Приговор в отношении Алтын-Пара А.Ю.по угловному делу о краже, т.е. тайное хищеие чужого имущества.



                                            Дело №1-62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                  08 февраля 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Алтын-Пара А.Ю., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Титовой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алтын-Пара А.Ю., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтын-Пара А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года в 21 часу Алтын-Пара А.Ю., находясь во дворе дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же грузовому автомобилю марки <...> с полуприцепом г, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил, находившееся в отсеке для хранения запасного колеса в полуприцепе, колесо в сборе марки <...> стоимостью <...> рублей, с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Алтын-Пара А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Алтын-Пара А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Алтын-Пара А.Ю. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алтын-Пара А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, общая стоимость которого превышает <...> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алтын-Пара А.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, беременность жены.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алтын-Пара А.Ю. возможно только с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ учитывая смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Алтын-Пара А.Ю. наказание без учета правил о рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алтын-Пара А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказаний исчислять с <дата>.

Меру пресечения Алтын-пара А.Ю. - заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Алтын - Пара А.Ю. нахождение под стражей с <дата> по <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья                      В.И. Бочаров