Приговор о назначении наказания по уголовному делу в отношении Финогенова А.В. за незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело №1-56/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                 30 августа 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Финогенова А.В., защитника - адвоката Бочаровой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Финогенова А.В., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, п «б» ч.2 ст. 228.1. УКУ РФ, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Финогенов А.В. в мае 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле реки <...>, расположенной на окраине поселка <адрес>, умышленно, путём сбора наркосодержащего растения <...>, незаконно приобрел для личного потребления не менее <...> грамма наркотического средства- <...>, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. Данное количество наркотического средства он в последствии незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном по месту своего жительства по адресу: поселок <адрес>.

Кроме того, Финогенов А.В., в период времени с 2 августа 2010 года по 10 августа 2010 года, а также в период времени с 22 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<...>, ранее незаконно приобретенной в мае 2010 года путем сбора наркотикосодержащего растения конопля возле реки <...>, расположенной на окраине поселка <адрес> совершил покушения на незаконный сбыт незаконно приобретенного им наркотического средства - <...> общим весом не менее <...> грамма, что отнесено к крупному размеру, при следующих обстоятельствах:

2 августа 2010 года, около 15 часов 22 минут, Финогенов А.В. находясь на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес>, расположенных в поселке <адрес> и преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного наркотического средства- <...>, общим весом не менее <...> грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей, незаконно сбыл ФИО1 не менее <...> грамма наркотического средства- <...>, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. 10 августа 2010 года, около 12 часов 12 минут, Финогенов А.В. находясь на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес>, расположенных в поселке <адрес> и преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного наркотического средства- <...>, общим весом не менее <...> грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей, незаконно сбыл ФИО1 не менее <...> грамма наркотического средства- <...>, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

22 ноября 2010 года, около 16 часов 00 минут, Финогенов А.В. находясь возле дома <адрес> и преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного наркотического средства- <...>, общим весом <...> грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей, незаконно сбыл «ФИО2» участвующей на основании ст. ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №. 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №. 150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <...> грамма наркотического средства- <...> количество которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. 23 ноября 2010 года, около 19 часов 20 минут, Финогенов А.. находясь на входе в магазин <...>, расположенного в доме <адрес> и преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного наркотического средства- <...>, общим весом <...> грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей, незаконно сбыл «ФИО2» участвующей на основании ст. ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №. 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №. 150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <...> грамма наркотического средства- <...>, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. Однако по независящим от него обстоятельствам, Финогенов А.. не довел преступление до конца, так как впоследствии указанное количество наркотического средства, добровольно было выдано «ФИО2» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

         Подсудимый Финогенов А.В. в инкриминируемых ему преступлениях виновным себя признал полностью, суду показал, что с 2005 года употреблял наркотическое средство - <...>. Весною 2010 года, он у кого-то из своих знакомых, приобрел семена растения <...>, которые посадил на участке земли, расположенного на речке <...> которая протекает на окраине <адрес>, возле лесопосадки, недалеко от <адрес> он поливал, а затем по мере вырастания срывал части растений и приносил в принадлежащий ему сарай, расположенный по месту его жительства. На чердаке сарая он сушил растения и изготавливал из них наркотическое средство- <...>, которое затем употреблял путем курения, изготовленную <...> хранил на чердаке в сарае. Сбытое им в ходе проверочных закупок 2 и 10 августа 2010 года и 22 и 23 ноября 2010 года наркотическое средство- <...> он изготовил из наркосодержащего растения <...>, которое вырастил на участке земли, расположенного на речке <...> на окраине <адрес>. В начале лета 2010 года он через свою знакомую ФИО3 познакомился с ФИО4. Летом 2010 года, точный месяц назвать не может, ему позвонил ФИО4 и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - <...>. Так как у него на чердаке сарая была уже <...>, то он согласился помочь ФИО4. После этого он несколько раз оказывал помощь ФИО4 в приобретении наркотического средства - <...>, но в настоящее время обстоятельств встреч, а также дату, количество <...> и сумму за которую он ее продавал ФИО4, не помнит, возможно это происходило 2 и 10 августа 2010 года. <...>, которую он продал ФИО4, он брал у себя в сарае, которую также изготовил из наркосодержащего растения <...>, которое вырастил на участке местности возле реки <...> в <адрес> весною 2010 года. Проданную им ФИО4 <...>, он брал из одного количества <...>, которое у него находилось в сарае и брал то количество <...>, которое было необходимо ФИО4. По окончанию теплого сезона, осенью 2010 года, точный месяц не помнит, он окончательно собрал около двадцати растений <...>, которые принес к в сарай, где сушил и изготавливал для собственного потребления <...>. По фактам сбыта наркотического средства- <...>, имевших место 22 и 23 ноября 2010 года может пояснить, что обстоятельств как это происходило, точно не помнит. Может только рассказать, что человек указанный в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого как «ФИО2», обращалась к нему за приобретением <...>, но в каком количестве сказать не может, так как не помнит. Он говорил ей цену за <...>, место и время встречи <адрес>. Затем шел к себе домой, где в сарае на чердаке брал необходимое количество <...> и приходил к месту встречи, «ФИО2» передавала ему деньги, а он ей <...> упакованную им в бумажные свертки.

            Виновность Финогенова А.В., в совершении инкриминируемых преступлений, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что 22 ноября 2010 года согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.В. в 14 часов 30 минут, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области, он в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7 и гражданки ФИО2 выступающей в роли покупателя наркотических средств, осмотрела денежные банкноты на общую сумму <...> рублей и передала денежные средства ФИО2 для проведения ОРМ - «Проверочная закупка». Перед тем как выдать денежные средства, она произвела осмотр содержимого карманов одежды ФИО2 В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у ФИО2 обнаружено не было. Затем она осмотрела служебную автомашину, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в данных машинах обнаружено не было и они выехали <адрес>. Около 15 часов 55 они подъехали к дому <адрес>. ФИО2 вышла из машины и ушла на встречу с Финогеновым А.В. Около 16 часов 05 минут ФИО2 вернулась к служебной автомашине и выдала ей три бумажных свертка, в которых находилось веществом растительного происхождения. ФИО2 пояснила, что вещество растительного происхождения она приобрела у Финогенова А.В. Затем они выехали в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. В ходе проведения проверочной закупки, в отношении Финогенова А.В. использовалась негласная видеозапись. 23 ноября 2010 года согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.В. в 18 часов 00 минут, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области, он в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7 и гражданки ФИО2 выступающей в роли покупателя наркотических средств, осмотрела денежные банкноты на общую сумму <...> рублей и выдала денежные средства ФИО2 для проведения ОРМ - «Проверочная закупка». Перед выдачей денежных средств, она произвела осмотр содержимого карманов одежды ФИО2 В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у ФИО2 обнаружено не было. После чего она произвела осмотр служебной автомашины, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в данных машинах обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Около 19 часов 10 они подъехали к дому <адрес>. ФИО2 вышла из машины и ушла на встречу с Финогеновым А.В. Около 19 часов 25 минут ФИО2 вернулась к служебной автомашине и выдала ей две пачки из под сигарет, в которых находилось два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. ФИО2 пояснила, что вещество растительного происхождения она приобрела у Финогенова А.В. После этого они выехали в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. В ходе проведения проверочной закупки, в отношении Финогенова А.В. использовалась негласная видеозапись.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 2 и 10 августа 2010 года согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 в 13 часов 00 минут и 10 часов 00 минут, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области, он в присутствии граждан ФИО9, ФИО10 и гражданина ФИО11 выступающего в роли покупателя наркотических средств, осмотрел денежные банкноты на общую сумму 02 августа 2010 года в сумме <...> рублей; 10 августа 2010 года в сумме <...> рублей и передал их ФИО11 для проведения ОРМ - «Проверочная закупка». Перед тем как выдать денежные средства, он произвел осмотр содержимого карманов одежды ФИО11 В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у ФИО11 обнаружено не было. Затем он осмотрел автомашину <...> под управлением ФИО11 и служебную автомашину, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в данных машинах обнаружено не было и они выехали 02 августа к д. <адрес>, а 10 августа к д. <адрес>. По приезду на место ФИО11 звонил ФИО1 и договорился с ним о встрече 02.08.2010 года возле д. <адрес>, а 10. 08.2010 года возле остановки общественного транспорта <...>». Когда ФИО11 вернулся обратно и пояснил, что встретился с ФИО4 и передал ему денежные средства, однако ФИО4 пояснил, что ему необходимо некоторое время для продажи <...> и предложил дожидаться его звонка. Через некоторое время ФИО4 перезванивал и ФИО11 ехал на встречу. Около 17 часов 05 минут 02.08.2010 года ФИО11 вернулся обратно и выдал ему полимерный пакет, в котором находилось семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения; 10.08.2010 года ФИО11 вернулся обратно около 15 часов 10 минут и выдал ему полимерный сверток, в котором находилось три полимерных пакета с веществом растительного происхождения. ФИО11 пояснил, что свертки с веществом растительного происхождения он приобрел у ФИО1 После чего они приехали в УФСКН РФ по Брянской области для составления соответствующих документов. В ходе проведения проверочных закупок 02.08.2010 года и 10.08.2010 года в отношении ФИО1 использовалась негласная видеозапись.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. 2 и 10 августа 2010 года им проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО1. 02.08.2010 года наблюдение им было установлено в 13 часов 30 минут возле <адрес>, где ФИО4 должен был встретиться с покупателем наркотического средства- <...> ФИО11 10.08.2010 года в районе остановки общественного транспорта <...> <адрес> где по предварительной договоренности должна была произойти встреча ФИО1 и ФИО11 В ходе наблюдения им проводилась видеосъемка. После чего ФИО11 уходил, а он продолжил наблюдение за ФИО4. Так 02.08.2010 года в ходе наблюдения было установлено, что ФИО4 приехал в п. <адрес>, где около 15 часов 20 минут прошел к зданию унивесама, расположенного на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес>. Примерно через две минуты к ФИО1 подошел гражданин Финогенов А.В. ФИО4 что-то передал Финогенову А.В., а тот также что-то передал ФИО1 и они разошлись. После чего ФИО4 вернулся в <адрес> что-то положил на траву. После чего около 16 часов 55 минут ФИО4 встретился с ФИО11 и передал ему какой-то предмет. После чего наблюдение им было прекращено. 10.08.2010 года в ходе наблюдения установлено, что ФИО4, остался на остановке и сел на скамейку к своей знакомой ФИО3 Примерно в 11 часов 20 минут ФИО4. и ФИО3 сели в маршрутное такси маршрута и проехали в поселок <адрес>. Около 11 часов 55 минут ФИО4 и ФИО3 вышли из маршрутного такси в п.<адрес> на остановке общественного транспорта <...> прошли на территорию школы , где общались там на протяжении некоторого времени. Затем около 12 часов 10 минут ФИО4 зашел в Универсам, расположенный на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес> в поселке <адрес>. Примерно через 2 минуты ФИО4 вышел из магазина и рядом со входом в Универсам встретился с Финогеновым А.В. Входе встречи ФИО4 что-то передал Финогенову А.В. и они разошлись. ФИО4 возле Универсама встретился с подошедшей к нему ФИО3 и они пошли по магазинам. Около 12 часов 25 минут ФИО4 подошел к Универсаму на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес>, где встретился с Финогеновым А.В. Гражданка ФИО3 находилась в стороне от них и наблюдала их встречу на расстоянии. Во время встречи Финогенов А.В. что-то передал ФИО1 и они разошлись. Затем к ФИО1 подошла ФИО3 и затем она ушла. ФИО4 примерно в 12 часов 45 минут сел в маршрутное такси маршрута и выехал из поселка ФИО2 в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО4 вышел из маршрутного такси и пешком пошел на улицу <адрес>. Около 15 часов 05 минут ФИО4 у входа <адрес> встретился с гражданином ФИО11, при этом ФИО4 что-то передал ФИО11 и они расстались. После этого около 15 часов 15 минут налюдение было прекращено.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

    

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что с детства знаком, с Финогеновым А., около года назад несколько раз пробовал курить <...>, которой его угощал Финогенов, когда точно это было не помнит. В дальнейшем наркотические средства не употреблял.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что с 2002 года и по осень 2010 года употреблял наркотическое средство- <...>, которое приобретал у различных лиц. С детства он знаком с Финогеновым А., проживающим в п. <адрес> и поддерживал с ним дружеские отношения. В ходе общения он узнал у Финогенов А.., что у него можно приобретать наркотическое средство- <...> по цене <...> рублей за один условный спичечный коробок. Когда ему была необходима <...>, он звонил Финогенову А. с номера телефона <...> и говорил какое количество <...> ему нужно. После чего он встречался с Финогеновым А. в п. <адрес>, где передавал Финогшенову А. деньги, а тот ему <...>, которую он затем употреблял. <...> он приобретал у Финогенова А. в количестве одного-двух спичечных коробков с лета 2010 года и по конец ноября 2010 года, точные даты не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что с января 2010 года и по ноябрь 2010 года периодически, от случая к случаю употреблял наркотическое средство- <...>, которое приобретал у различных лиц, данных которых не помнит. Около двух лет он знаком с Финогеновым А., проживающим в п. <адрес> и поддерживает с ним приятельские отношения. В ходе общения он узнал от Финогенов А.., что тот потребляет наркотическое средство- <...>. Он также рассказал Финогенову А, что является потребителем <...>. После чего Финогенов А. предложил приобретать у него <...> по цене <...> рублей за один условный спичечный коробок. Когда ему была необходима <...>, он звонил Финогенову А. с номера телефона <...> и говорил какое количество <...> ему нужно. После чего он встречался с Финогенов А.. в п. <...>, где передавал деньги, а тот ему <...> в бумажном свертке, которую он затем употреблял. <...> он приобретал у Финогенова А. примерно около одного раза в месяц, в количестве одного спичечного коробка. Наркотическое средство у Финогенова А. он приобретал с момента знакомства и до ноября 2010 года, точные даты не помнит.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО2» допрошенной в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 22 и 23 ноября 2010 года принимала участие в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Финогенова А.В. 22.11.2010 года в 14 часов 30 минут и 23.11.2010 года в 18 часов 00 минут в комнате приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области в присутствии участвующих на добровольной основе граждан, сотрудник Управления ФИО5 осмотрела денежные купюры Банка России на общую сумму <...> и <...> рублей соответственно и выдала ей денежные средства. Перед выдачей денежных средств, купюр, ФИО5 произвела осмотр содержимого карманов ее одежды. В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у нее обнаружено не было. После чего ФИО5 22 и 23 ноября 2010 года на автостоянке Управления осмотрела служебную автомашину, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было и они выехали в п. <адрес>. Примерно в 15 часов 55 минут 22 ноября 2010 года и в 19 часов 10 минут 23.11.2010 года они приехали к дому <адрес>. Она вышла из машины и ушла на встречу с Финогеновым А.В. Около 16 часов 00 минут 22.11.2010 года и в 19 часов 20 минут 23.11.2010 года она возле д <адрес> и он передал ей 22.11.2010 года - три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а она передала ему <...> рублей, а 23.11.2010 года - два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а она передала ему <...> рублей. Потом она вернулась к служебной автомашине и выдала ФИО5 бумажные свертки с веществом растительного происхождения. Она пояснила, что вещество растительного происхождения она приобрела у Финогенова А.В. Затем они выехали в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. В ходе проведения проверочной закупки, в отношении Финогенова А.В. она использовала негласную видеозапись.