Дело №1-106/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «31» июля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Лазутина А.С., защитника - адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лазутина А.С., <...> <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Лазутин А.С. В том что, в период времени с 07 часов 20 минут до 18 часов 00 минут 08.12.2011 года, Лазутин А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно, через окно, проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно от окружающих, похитил <...> принадлежащие ФИО1 После чего Лазутин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лазутина А.С., ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей. Кроме того, 16.12.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, Лазутин А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, путем выставления стекла окна, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно от окружающих, похитил <...> ФИО2 После чего, Лазутин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лазутина А.С., ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей. Кроме того, 21.12.2011 года около 09 часов 00 минут Лазутин А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, путем разбития стекла окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно от окружающих, похитил <...> принадлежащие ФИО3 После этого Лазутин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лазутина А.С., ФИО3 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Лазутин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Лазутин А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель и защитник не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1, в судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.3 ст. 158 УК РФ составляет до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Лазутина А.С. суд квалифицирует: - по эпизоду от 08.12.2011 года, по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лазутин А.С., тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, проникнув в дом ФИО1, который суд признает жилищем, причинив материальный ущерб в сумме <...> рублей, который суд признает значительным исходя из дохода потерпевшего и стоимости похищенного. - по эпизоду от 16.12.2011 года, по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Лазутин А.С., тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, проникнув в дом ФИО2, который суд признает жилищем, причинив материальный ущерб в сумме <...> рублей; - по эпизоду от 21.12.2011 года, по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лазутин А.С., тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, проникнув в дом ФИО3, который суд признает жилищем, причинив материальный ущерб в сумме <...> рублей, который суд признает значительным исходя из дохода потерпевшего и стоимости похищенного. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Лазутин А.С. совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим ФИО1 и ФИО3 Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Лазутиным А.С. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору. На основании изложенного, наказание Лазутину А.С. в силу ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого Лазутина А.С., который не работает и не имеет другого источника дохода, а так же данные о его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Лазутина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.12.2011 года, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.12.2011 года, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21.12.2011 года и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.12.2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.12.2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21.12.2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательной назначить к отбыванию 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбывания наказании период содержания под стажей с <дата> по <дата>. Приговор мирового судебного участка №13 Советского района г. Брянска от 22.12.2011 года исполнять самостоятельно. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.