Дело №1-204/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «22» августа 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., подсудимой Елисеевой Н.Г., защитника Облова В.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Федосовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Елисеевой Н.Г., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елисеева Н.Г. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. В начале мая 2012 года, Елисеева Н.Г., находясь в лесном массиве, в <адрес>, незаконно приобрела, осуществила сбор <...>, с целью приготовления <...> наркотического средства для дальнейшего личного использования без цели сбыта, и незаконно хранила в почтовом ящике квартиры № в подъезде дома № по <адрес> до <дата>, когда была задержана сотрудниками полиции возле дома № по <адрес> за совершение административного правонарушения по ст.<...> КоАП РФ, при проверке документов выкинула сверток в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от <дата>, вещество серо-зеленого цвета, изъятое у Елисеевой Н.Г., является наркотическим средством <...> масса которого составляет 9.1 грамма, что относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Елисеева Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Елисеева Н.Г. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Елисеевой Н.Г. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Елисеевой Н.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Елисеевой Н.Г. судом не установлено. Елисеева Н.Г., не судима, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, общественно опасных последствий от преступления не наступило, работает, в связи с чем суд считает назначить Елисеевой Н.Г. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елисееву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру принуждения в виде обязательства о явке Елисеевой Н.Г. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Капустин