Приговор в отношении Сидоренкова С.Н. по уголовному делу о краже.



                             Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                         31 июля 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Ворон М.А.,подсудимого Сидоренкова С.Н., защитника Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренкова С.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

14 апреля 2012 года в 11 часу Сидоренков, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к помещению цеха по производству <...>, расположенному на территории промышленной зоны <...> в <адрес>, вырвал руками из окна металлическую решетку, разбив стекло, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения цеха, предназначенного для хранения оборудования и иного имущества, откуда тайно от похитил 2 аккумуляторные батареи марки <...> стоимостью <...> рублей за одну штуку, с похищенным скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сидоренков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сидоренков С.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Сидоренковым С.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сидоренкова С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение цеха по производству пенополистерола, откуда тайно похитил имущество, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сидоренков С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Сидоренкова и тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Сидоренкова возможно лишь с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение в отношении Сидоренкова по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 15.06.2011 года.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Сидоренкову С.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Сидоренкова С.Н. по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 15.06.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 15.06.2011 года и окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидоренкову С.Н. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Сидоренкову С.Н. период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья        В.И. Бочаров