ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «22» августа 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Варнакова В.С.; адвоката - Облова В.А. ордер № удостоверение №, при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Варнакова В.С., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 28 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Варнаков В.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область лица, от которого та упала на пол, после чего Варнаков B.C. стал наносить последней множественные удары ногами в области туловища, лица, головы, верхних конечностей, в результате чего ФИО1, были причинены следующие телесные повреждения: <...> ФИО1 от полученных повреждений скончалась в 11 часов 10 минут 28 декабря 2010 года на месте происшествия. Подсудимый Варнаков свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что 28 декабря 2010 года около 08 часов, он пришел домой по <адрес> В помещении кухни, стояла ФИО1, которая стала ругаться на него, после чего нанесла ему удар чугунной сковородой по голове отчего у него началось кровотечение из раны на голове. Он разозлился, и оттолкнул ФИО1 в сторону от себя, нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, от которого та упала на пол. ФИО1 стала кричать. Затем, он нанес несколько ударов ногами, по туловищу и голове ФИО1 Затем он прекратил наносить удары. ФИО1 осталась лежать на полу. ФИО2 вызвал скорую помощь. Затем, ФИО1 замолчала. Около 09 часов 30 минут, приехала машина скорой помощи. Затем, примерно через 15 минут, в комнату вошел ФИО2, и сказал, что ФИО1 умерла. Он вышел на кухню, ФИО1 продолжала лежать там же, где он нанес ей удары ногами, но без признаков жизни. Потерпевший ФИО2 (Согласно записи акта о смерти № от <дата>, ФИО2нович <дата> рождения скончался <дата>) показания оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что 28 декабря 2010 года около 10 часов, когда он находился по адресу своего проживания: <адрес>, домой пришел Варнаков B.C., который в то время проживал вместе с ним и с его матерью - ФИО1 В указанное время он находился в помещении комнаты зала, смотрел телевизор. Из кухни он услышал, как Варнаков B.C. стал спорить с ФИО1, после чего между ними началась ссора. Затем, он услышал со стороны кухни шум, грохот, но не обратил на это внимания. Он вышел на кухню, и увидел, что в кухне на полу лежит ФИО1, лицо у нее было в крови, на полу возле головы также была кровь. Варнаков B.C. стоял рядом ФИО1, было заметно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем, он видел, как Варнаков B.C. несколько раз ударил лежащую на полу ФИО1 ногами по туловищу и голове, он не помнит точное количество нанесенных Варнаковым B.C. ударов, но видел, что ударов было не менее семи. Затем, он оттолкнул Варнакова B.C. от ФИО1, с тем, чтобы тот прекратил её бить. Варнаков B.C. сказал ему, чтобы он не вмешивался и оттолкнул его в сторону. На голове у Варнакова B.C. была ссадина и кровь, сам Варнаков B.C. пояснил, что его ударила по голове сковородой ФИО1, после чего он начал её избивать. Затем, Варнаков B.C. спрятался под пол, через лаз находящийся в спальной комнате. После этого он пошел к соседке, и попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Вскоре приехала машина скорой помощи и женщина-врач сказала, что БольшоваА.Е. умерла. Примерно через полчаса, приехали сотрудники милиции.Варнакова B.C. он характеризует с отрицательной стороны. Варнаков B.C. вспыльчивый и агрессивный человек, часто хамил ему и ФИО1, вел себя нагло, часто употреблял в отношении ФИО1 бранные слова и оскорблял её. Варнаков B.C. нигде не работал, злоупотреблял алкоголем. Представитель потерпевшего Родкина С.Н. суду показала, что работает в отделе социальной защиты населения, по делу признана потерпевшим, т.к. у ФИО1 в отношении которой совершено преступление нет родственников. Обстоятельства совершенного преступления ей неизвестны. Свидетель ФИО3, суду показала, что 28 декабря 2010 года, в 10 часов 38 минут, диспетчеру скорой медицинской помощи поступил вызов к БольшовойА.Е., так как её избили и она себя плохо чувствует. Также в сообщении был указан <адрес> Бригада скорой помощи, в составе которой находилась она, выехала по указанному адресу. По указанному адресу, она обнаружила в доме, сразу за входной дверью, пожилую женщину лежащую на полу, как ей стало позднее известно - ФИО1ФИО1 была в сознании, но в тяжелом состоянии, стонала. На лице ФИО1 были раны, и на полу рядом с головой была кровь. ФИО1, которая находилась на полу, с трудом произнесла, что у неё болит голова и что её «убили». На ее вопрос кто с ней это сделал, ФИО1 не ответила. При осмотре у ФИО1 было установлено наличие телесных повреждений. Также на теле ФИО1 были множественные ушибы, гематомы. ФИО1 была оказана медикаментозная помощь. Затем, ФИО1 резко стало плохо, сердечная деятельность и дыхание отсутствовали, после чего в 11 часов 10 минут она констатировала смерть ФИО1Мужчина, который был плотного телосложения и немного лысоват, пояснил, что за два часа до того как она приехала, между ним и ФИО1 произошла драка. Большова А.Е. стала на него ругаться, и ударила его сковородой по голове, а он в ответ её толкнул, в результате чего та ударилась головой о табурет. На голове мужчины действительно имелось несколько ссадин. Когда она спросила, почему на теле ФИО1 множественные гематомы, указанный мужчина промолчал, а находившийся рядом мужчина высокого роста, сказал, что тот мужчина не только её толкнул, но и бил ногами.
