Приговор в отношении Середова А.А. по уголовному делу о пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.



                                             Дело №1-194/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                  22 августа 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Середова А.А., защитника Михайлова М.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Середова А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года в дневное время Середов А.А., действуя в интересах «ФИО1», <...> незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета массой не менее <...> грамма, которое согласно заключению эксперта от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство - <...>, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. После чего, в дневное время Середов А.А., находясь возле <адрес>, передал ранее приобретенное им психотропное вещество ФИО2 для последующей передачи «ФИО1». В этот же день в 22 часу ФИО2, встретившись с «ФИО1» недалеко от <адрес> передала ему сверток из фольги с указанным выше количеством психотропного вещества.

Подсудимый Середов А.А. виновным себя признал полностью, суду показал, что договорился с Тихоновым оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - <...>. <дата> действуя по просьбе и в интересах ФИО1, за деньги последнего в сумме <...> рублей, находясь возле <адрес> договорился с ним о приобретении для него <...> В кафе <...> у знакомого приобрел <...>, после чего вышел из кафе и направился вместе ФИО2 в направлении остановки <...> По ходу движения передал ей сверток с <...> и попросил отдать его ФИО1, который ожидал недалеко от <адрес>

Виновность подсудимого Середова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «ФИО1» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ,что 14.07.2011 года он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> наркотического средства - <...> у парня по имени А., как позже выяснилось им оказался Середов А.А., с которым он ранее познакомился, договорившись о приобретении у последнего психотропного вещества - <...> по цене <...> рублей за <...> грамм. <...> Около 21 час. 25 мин. он встретился с Середовым А.А. в назначенном месте, который был ФИО2, и передал Середову А.А. <...> рублей, <...> Середов А.А. взял деньги и сказал ему, что принесет <...> через 20 минут, после чего с ФИО2 пошел вдоль <адрес> в сторону кафе <...> а он вернулся в машину и в присутствии приглашенных граждан рассказал ФИО3 об обстоятельствах произошедшей с Середовым А.А. встречи. В 21 час. 50 мин. он вышел из автомобиля и направился к <адрес> где встретил ФИО2, которая около 21 час. 55 мин. того же дня, передала ему сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета - <...>, при этом пояснила, что указанный сверток её попросил передать Середов А.А.. Затем он вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе добровольно выдал ФИО3 сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета - <...> внутри приобретенный при помощи Середова А.А. и ФИО2 за ранее переданные Середову А.А. <...> рублей, который ФИО3 соответствующим образом упаковал(т. , л.д.).

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что около 3-х лет назад она познакомилась с Середовым А., который в период времени с <дата> до <дата> не менее четырех раз угощал её психотропным веществом амфетамином. <дата> в 21 часу встретилась в Середовым А. в районе ФИО2 <адрес>, с которым они пошли в сторону кафе <...> Спустя некоторое время Середов А.А. вошел в указанное кафе, а она ожидала его около 10 минут на улице. После этого Середов А.А. вышел и они пошли в сторону остановки общественного транспорта <...> По ходу движения Середов А. передал ей сверток из фольги, при этом пояснил, что в свертке находится <...> и попросил её передать сверток с <...> ФИО1, который со слов Середова А. ожидает его недалеко от остановки <...> Середов А. пояснил, что сам отнести <...> ФИО1 не может, так как куда-то спешит, а ожидать её будет возле остановки. После этого встретила ФИО1 и около 22 час. 00 мин. передала ему сверток из фольги с <...>. ФИО1 взял сверток с <...> и ушел, а она вернулась <адрес> где её ожидал Середов А.. Середов А. ей рассказал, что деньги за <...> от ФИО1 он взял заранее. (т. л.д.).

