Приговор о назначении уголовного наказания в отношении Восковца В.А. за покушение на незаконный сбыт сильно действующих веществ.



                    Дело №1-178/12                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                     «10» июля 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Капустина С.В.,

с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Бойкачевой О.А.,

подсудимого Восковца В.А.,

защитника Бесковой Т.М. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Строгановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Восковца В.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Восковец В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В первой декаде <дата> возле магазина <...> расположенного <адрес>, Восковец В.А., приобрел у ФИО1 в целях личного потребления около <...> таблеток сильнодействующего вещества<...> общей массой <...> и <...> таблеток сильнодействующего вещества<...>, общей массой <...>, которые хранил без цели сбыта по <адрес>. <дата> у Восковца В.А. возник умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ с целью получения денежных средств. Реализуя свой корыстный умысел Восковец В.А. <дата> в помещении тренажерного зала спортивного клуба <...> расположенного по <адрес> незаконно сбыл «ФИО2» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <...> таблеток сильнодействующего вещества<...> общей массой <...>, <...> таблеток сильнодействующего вещества<...>, общей массой <...>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Восковец В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Восковец В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Восковец В.А. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.234 ч.3 УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Восковец В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Восковец В.А. судом не установлено.

Восковец В.А., <...>, совершил преступление относящееся к категории тяжких, общественно опасных последствий совершенного преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, работает, в связи с чем суд считает назначить Восковец В.А. наказание, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Восковца В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру принуждения Восковец В.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            С.В.Капустин