Свидетель ФИО4, суду показала, что 28 декабря 2010 года около 12 часов, когда она находилась дома, к ней обратился ФИО2 и попросил её позвонить в скорую помощь. ФИО2 сказал, что его мать - ФИО1 сильно побили и добавил, что дома «идут разборки». На вопрос кто это сделал, ФИО2 ответил, что Варнаков B.C. сильно избил ФИО1, после чего ей стало плохо. Затем, ФИО2 воспользовался телефоном и позвонил в скорую помощь. Позднее, в окно дома она видела, как к дому ФИО1 подъехала машина скорой помощи, а спустя еще некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции.Варнаков B.C. с соседями не общался, от ФИО1 ей известно, что тот нигде не работал. Со слов соседей ей известно, что Варнаков B.C. ранее сидел в тюрьме за убийство мужчины. Варнакова B.C. она часто видела идущим по улице в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО5, суду показал, что 28 декабря 2010 года, по сообщению дежурного ОМ № УВД по г. Брянску, об обнаружении трупа женщины, он выехал по <адрес> В доме, на месте происшествия, был обнаружен труп ФИО1, <...>. Также в доме находился Варнаков В.С., которой пояснил, что это по его вине умерла ФИО1 Варнаков B.C. сообщил, что между ними произошел бытовой конфликт, в ходе которого он толкнул ФИО1, а та упала на пол и ей стало плохо. Затем он вместе с Варнаковым B.C. отправился в помещение пункта милиции № ОМ № УВД по г. Брянску, для получения от него объяснений. В помещении кабинета участковых милиции, в ходе беседы Варнаков B.C. написал добровольно явку с повинной и дал объяснения, в которых пояснил, что он нанес ФИО1 телесные повреждения в ходе бытовой ссоры, но убивать её не хотел.
Свидетель ФИО6, суду показала, что по соседству с ней проживали ФИО1, ФИО2, Варнаков B.C. С Варнаковым B.C. она почти не общалась. Ей известно, что Варнаков B.C. нигде не работал. Много раз она видела ВарнаковаC. идущим по улице в состоянии алкогольного опьянения. Конфликтов с соседями у Варнакова B.C. не возникало. От соседей ей известно, что Варнаков B.C. ранее сидел в тюрьме за убийство.ФИО1 по характеру была скандальной, у неё часто возникали конфликты с соседями. Во время ссор с соседями та их оскорбляла, провоцировала на драку. В общении ФИО1 постоянно использовала ненормативную лексику. Она неоднократно слышала, как ФИО1 кричала на Варнакова B.C. и ФИО2, употребляя нецензурную лексику. Как правило, ФИО1 ругалась на Варнакова B.C. и ФИО2 в ходе бытовых ссор, обвиняя их в том, что они живут за её счет.
Объективно вина подсудимого Варнакова В.С. подтверждается следующими доказательствами:
Явкой с повинной Варнакова B.C. от <дата>, <...>.(том № л.д. №); протоколом осмотра места происшествия - <...>.(том № л.д. №); заключением эксперта № (экспертиза трупа) от <дата>, <...>.(том № л.д. №; заключением эксперта № от <дата>, <...>(том № л.д. №); <...>
<...>
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия Варнакова В.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый, нанося удары ногами в область груди, головы ФИО1, желал и сознательно допускал, что данные удары причинят тяжкий вред здоровью потерпевшей, но отнесся к этому безразлично, что повлекло по неосторожности смерть ФИО1.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытие и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Варнаков В.С. совершил особо тяжкое преступление, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется формально положительно (т.№ л.д.№). Эти обстоятельства характеризуют подсудимого как личность, представляющую опасность для общества, в связи с чем суд считает, что исправление Варнакова В.С. невозможно без назначения ему наказания связанного с реальным лишением его свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Варнакова В.С. суд не усматривает.
Принимая во внимание положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления по настоящему приговору.
В силу ст. 58 УК РФ наказание Варнакову В.С. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
Учитывая выше изложенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Варнакова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с <дата> зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
<...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, а содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Ю.В. Хомяков