Свидетель ФИО3 суду показал, что занимает должность оперуполномоченного <...> УФСКН РФ по Брянской области. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Середов причастен к незаконному обороту психотропного вещества - <...> на территории г. Брянска. С целью проверки данной информации руководством Управления было принято решение о проведении у Середова А.А. проверочной закупки, <...>.14 июля 2011 года в 20 час. 30 мин. <...>.Все присутствующие на осмотренной автомашине поехали <адрес> и спустя некоторое время, остановились возле <адрес> Он и приглашенные граждане остались возле указанного дома, а ФИО1 направился к <адрес> на встречу с Середовым А.А.Приблизительно в 21 час. 35 мин. ФИО1 вернулся и пояснил, что встреча с Середовым А.А. состоялась в оговоренном месте, а также он передал Середову А.А. <...> рублей. Однако Середов А.А психотропное вещество ему не дал, а сказал ожидать его около 20 минут, пообещав принести <...>.Приблизительно в 21 час. 50 мин. ФИО1 вновь направился к <адрес> на встречу с Середовым А.А., а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались ожидать его в автомобиле.ФИО1 вернулся и в служебной автомашине, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал ему один сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что приобрел указанный сверток в условленном с Середовым А.А. месте, однако не непосредственно у самого Середова А.А. а у ФИО2, которая передала ему сверток с <...> по просьбе Середова А.А.. Указанный сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе и ФИО1, он упаковал в полимерный пакет и опечатал печатью.

Свидетель ФИО4и ФИО5 на предварительном следствии дали показания,аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.112-114).

Свидетель ФИО6 суду показал, что занимает должность оперуполномоченного <...> УФСКН РФ по Брянской области. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Середов причастен к незаконному обороту психотропного вещества - <...> на территории г. Брянска. С целью проверки данной информации руководством Управления было принято решение о проведении в отношении него комплекса ОРМ, <...> 14.07.2011 года <...> Около 21 час. 15 минут <...> автомобиль с участниками ОРМ остановился около <адрес> где из салона автомобиля вышел ФИО1, <...> и направился <адрес> остановился и к нему подошел Середов А.А., позади которого шла ФИО2. ФИО1 передал Середову А.А. денежные средства, а последний пошел в сторону кафе <...> расположенного <адрес> и вслед за ним пошла ФИО2. ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, а около 21 час. 50 минут вновь вышел из него и вернулся на то место, де приблизительно за пол часа до этого передал Середову А.А. денежные средства. В указанном месте его ожидала ФИО2, которая около 21 час. 55 минут передала ФИО1 что-то в кулаке, после чего пошла в сторону остановки <...> ФИО1 вернулся к автомашине с участниками ОРМ поехал по направлению к зданию УФСКН РФ по Брянской области.

Свидетель «ФИО7» суду показал, что около 2 лет употреблял наркотические средства, а также психотропное вещество - <...>. Ему известно, что Середов А. употребляет психотропные вещества - <...>. Из разговора с Середовым А. знал, что у него имелась возможность достать <...>, но где именно он брал его - ему не известно. В течение лета 2011 года не менее двух раз приобретал у Середова А. психотропное вещество - <...> по цене <...> рублей заграмм. Встречался с Середовым А.А. <адрес>, где покупал у Середова А.А. психотропное вещество - <...>.

Свидетель «ФИО8» на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля «ФИО7», показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т. л.д.).

Объективно вина подсудимого подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, <...> (т. л.д. -протоколом осмотра <...> оперативных материалов от <дата>, <...>(т. л. д. ); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Середова от <дата>(т. л.д. ); -актом осмотра, <...> и передачи предметов <...>(т. л. д. ); - актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия <...>(т. л. д. ); -справкой об исследовании от <дата>, <...>(т. л.д. ); -заключением эксперта от <дата>, <...> л.д. ); -протоколом осмотра предметов от <дата>, <...>)(т л.д. ); -протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> л.д. ); -протоколом осмотра предметов от <дата>, <...>(т. л.д. ); -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, <...> л.д.); -протоколом осмотра предметов от <дата>, <...>.(т. л.д.); -копией протокола медицинского освидетельствования от <дата>, <...> (т. л.д. ); -копией протокола об административном правонарушении от <дата>, <...>.д.); -вступившим в законную силу Постановлением мирового судьи судебного участка №14 Советского района г. Брянска от 16.05.2012 года, <...>(т. л.д. ); -вещественными доказательствами: - <...>(т. , л.д. , , , ); -документами - результатами оперативно - розыскной деятельности <...>(т. л.д).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Середова А.А. доказанной.

Действия Середова А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый оказывал «ФИО1» содействие в незаконном приобретении психотропных веществ, количество которых отнесено к крупному размеру, <...> приобретая ему наркотическое средство за его деньги у другого лица.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Середов виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Середова возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, совершил преступление относящиеся к преступлению средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Середову А.А. до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                В.И. Бочаров