Дело №1-90/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 30 июля 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Кистанова Д.В., защитника - адвоката Скрипина Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Бокова А.В., защитника - адвоката Беловой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кистанова Д.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Бокова А.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кистанов Д.В. 06 ноября 2010 года около 15 часов 40 минут умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, имея в своем распоряжении не менее <...> грамма психотропного вещества- <...>, незаконно приобретенного при достоверно неустановленных обстоятельствах, находясь примерно в тридцати метрах от <адрес>, незаконно сбыл за <...> рублей «ФИО1», <...> психотропное вещество - <...> массой <...> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Тем самым, Кистанов Д.В., своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, покушался незаконно сбыть «ФИО1» психотропное вещество - <...> массой <...> грамма, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как не знал, что последний передал указанное количество психотропного вещества сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв, таким образом его, из незаконного оборота. Продолжая свою преступную деятельность, Кистанов Д.В. 17 марта 2011 года около 16 часов 45 минут умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, имея в своем распоряжении не менее <...> грамма наркотического средства - <...>, <...> незаконно сбыл за <...> рублей «ФИО2», <...> наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Тем самым, Кистанов Д.В., своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушался незаконно сбыть «ФИО2» наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как не знал, что последний передал указанное количество наркотического средства сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв, таким образом его, из незаконного оборота. Продолжая свою преступную деятельность Кистанов Д.В. и Боков А.В., с целью извлечения материальной выгоды, в период времени до 19 часов 00 минут 28 марта 2011 года, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <...> гражданам, по предварительной договоренности подыскали покупателя наркотического средства «ФИО2», с которым предварительно договорились о сбыте ему наркотического средства - <...> в крупном размере. 28 марта 2011 года около 19 часов 00 минут Кистанов Д.В. и Боков А.В., действуя по предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее <...> грамма наркотического средства - <...>, незаконно приобретенного совместно с Боковым А.В. в 2010 году на <адрес> и на <адрес>, <...> незаконно сбыл за <...> рублей «ФИО2», <...> наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Тем самым Кистанов Д.В. своими умышленными и совместными с Боковым А.В. действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушались незаконно сбыть «ФИО2» наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, однако по независящим от них обстоятельствам, не довели преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства было добровольно выдано «ФИО2» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято тем самым из незаконного оборота. Кистанов Д.В. и Боков А.В., в период времени до 19 часов 45 минут 06 апреля 2011 года, с целью извлечения материальной выгоды, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <...> гражданам, по предварительной договоренности подыскали покупателя наркотического средства «ФИО3», с которым предварительно договорились о сбыте ему наркотического средства - <...> в крупном размере. 06 апреля 2011 года около 19 часов 45 минут Боков А.В., действуя во исполнение совместной с Кистановым Д.В. предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее <...> грамма наркотического средства - <...> незаконно приобретенного совместно с Кистановым Д.В. в 2010 году <адрес> и <адрес>, <...> незаконно сбыл за <...> рублей «ФИО3», <...> наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Тем самым Кистанов Д.В совместными с Боковым А.В. своими умышленными и действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушались незаконно сбыть «ФИО3» наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, однако по независящим от них обстоятельствам, не довели преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства было добровольно выдано «ФИО3» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято тем самым из незаконного оборота. Продолжа я свою преступную деятельность Кистанов Д.В. и Боков А.В., с целью извлечения материальной выгоды, в период времени до 16 часов 40 минут 21 мая 2011 года вступив в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <...> гражданам, по предварительной договоренности подыскали покупателя наркотического средства «ФИО3», с которым предварительно договорились о сбыте наркотического средства - <...> в крупном размере. 21 мая 2011 года около 16 часов 40 минут Боков А.В. и Кистанов Д.В., действуя во исполнение совместной предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечения прибыли в виде денежных средств, имея в своем распоряжении не менее <...> грамма наркотического средства - <...>, незаконно приобретенного совместно с Кистановым Д.В. в 2010 году на <адрес> и <адрес>, последующего их высушивания и измельчения, для собственного потребления, а также дальнейшего незаконного сбыта гражданам, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл за <...> рублей «ФИО3», <...> наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Тем самым Кистанов Д.В. совместными с Боковым А.В. своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушались незаконно сбыть «ФИО3» наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, однако по независящим от них обстоятельствам, не довели преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства было добровольно выдано «ФИО3» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято тем самым из незаконного оборота. Подсудимые Кистанов Д.В. и Боков А.В. вину в инкриминируемых им преступлениях виновными себя признали полностью. Подсудимый Кистанов Д.В., вину признал полностью в судебном заседании показал, что впервые попробовал <...> примерно в 18 лет, после чего периодически употреблял путем курения примерно раз в неделю. Кроме того он употреблял <...>, Наркотические средства он покупал у малознакомых людей: <...> по цене <...> рублей за коробок, а <...> по цене <...> рублей за один условный грамм. Примерно в конце сентября 2009 года он вместе со своим знакомым Боковым А.В. <адрес> обнаружил три двухметровых куста <...> Они сорвали листья, отнесли домой к Бокову, где <...> употребляли <...>. <...> Боков хранил в своих вещах в <адрес>. В последующем он употреблял <...> и угощал своих знакомых. Когда <...> стала заканчиваться, они решили ее продавать. Если к нему обращались за <...>, то он сообщал Бокову, кто и сколько просит наркотика. Сам он продавал <...> в различном количестве <...> причем цена в зависимости от количества сбываемой <...> была как <...> рублей за <...> так и <...> рублей за <...> коробок <...>. Сбывал <...> как вышуказанным им лицам, так и Боков А.В. в его присутствии в 2010 году на <адрес> сбывал <...> ФИО4 и ФИО17 в количестве <...> коробка марихуаны по цене <дата> рублей. Летом 2010 года на том же месте, где ранее с Боковым А.В. они находили дикорастущие кусты <...>, в лесу, они вновь обнаружили три-четыре куста <...>, с которых оборвали соцветия и листы, <...> и поделили между собой <...> на равные части. В общей сложности у них было около 10 стаканов <...> Как и ранее к нему и Бокову А.В. за приобретением <...> обращались ФИО6, ФИО7 так и другие малознакомые ему лица, которым он и Боков А.В. продавали <...>. С клиентами, приобретающими <...> у него и Бокова А.В., они созванивались по мобильным телефонам. В 2011 году, а именно весной и летом, ни он, ни Боков А.В. уже не собирали соцветия и листья <...>, там, где находили её ранее, так как их там уже не произрастало, и употребляли <...> сами, а также сбывали другим лицам, из имевшихся у них запасов сделанных в 2010 году. 06 ноября 2010 года ему позвонил по мобильному телефону знакомый ФИО8, который фигурирует в уголовном деле под псевдонимом «ФИО1», с просьбой приобрести <...>, согласившись оказать ему помощь в приобретении <...>, договорились о том, что после приобретения для него <...> часть в знак благодарности за оказание услуг часть возьмет себе. Он приобрел <...> за <...> рублей у своего знакомого ФИО9. После чего он позвонил ФИО8 и договорился о встрече для реализации <...>. На конечной остановке маршрутного такси №, расположенной по <адрес> примерно в 15 час. 40 минут они встретились с ФИО8 и он передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом, отсыпав заранее примерно четвертую часть от содержимого, которую позже употребил <...>, за наркотик ФИО8 передал ему <...> рублей. Кроме того, имеющийся при себе наркотик - <...> он вместе с Боковым А.В. продавал через знакомых, лицам употребляющим наркотик. Сбыт наркотических средств осуществлял 17, 28 марта, 6 апреля и 21 мая 2011 года, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Подсудимый Боков А.В. с судебном заседании показал, наркотические средства - <...> он начал употреблять совместно с Кистановым Д. примерно с 2009 года. В 2009 году в лесу недалеко от дома, где проживает Кистанов Д., по <адрес>, они обнаружили три куста дикорастущих растений <...>. Они собрали соцветия и листья, <...> поделили <...> между собой, и часть <...> он оставил себе, спрятав среди личных вещей. С начала 2010 года, стала продавать <...>, при этом обмениваясь друг с другом информацией о потенциальных покупателях, и о количестве, продаваемой <...>. Так он помнит, что весной 2010 года, на <адрес> недалеко от своего дома знакомым ФИО14 - А. и И., он продал <...> в свертке из листа бумаги, по цене <...> рублей. При этом присутствовал Кистанов Д., который заранее находясь у него дома, в гостях созванивался с указанными лицами. Случалось также и так, что в отсутствии его родственников дома, когда он находился там вместе с Кистановым Д.В. к ним приходили наркозависимые лица, которым они вместе сбывали <...>, при этом <...> была либо у него, либо у Кистанова Д.В. По поводу <...> 6 апреля и 21 мая 2011 года, он пояснил, что <...> которую сбывал, брал у Кистанова Д., так как на тот момент своей <...> у него уже не было. Однако в настоящее время подробности сбыта марихуаны не помнит, так как с того момента прошло уже длительное время, согласен, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении соответствуют действительности. Виновность Кистанова Д.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами. Свидетель под псевдонимом «ФИО1» показал, что 06 ноября 2010 года <...>. Подойдя к дому № по <адрес>, он связался по телефону с Кистановым Д.В. и, узнав что тот находится в близлежащих гаражах, направился к нему навстречу. Встретившись у гаражей с Кистановым Д.В. и незнакомым парнем, около 15 часов 35 минут, они направились в сторону <адрес>. Примерно в тридцати метрах от дома № по <адрес> он передал Кистанову Д.В. денежные средства в сумме <...> рублей, а тот, взяв деньги, около 15 часов 40 минут передал ему сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Выйдя из гаражного массива около 15 часов 50 минут, он попрощался с Кистановым Д.В. и его спутником и направился к дому № по <адрес>. По прибытию к ним, он сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, переданный ему Кистановым Д.В., который ФИО10 упаковал и опечатал. <...> Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО2» допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (№ л.д.№), который показал, что 17 марта 2011 года он <...>. Около 16 часов 35 минут он вышел из автомашины и направился к <адрес>. <...> Подойдя к стадиону, который расположен по <адрес>, около 16 часов 45 минут он встретился с Кистановым Д.В., и поздоровался с ним, в процессе рукопожатия тот передал ему полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета он положил в карман и передал Кистанову Д.В. денежные средства в сумме <...> рублей <...> которые тот взял и положил к себе в карман. После чего они попрощались, и он направился к служебной автомашине. Около 16 часов 55 минут он добровольно выдал ФИО11 полимерный пакет, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, который тот упаковал и опечатал. <...> Кроме того, 28 марта 2011 года <...> Около 18 часов 35 минут <...> он позвонил на телефонный номер № по которому осуществляется связь с Боковым А.В. и Кистановым Д. На телефонный звонок ответил Боков А.В., у которого он поинтересовался можно ли купить наркотическое средство - <...> на что Боков А.В. ответил, что перезвонит через несколько минут. Через несколько минут позвонили с вышеуказанного номера и после того, как он ответил на звонок Кистанов Д.В. сказал, что он может подходить домой к Бокову А.В. и забрать наркотическое средство. <...> по <адрес>. <...>. Подойдя к дому, где проживает Боков А.В., который расположен по <адрес> он остановился около калитки и стал ждать. Через некоторое время из калитки вышел Кистанов Д.В., с которым он поздоровался. Кистанов Д.В. пригласил его пройти в дом, он согласился и проследовал за ним. Зайдя в дом, он встретился с Боковым А.В., с которым также поздоровался. После этого Кистанов Д.В. принес газетный сверток и передал ему. Он взял его и положил в карман, после чего передал Кистанову Д.В. денежные средства в сумме <...> рублей, <...> Данные денежные средства Кистанов Д.В. положил в карман. После этого он пообщался непродолжительное время с Кистановым Д.В. и Боковым А.В., а затем с Кистановым Д.В. вышел из дома во двор, где они проследовали к калитке и тот, пропустив его на улицу закрыл за ним калитку. <...> Около 19 часов 10 минут он вернулся в служебную автомашину, <...> и добровольно выдал ФИО11 газетный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, который тот упаковал и опечатал. <...> Свидетель ФИО10, показал, что о том, что 6 ноября 2010 года он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия <...> психотропного вещества <...> у Кистанова Д.В. В этот же день в 13 часов 30 минут <...> около 15 часов 05 минут остановились у <адрес>. После чего «ФИО1» вышел из служебного автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Кистановым Д.В. <...> Примерно в 16 часов 05 минут «ФИО1» возвратился и сел в служебную автомашину, <...> добровольно выдал ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это психотропное вещество - <...>, которое он приобрел за <...> рублей у Кистанова Д.В. Данный сверток с порошкообразным веществом внутри он упаковал и опечатал. <...> Свидетель ФИО12 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№ показал, что 06 ноября 2010 года он на добровольной основе принимал участие в ОРМ <...> психотропного вещества <...> у Кистанова Д.В. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО1 В результате проведенного ОРМ <...> 06 ноября 2010 года около 15 часов 40 минут находясь в тридцати метрах от <адрес> у Кистанова Д.В. был приобретен сверток из фольги порошкообразным веществом внутри, за <...> рублей, <...> Данный сверток из фольги с веществом в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО10, упакован и опечатан. Свидетель ФИО13 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д№), показал, что 06 ноября 2010 года он на добровольной основе принимал участие в ОРМ <...> психотропного вещества <...> у Кистанова Д.В. <...> 06 ноября 2010 года около 15 часов 40 минут находясь в тридцати метрах от <адрес> у Кистанова Д.В. был приобретен сверток из фольги порошкообразным веществом внутри, за <...> рублей, <...> Данный сверток из фольги с веществом в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО10, упакован и опечатан. Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), показал, что наркотические средства, а именно <...> он впервые попробовал примерно в 15 лет. В начале 2010 года он научился сам изготавливать наркотическое средство <...> после чего уже самостоятельно изготавливал для собственного употребления <...> у себя в доме. С Боковым знаком с детства. Примерно с 2010 года, он вместе с Боковым стали употреблять наркотическое средство - <...>. Кто изготавливал наркотическое средство не знает, но у Бокова А. как правило с собой был пузырек с наркотическим средством, <...>. Ему известно, что Боков А. продавал <...> знакомым ему лицам, а именно ФИО6, ФИО4 ФИО7 <...> по цене <...> рублей за один коробок. При этом предварительно лица, желающие приобрести <...> у Бокова А. звонил ему, и говорили о желании приобрести <...> и о количестве которое бы они хотели приобрести, после чего Боков А. сообщал им о месте, где он готов продать <...>, и в дальнейшем шел на встречу с «покупателями» наркотического средства, беря с собой <...>. Он присутствовал при разговорах Бокова А. с лицами, желающими приобрести <...> однако сам с Боковым А. на встречу с «покупателями» <...> не ходил. Примерно с 2008 года он знаком с Кистановым Д. по прозвищу Б. Ему известно, что Кистанов Д. употреблял <...>, а также употреблял <...>. Никогда Кистанов Д. не продавал и не угощал его <...>, однако Кистанов Д. продавал <...> и в августе 2009 года он один раз приобретал у него один условный грамм <...> по цене <...> рублей. Они созвонились первоначально с Кистановым Д. и он сообщил ему что хотел бы приобрести грамм <...>, на что тот согласился продать ему <...> В этот же день они встретились с Кистановым Д. на остановке общественного транспорта «<адрес>», отошли от неё примерно на 30 метров, где он передал ему <...> рублей, а тот передал ему сверток из фольги с <...> В последующем он употребил самостоятельно <...>. В последующем он больше никогда <...> не употреблял, при этом после его употребления примерно три дня болел, а именно его тошнило, болела голова. Где именно Кистанов Д. взял <...> который продавал ему, он у него не спрашивал. Свидетель ФИО11 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), показал, что 17 марта 2011 года он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия <...> наркотического средлства <...> у Кистанова Д.В. <...>. Около 16 часов 35 минут «ФИО2» <...> направился к <адрес>. <...> Около 16 часов 55 минут «ФИО2». возвратился и добровольно выдал ему полимерный пакет, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, который он упаковал и опечатал. Также «ФИО2» пояснил обстоятельства, при которых приобрел у Кистанова Д.В. наркотическое средство. <...> Также 28 марта 2011 года он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия <...> наркотического средлства <...> у Кистанова Д.В. <...> Около 18 часов 50 минут «ФИО2» <...> направился к дому, где проживает Боков А.В., который расположен по <адрес>. <...> Около 19 часов 10 минут «ФИО2» вернулся в служебную автомашину, <...> и добровольно выдал ему газетный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, который он упаковал и опечатал. Также «ФИО2» пояснил, что в доме Бокова А.В. указанный сверток он приобрел за <...> рублей у Кистанова Д.В. <...> Кроме того, 06 апреля и 21 мая 2011 года он организовывал проведение мероприятий <...> наркотического средства марихуана у Бокова А.В.. <...> около 19 час. 20 мин. остановились около <адрес> и около 19 часов 35 минут «ФИО3» направился на встречу с Боковым А.В.. 21 мая 2011 года остановились около <адрес> и около 16 часов 10 минут «ФИО3», <...> направился на встречу с Боковым А.В.. <...>. Когда «ФИО3» возвращался, то оба раза 06.04.2011 года и 21.05.2011 года <...> выдал ему сверток из фольги, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, который он упаковал и опечатал. При этом «ФИО3» пояснял, что указанные свертки из фольги, внутри с веществом растительного происхождения зеленого цвета, он приобретал у Бокова А.В. <...> Свидетель «ФИО3», показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), который показал, что <...> 06.04.2011 года около 19 часов 20 минут они остановились около дома № по <адрес>, 21 мая 2011 года в 16 часов 00 минут остановились около дома № расположенного по <адрес>. <...> 06 апреля 2011 года встретившись с Боковым А.В. возле магазина <...> направились к дому № расположенному по <адрес>, где около 19 часов 45 минут Боков А.В. передал ему сверток из фольги, который он положил в карман, а он передал Бокову А.В. денежные средства в сумме <...> рублей. Аналогично 21 мая 2011 года возле <адрес> передал <...> рублей за приобретение <...>. После приобретения <...> он возвращался в служебную автомашину, где добровольно выдал ФИО11 свертки из фольги, внутри которых находились измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые последний упаковал и опечатал. <...> Свидетели ФИО15 (том № л.д.№); ФИО16 (том № л.д.№), показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые показали, что 17 марта, 28 марта, 06 апреля и 21 мая 2011 года они на добровольной основе принимали участие в ОРМ <...> наркотического средства <...> у Кистанова Д.В.. В качестве покупателя 17 и 28 марта 2011 года в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО2», 06.04. и 21.05.2011 года в качестве покупателя выступал гражданин «ФИО3».. В результате проведенных ОРМ <...> у Кистанова Д.В. каждый раз приобретали сверток с растительным веществом внутри, 17 и 28.03.2011 года за <...> рублей, 06.04.2011 года за <...> рублей и 21.05.2011 года за <...> рублей. <...>. Приобретенные свертки из фольги с веществом в его присутствии был добровольно выданы сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО11, упакован и опечатан. Свидетель ФИО17 показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), показал, что он 2009 года знаком с Кистановым Д. который проживает по <адрес> и у них приятельские с ним отношения. Примерно с указанного Д.В. и Боков А. употреблют наркотические средства О том, сбывал ли Кистанов Д. или Боков А. наркотики, он не знает, но он сам у них наркотики не приобретал. В 2010 году, так как прошло длительное время. Объяснить по каким причинам ФИО4 сообщил об этом, он не может, но по его мнению летом 2010 года он <...> уже не употреблял. Свидетель ФИО4 показал, что <дата> он впервые попробовал наркотическое средство - <...>, в период времени с <дата> и до <дата> он употреблял эпизодически <...> как один, так и со своим близким другом ФИО17 Он знаком с Боковым А., проживающим по <адрес>, и от знакомых ему известно, что он как сам употребляет <...>, так и продает её по цене <...> рублей за коробок <...>. Об источнике приобретения <...> Боковым А. ему не известно, так как он близким знакомым его не является, и никогда не обсуждал с ним его дела. Что касается того, приобретал ли в 2010 году у Бокова А. <...> ФИО17, то он не исключает этого, так как и оба они употребляли в указанный период времени <...>, и ФИО17 мог обращаться за ней к Бокову А. Также он знаком с Кистановым Д. прозвищу Б. проживающим по <адрес>, и познакомился с ним около двух, двух с половиной лет тому назад, когда помогал строить баню ФИО17 в <адрес>. Однажды <дата> находясь в компании с Кистановым Д. и ФИО17, они употребляли пиво, и затем решили покурить <...>, которая была у Кистанова Д. О том, откуда она у него и как давно он употребляет <...>, он ФИО14 не спрашивал, и сам он не говорил. В дальнейшем до <дата> он как сам употреблял <...>, так и видел, как в компаниях Кистанов Д. употребляет <...>. Но он не знает, продавал ли кому-либо <...> ФИО14 Свидетель «ФИО18» допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), показал, что около двух последних лет она употребляет наркотическое средство - <...>, примерно раз в неделю, раз в две недели, но наркотической зависимости не испытывает. Она знакома и с Боковым А. и с Кистановым Д. примерно с середины <дата>. Она знала, что Боков А. и Кистанов Д. могут оказать ей помощь в приобретении <...>. В последствии один раз в начале <дата> она позвонила по телефону, который ей оставили Кистанов Д. и Боков А., и Боков А., с которым она договорилась встретиться в <адрес> на конечной остановке маршрутного такси №, для приобретения одного коробка <...>. Боков А. сказал ей подойти туда примерно в 16 часов, сказав, что указанное количество <...> будет стоить <дата> рублей. Примерно в 16 часов она приехала на конечную остановку маршрутного такси №. Однако Бокова А. там не было, и она позвонила ему вновь. Ей ответил Кистанов Д., который сообщил, что Боков А. пока занят, и если она хочет приобрести наркотики, то может обратиться за ними к нему, так как с Боковым А. они ранее об этом договорились. Она сказала, что заказывала у Бокова А. один коробок с <...>, на что Кистанов Д. сказал, что знает об этом и спросил, взяла ли она необходимое количество денег. Она сказала, что взяла, после чего он попросил подождать его минут 10. Она подождала некоторое время, и на остановку, где она находилась, пришел Кистанов Д. Она отдала ему <...> рублей, то есть сумму на которую собиралась приобрести <...> у Бокова А., а тот дал ему бумажный сверток с <...>, который она развернула и проверила, её количество. После чего она попрощалась с Кистановым Д. и уехала по своим делам. В последующем она самостоятельно выкурила указанную <...>, но качество её оказалось низким. Примерно через три четыре дня она позвонила по номеру № и ей ответил Боков А. Она стала возмущаться тем, что тот продает «бутор» по таким высоким ценам, но Боков А. просто нецензурно стал оскорблять её, говоря, что <...>, которую он и Кистанов Д. продают, отличного качества и никто не жалуется, а если она её не устраивает она может к ним не обращаться. При этом они разругались с Боковым А. и в последствии, она ни к Бокову А., ни к Кистанову Д. за марихуаной не обращалась. Свидетель ФИО6 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), показал, что <...> он начал употреблять эпизодически с <дата>. Примерно с <дата> он знаком с Боковым А. тогда же узнал, что тот сам употребляет <...>, а также в случае необходимости может продать <...> в необходимом количестве. <дата> он впервые обратился к Бокову А. с просьбой приобрести у него <...>, созвонившись с ним заранее по мобильному телефону. Боков А. сообщил, что готов продать марихуану по цене <...> рублей за один коробок <...> После чего в этот же день он и Боков А. встретились у торгового киоска <...> недалеко от <адрес>, где он передал Бокову А. <...> рублей, а тот отдал ему сверток из бумаги с <...> внутри. Следующий раз он также обратился к Бокову А. с вопросом о приобретении <...> <дата>. Боков А. также согласился продать ему <...> по цене <...> рублей за один коробок. После чего в этот же день он и Боков А. встретились у торгового киоска <...> недалеко от <адрес>, где он передал Бокову А. <...> рублей, а тот отдал ему сверток из бумаги с <...> внутри. При общении с Боковым А. для приобретения <...> в телефонных разговорах они обозначали в зависимости от её количества «один» <...> «половинка» <...> шмаль <...> Откуда у Бокова А. была <...> он у него не спрашивал, и сам Боков А. никогда не говорил где он берет её. Из знакомых Бокова А. ему известен его друг Д. по прозвищу Б. проживающий <адрес>. Насколько ему известно от знакомых, Д. также употребляет <...>, но он сам у него <...> никогда не приобретал, и с ним тесно никогда не общался. Свидетель ФИО19, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), показал, что употреблял наркотические средства до <дата>, и начал их употреблять около трех лет до этого. <дата> он познакомился с Боковым А. и его приятелем Кистановым Д. по прозвищу Б. они дали ему свой номер телефона оператора <...>, который заканчивался цифрами №. Он в то время пользовался телефоном с №, и также дал им свой номер для связи. <дата>, он созвонился с Боковым А. и спросил, может ли он оказать ему помощь в приобретении <...>. Боков А. ответил утвердительно, и предложил встретиться <адрес>. Они встретились <адрес>, у магазина <...>, где он передал Бокову А. деньги для приобретения <...> Боков А. был вместе с Кистановым Д., и они попросили его подождать некоторое время. Он ждал их около 30 минут, а затем по возвращении забрал наркотическое средство в шприце, которое в дальнейшем употреблял сам <...> Так в течении марта <...> года пару раз он встречался вместе с Боковым А. и Кистановым Д. в <адрес>, у магазинов <...>, <...> либо у ларька <...> где передавал кому либо из них деньги, а они через некоторое время приносили ему наркотическое средство в шприце. В дальнейшем в апреле <...> года он приобретал наркотическое средство из <...> у Бокова А., и приходил на встречу с ним один. Встречался он с Боковым А. также, как и ранее в <адрес>, у магазинов <...> <...> либо у ларька <...> передавал ему деньги, а в последующем тот приносил ему наркотическое средство. В общей сложности обращался он к ним примерно 6-7 раз. Последний раз он видел Кистанова Д. в марте 2011 года в <адрес>, а Бокова А. в апреле 2011 года также в <адрес>. Свидетель ФИО20 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№ показал, что наркотические средства, а именно <...> он начал употреблять с <дата>. С Боковым А. он познакомился еще <дата> в <адрес>. При знакомстве с Боковым А. они обменялись с ним номерами мобильных телефонов. Он на тот момент пользовался сим-картой с №, а Боков А. пользовался №. Общаясь с Боковым А., он узнал о том, что тот употребляет <...>, и у него есть возможность продавать <...>, при этом в зависимости от качества по цене от <...> до <...> рублей за <...> Также через Бокова А. познакомился с его знакомым Д. по прозвищу Б. Периодичностью раз в два месяца обращался к Бокову А. за приобретением <...>, созваниваясь, договаривался о встрече и о количестве необходимой ему <...>, после чего они встречались с Боковым А. в <адрес> возле <...> недалеко от <...>, где он приобретал у А. <...>. При этом на встречу с ним Боков А. приходил, когда один, когда со своим приятелем Д. по прозвищу Б. Боков А. передавал ему <...> из рук в руки в бумажном свертке, а он передавал ему деньги. Приобретал он у него, как правило, по одному коробку с <...>, иногда меньше, в зависимости от наличия денежных средств. У Кистанова Д. он никогда <...> либо какие либо другие наркотические средства, и психотропные вещества не приобретал, как и не приобретал у Бокова А. что-либо кроме <...>. Примерно в конце марта <...> года он последний раз обращался к Бокову А. за приобретением <...>, и тот продал один <...> за <...> рублей. Свидетель «ФИО21» допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.№), показал, что наркотические средства, а именно <...> употребляет эпизодически, и наркотической зависимости не испытывает. Он знаком и с Боковым А. и с Кистановым Д. примерно с весны <...> года, он знал, что у них есть возможность доставать наркотические средства - <...> и <...>. При знакомстве от Бокова А. он узнал номер телефона, которым пользовались, как и тот и Кистанов Д., который был оператора <...> и заканчивался цифрами №. При этом Боков А. и Кистанов Д. сообщили, что могут оказать ему помощь в приобретении <...> и <...>, но по предварительной договоренности. В течение марта-мая <...> года, он обращался за приобретением <...> к Бокову А., так и Кистанову Д.. При этом он предварительно созванивался с ними, и договаривался о времени и месте встречи, обговаривая в завуалированной форме о количестве необходимого наркотического средства. Примерно два-три раза он звонил по телефону, оставленному Боковым А. и Кистановым Д., и получалось так, что трубку брал кто-либо из них один, с которым он договаривался о приобретении наркотического средства, в нужном ему количестве, а встречался в этот же день для приобретения наркотика с другим. Наркотическое средство <...>, продавал ему и Боков А. и Кистанов Д. в <адрес>, либо у магазина <...> либо у магазина <...> Продавали они <...> в основном по <...>-<...> рублей за <...>. Качество продаваемой ими <...> было низким, и он знакомых наркоманов он знал, что зачастую Боков А. продавал им <...> по цене <...> рублей за <...>, но фактически «бутор», то есть никакого эффекта от её употребления не было. При этом Боков А. зачастую отказывался возвратить деньги за плохую <...> наркоманам. Дважды в апреле <...> года он приобретал марихуану на <адрес>, у Кистанова Д. и Бокова А. При этом на встречу с ним они приходили двое. Денежные средства он передавал Бокову А., а Кистанов Д. отдавал ему сверток с <...>. Больше двух <...> он никогда у них не приобретал, и продавали они <...> каждый раз в свертке из бумаги. О том, где именно Боков А. и Кистанов Д. берут наркотики, он у них не спрашивал, и они никогда сами не рассказывали. В начале лета <...> года он перестал общаться с Боковым А. и его приятелем Кистановым Д., так как их телефон не отвечал. Свидетель ФИО22 показала, что о том, что ее брат Кистанов Д.В. употребляет наркотические средства она не знала. Брат неоднократно брал у нее небольшие суммы денег на непродолжительное время и всегда возвращал долг. На какие цели он брал в долг деньги она не знает. Брата может охарактеризовать только с положительной стороны, он спокойный, не конфликтный, трудолюбивый. Также вина подсудимых подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании. Так виновность Кистанова Д.В. по эпизоду от 06.11.2010 года подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, <...> (том № л. д. №); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> <...> (том № л. д. №); актом осмотра и передачи предметов <...> от <дата>, <...> (том № л. д. №); актом о проведении оперативно-розыскных мероприятий <...> от <дата>, <...> (том № л. д. №); справкой об исследовании № от <дата>, <...> (том № л. д. №); заключением эксперта № от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №; протоколом осмотра документов от <дата>, <...>. (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №). Виновность Кистанова Д.В. по эпизоду от 17.03.2011 года подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, <...> (том № л. д. №); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, <...> (том № л. д. №); актом осмотра и передачи предметов <...> от <дата>, <...> (том № л. д. №); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> от <дата>, <...> (том № л. д. №); справкой об исследовании № от <дата>, <...>. (том № л. д. №); заключением эксперта № от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра документов от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №). Виновность Кистанова Д.В. и Бокова А.В. по эпизоду от 28.03.2011 года подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, <...> (том № л. д. №); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> <...> (том № л. д№); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, <...> (том № л. д. №); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, <...> (том № л. д. №); справкой об исследовании № от <дата>, <...> (том № л. д. №); заключением эксперта № от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра документов от <дата>, <...>том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №). Виновность Кистанова Д.В. и Бокова А.В. по эпизоду от <дата> <...> (том № л. д. №); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> <...> (том № л. д. №); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> <...> (том № л. д. №); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> от <дата>, <...> (том № л. д. №); справкой об исследовании № от <дата>, <...> (том № л. д. №); заключением эксперта № от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра документов от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №). Виновность Кистанова Д.В. и Бокова А.В. по эпизоду от 21.05.2011 года подтверждается:рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, <...>(том № л. д. №); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> <...> (том № л. д. №); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> <...> (том № л. д. №); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> от <дата>, <...>. (том № л. д. №); справкой об исследовании № от <дата>, <...>том № л. д. №); заключением эксперта № от <дата>, <...> (том № л. д. №); - протоколом осмотра документов от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л. д. №). Кроме того, виновность Кистанова Д.В. и Бокова А.В. в совершении преступлений подтверждается: протоколом осмотра предметов, <...> (том № л.д. №); протоколом проверки показаний на месте от <дата> <...> (том № л. д. №); протоколом обыска от <дата> в жилище Кистанова Д.В. <...> (том № л. д. №); заключением эксперта № от <дата>, № (том № л. д. №), а также вещественными доказательствами: <...> (том № л. д. №); материалами ОРМ <...>.(том № л. д. №); - видеозаписью ОРМ <...>том № л. д№); <...> материалами ОРМ <...> проводившегося <дата> в отношении Кистанова Д.В.(том № л. д. №); вещественными доказательствами - <...> (том № л. д№); фонограммами оперативно-розыскных мероприятий «<...> (том № л. д. №); <...