Приговор в отношении Басова А.А. по уголовному делу о краже (тайное хищение чужого имущества).



                    Дело №1-214/2012                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                «11» сентября 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием прокурора Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., подсудимого Басова А.А., защитника Беловой О.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федосовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Басова А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов А.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2012 года около 12 часов 00 минут Басов А.А., находясь в квартире <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор принадлежащий ФИО1 стоимостью <...> рублей, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере <...> рублей, являющийся для нее значительным. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

11 июня 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Басов А.А., находясь в квартире <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил стиральную машину стоимостью <...> рублей, комбинированный холодильник стоимостью <...> рублей принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 19000 рублей, являющийся для нее значительным. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Басов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Басов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного Басовым А.А. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Басова А.А. суд квалифицирует:

-по эпизоду от апреля 2012 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизоду от 11 июня 2012 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Басов А.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство смягчающее наказание Басову А.А., активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Басову А.А. судом не добыто.

Басов А.А. ранее не судим, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, с учётом общественной опасности содеянного назначить Басову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду от апреля 2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

-по эпизоду от 11 июня 2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Басова А.А., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения Басову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           С.В. Капустин