранение веществ, служащих соствными элементами при изготовлении наркотического средства<...>. За предоставление помещения Ильющенко Д.Н. получал часть наркотического средства.

В судебном заседании Ильющенко Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Ильющенко Д.Н. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильющенко Д.Н. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств. Поскольку Ильющенко Д.Н. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и употреблять наркотические вещества, и предоставлял помещение своей квартиры.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Ильющенко Д.Н. судом не установлено.

Ильющенко Д.Н., <...>, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд считает назначить Ильющенко Д.Н. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильющенко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ильющенко Д.Н., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения Ильющенко Д.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ильющенко Д.Н. исчислять с <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            С.В.Капустин