Дело №1-201/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «14» августа 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимых Бойко Ю.А., Платонович В.В., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бойко Ю.А., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, Платонович В.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 мая 2012 года около 14 часов Платонович В.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Бойко Ю.А., находясь в торговом помещении <...>, расположенного <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что их действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили <...> а всего на общую сумму <...> рубля <...> копеек. Однако, распорядиться похищенным, тем самым довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками <...> При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Бойко Ю.А., Платонович В.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Бойко Ю.А., Платонович В.В. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия таких ходатайств они осознают. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Бойко Ю.А., Платонович В.В. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бойко Ю.А., Платонович В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку последние, находясь в торговом помещении <...>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитили продукты питания, принадлежащие <...> Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками филиала. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим Бойко Ю.А., Платонович В.В. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Бойко Ю.А., Платонович В.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеют, ущерб фактически не причинен, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Бойко Ю.А., Платонович В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей каждому. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Бойко Ю.А., Платонович В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев