Дело № 1-166/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 28 августа 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района суда г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Самарина А.В., защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Самарина А.В., <...> <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период времени с 12 октября 2011 года по 17 октября 2011 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов 00 мнут Самарин А.В., находясьна территории садового общества <...>расположенного на территории <адрес>, пришел к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенной с собой монтировкой и топором взломал крышу дома и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО1 <...> а всего имущества на общую сумму <...> рублей причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб. После чего Самарин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся. В период времени с 25 декабря 2011 года по 06 января 2012 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов 00 минут Самарин А.В., находясь на территории садового общества <...> расположенного на территории <адрес>, пришел к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенной с собой монтировкой и топором взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дачного дома, отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО2 <...>, а всего имуществана общую сумму <...> рублей причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. После чего Самарин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся. В период времени с 14 января 2012 года по 21 января 2012 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 17 часов 00 минут Самарин А.В., находясь на территории садового общества <...> расположенного на территории <адрес>, пришел к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенной с собой монтировкой и топором взломал окно и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного дома, отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО2 <...> а всего имущества на общую сумму <...> рублей причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб. После чего Самарин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся. В период времени с января 2012 года по 26 февраля 2012 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов 00 минут Самарин А.В., находясь на территории садового общества <...> расположенного на территории <адрес>, пришел к дачному дому № по линии 10, принадлежащего ФИО3, где убедившись, что за его преступными действиями никто не даблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлическим прутом, взломал окно и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО4 <...> а всего имущества на общую сумму <...> рублей причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. После чего Самарин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся. В период времени с 12 марта 2012 года по 18 марта 2012 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 9 часов 00 минут Самарин А.В., находясь на территории садового общества <...> расположенного на территории <адрес>, пришел к сараю на дачном участке № по <адрес>, принадлежащего ФИО3, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник внутрь сарая, где отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО5 <...>, а всего имущества на общую сумму <...> рублей причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. После чего Самарин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Самарин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Самарин А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие в судебном заседании против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Учитывая, что подсудимый Самарин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Самарина А.В. суд квалифицирует: по эпизодам: в период 12 октября 2011 года по 17 октября 2011 года; в период с 25 декабря 2011 года по 06 января 2012 года; в период с 14 января 2012 года по 21 января 2012 года; в период с января 2012 года по 26 февраля 2012 года; в период с 12 марта 2012 года по 18 марта 2012 года по «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину., поскольку Самарин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, проникнув в строение предназначенное для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, который суд признает помещением, причинив потерпевшим материальный ущерб, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Самарину А.В. суд признает наличие явок с повинной по эпизодам краж а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору. Суд учитывает, что Самарин А.В., в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных им кражах, по месту проживания характеризовался положительно, вместе с тем, в его действиях наличествует рецидив преступлений. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Самарину А.В. следует назначит наказание связанное с лишением свободы, которое в силу ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Самарина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период 12 октября 2011 года по 17 октября 2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с 25 декабря 2011 года по 06 января 2012 года в виде 1 года 6 лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с 14 января 2012 года по 21 января 2012 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с января 2012 года по 26 февраля 2012 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с 12 марта 2012 года по 18 марта 2012 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Самарина А.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же период с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков