Дело №1-186/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «18» июля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Сулимова Д.А., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулимова Д.А., <...> <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 21.12.2011 года, на основании ФЗ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Сулимова Д.А., ранее судимого, состоящего на учете в ОП№ УМВД России по г.Брянску и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, установлен административный надзор сроком на <...> год с административными ограничениями: не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, находится по месту проживания, а именно по <адрес> с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Брянской области и два раза в месяц являться в отдел полиции № УМВД России по г.Брянску для регистрации. С <дата> Сулимов Д.А. с целью уклонения от исполнения установленных административных ограничений, на регистрацию в отдел полиции № УМВД России по г.Брянску не являлся, по месту проживания отсутствовал, неоднократные вызовы в отдел полиции игнорировал, тем самым, уклонился от исполнения установленного в отношении него административного надзора. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Сулимов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Сулимов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ст. 314.1 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Сулимовым Д.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сулимова Д.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, поскольку последний с 21.12.2012 года на регистрацию в отдел полиции № УМВД России по г.Брянску не являлся, по месту проживания отсутствовал, неоднократные вызовы в отдел полиции игнорировал, тем самым уклонился от исполнения установленного в отношении него административного надзора. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Сулимов Д.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, страдает опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, с учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Сулимову Д.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Сулимова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Избрать Сулимову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев