Дело №1-157/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «07» августа 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Титова С.А., защитника - адвоката .Тимошенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Титова С.А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титов С.А. <дата> около 02 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в салоне автомашины марки <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО2, совместно с ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, тайно похитил из женской сумочки находящейся на коленях у ФИО1 цифровой фотоаппарат марки <...> стоимостью <...> рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом памяти <...> стоимостью <...> рублей, в чехле стоимостью <...> рублей, а так же денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие последней, всего имущества на общую сумму <...> рублей. После чего Титов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Титова С.А. - ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Титова С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Титов С.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Титовым С.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Титова С.А. суд квалифицирует: по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, из сумки потерпевшей ФИО1, которая находилась у нее на коленях, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Титовым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд принимает наличие явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом е установлено. Так суд принимает во внимание, что Титов С.А. в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, <...>, нуждается в лечении, в полном объеме возместил ущерб потерпевшей, которая просила не лишать Титова С.А. свободы, наряду с этим суд принимает во внимание наличие судимости. Так, суд принимает во внимание, что Титов С.А. судим Советским районным судом г. Брянска от 04.03.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (6 эпизодов), ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ при совершении условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Титова С.А. возможно при сохранении условного осуждения, то есть при назначении наказания несвязанного с реальным лишением его свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не назначает Титову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Титова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться. Меру пресечения Титова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04.03.2011 года исполнять самостоятельно. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков