Приговор о назначении уголовного наказания в отношении Сафронова А.В. за кражу.



Дело №1-180/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                        14 августа 2012 года

                                                                                                                          

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района суда г. Брянска Лачко А.О., подсудимого Сафронова А.В., защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Маточкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафронова А.В., <...>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сафронов А.В. <дата> около 3 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехал, на принадлежащем ему скутере, к строящемуся многоквартирному дому <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник на охраняемую территорию строящегося объекта, через проем под воротами забора, откуда тайно похитил <...> листов кладочной сетки, стоимостью <...>. каждый на общую сумму <...> принадлежащие <...> после чего, погрузив похищенное на скутер с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сафронов А.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сафронов А.В.поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <...> в судебное заседание не явился, письменно заявил о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствии.

Учитывая, что подсудимый Сафронов А.В.. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

          Действия подсудимого Сафронова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с охраняемой территории.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления. И наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Сафронов А.В., в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание выше изложенное суд приходит к выводу, что исправление Сафронова А.В. возможно при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, на иждивении которого находится малолетний ребенок, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Сафронову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 года.,

Обязать Сафронова А.В. стать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации.

           Меру пресечения Сафронову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: судья                                         Ю.В. Хомяков