Дело №1-161/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 16 августа 2012 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Никифорова В.В., защитника Минаева Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова В.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
11 мая 2012 года в 22 часу Никифоров В.В., находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для здоровья, нанес три удара руками в область лица и головы ФИО1 и открыто похитил из одежды ФИО1 мобильный телефон марки <...>, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 физический вред и материальный ущерб на сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Никифоров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Никифоров В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным заявленное Никифоровым В.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Никифорова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Никифоров В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая материальное положение и личность подсудимого Никифорова В.В., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Никифорова В.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никифорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения Никифорову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СУДЬЯ В.И. Бочаров