> материалами ОРМ <...> (том № л. д. №); <...> фонограммами оперативно-розыскных мероприятий <...>(том № л. д. №); <...> (том № л. д№); вещественными доказательствами - материалами ОРМ <...> проводившегося <дата> в отношении Бокова А.В. (том № л. д. №); видеозаписью ОРМ <...> проводившегося <дата> в отношении Бокова А.В., <...> (том № л. д. №); фонограммами оперативно-розыскных мероприятий <...> в отношении Бокова А.В. и Кистанова Д.В<...>(том № л. д. №); <...> материалами ОРМ <...> проводившегося <дата> в отношении Бокова А.В. (том № л. д. №); видеозаписью ОРМ <...> проводившегося <дата> в отношении Бокова А.В., <...> (том № л. д. №); вещественным доказательством - фонограммами оперативно-розыскных мероприятий <...> (том № л. д. №), а также выпиской из Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности(том № л. д. №); выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой амфетамин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ том № л. д. №); выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой амфетамин отнесен к психотропным веществам и включен в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а также установлен крупный размер данного вида психотропного вещества - свыше 0,2 граммов и особо крупный размер - свыше 1 грамма (том № л. д. №). На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм. Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей. В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимой в совершенных преступлениях. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимых Кистанова Д.В. и Бокова А.В. доказанной. Действия Кистанова Д.В. суд квалифицирует: - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 06.11.2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенное в крупном размере, поскольку Кистанов Д.В., незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «ФИО2» наркотическое средство - <...> <...> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота; - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 28.03.2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Кистанов Д.В., незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «ФИО2» наркотическое средство - марихуана весом <...> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Действия Кистанова Д.В. и Бокова А.В. суд квалифицирует: - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 28.03.2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку Кистанов Д.В. и Боков А.В., имея предварительную договоренность, совместно, незаконно сбыли за деньги в сумме <...> рублей «ФИО2» наркотическое средство - <...> весом <...> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота; - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 06.04.2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере поскольку Кистанов Д.В. и Боков А.В., имея предварительную договоренность, совместно, незаконно сбыли за деньги в сумме <...> рублей «ФИО2» наркотическое средство - <...> весом <...> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота; - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 21.05.2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере поскольку Кистанов Д.В. и Боков А.В., имея предварительную договоренность, совместно, незаконно сбыли за деньги в сумме <...> рублей «ФИО2» наркотическое средство - <...> весом <...> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновных. Кистанов Д.В. и Боков А.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, Кистанов Д.В. имеет малолетнего ребенка, Боков А.В. активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судимы, наряду с этим совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, что имеет повышенную социальную опасность. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Кистановым Д.В. и Боковым А.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, по настоящему приговору. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает искреннее раскаяние виновных, а также наличие у Кистанова Д.В. малолетнего ребенка, активное способствование Бокова А.В. раскрытию и расследованию преступлений. Смягчающие наказание обстоятельства суд в совокупности признает исключительным и считает возможным назначить Кистанову Д.В. и Бокову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за каждое преступление. С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять в отношении последних дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Кистанова Д.В. - условного осуждения. В отношении Бокова А.В. с учетом личности виновного, суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В силу ст. 58 УК РФ наказание Кистанову Д.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кистанова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание: по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кистанову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговору в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>. Бокова А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание: по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив обязанности являться в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Бокову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. <...> <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий судья: Ю.В. Хомяков