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО11» допрошенного в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 2 и 10 августа 2010 года, он принимал участие в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 В 02.08.2010 года в 13 часов 00 минут и 10.08.2010 года в 10 часов 00 минут в комнате приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан ФИО10 и ФИО9 ФИО8 осмотрел денежные купюры Банка России 02 августа 2010 года на общую сумму <...> рублей 10.08.2010 года в сумме <...> рублей и выдал ему данные денежные средства. Перед передачей денежных купюр, ФИО8 произвел осмотр содержимого карманов его одежды. В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у него обнаружено не было. Затем ФИО8 на автостоянке Управления осмотрел его личную автомашину <...> и служебную автомашину, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было и они выехали 02.08.2010 года в <адрес>, а 10.08.2010 года к д. <адрес> По приезду он позвонил ФИО1 и договорился с ним о встрече 02.08.2010 года возле д. <адрес>, 10.08.2010 года возле остановки общественного транспорта <...>. Каждый раз он встречался с ФИО4 и передал ему денежные средства, однако ФИО4 пояснял, что ему необходимо некоторое время для продажи <...> и предложил дожидаться его звонка. После чего около возвращался в автомобиль ждал звонка ФИО1 как только Настин отзванивался и предлагал встретиться для продажи наркотиков он на автомашине <...> поехал на встречу с ФИО4 В ходе встречи ФИО4 передал ему полимерный пакет, так 02.08.2010 года в пакете находилось семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения, а 10.08.2010 года полимерный сверток, в котором находилось три полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Сразу же после покупки он возвращался в автомобиль и выдавал ФИО8 пакеты, в которых находились 02.08.2010 года семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения, а 10.08.2010 года - свертка. Затем они выехали в УФСКН РФ по <адрес> для составления соответствующих документов. В ходе проведения проверочной закупки, в отношении ФИО1 им использовалась негласная видеозапись.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, допрошенных в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, которые пояснили, что 22 и 23 ноября 2010 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Финогенова А.В.. В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий, зафиксировали факт передачи денежных средств «ФИО2», выступающей в качестве покупателя наркотических средств 22 ноября 2010 года в размере <...> рублей, 23 ноября 2010 гда в сумме <...> рублей. Также зафиксировали факт передачи оперуполномоченному 22.11.2010 года трех свертков с веществом зеленого цвета, растительного происхождения приобретенных «ФИО2» у Финогенова А.В. и 23.11.2010 года <...> пачки из под сигарет, в которых находилось два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО9 и ФИО10 допрошенных в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ которые показали, что 2 и 10 августа 2010 года он участвовали в качестве приглашенных на добровольной основе гражданин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина ФИО1. В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий, зафиксировали факт передачи денежных средств «ФИО11», выступающему в качестве покупателя наркотических средств 02 августа 2010 года в размере <...> рублей, 10 августа 2010 года в сумме <...> рублей. Также зафиксировали факт передачи «ФИО11» оперуполномоченному ФИО8 02.08.2010 года трех бумажных свертков с веществом растительного происхождения, приобретенных приобрел у ФИО1, и 10.08.2010 года полимерный сверток, в котором находилось три полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем они приезжали в УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО8 составлял акт проведения ОРМ - «Проверочная закупка», в котором расписывались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 8-10) который показал, что летом 2010 года он познакомился с парнем по имени И. который просил оказать помощь в приобретении <...>. Он согласился, так как решил оставлять себе часть денежных средств переданных ему И. для приобретения <...> и таким образом заработать. Он попросил свою сожительницу- ФИО3 познакомить его с человеком, у которого можно было приобрести <...>. ФИО3 в конце июля 2010 года познакомила его с Финогеновым, который сказал, что он может к нему обращаться за приобретением <...> и цена <...> составляет <...> рублей за один условный спичный коробок. 2 августа 2010 года, он в дневное время, по предварительной договоренности встретился с И. возле супермаркета <...>, расположенного по <адрес>, получив от последнего деньги на приобретение <...> примерно около <...> рублей, при этом он себе за оказание услуги в приобретении <...> оставил около <...> рублей. Договорившись о встрече с Финогеновым, с которым встретился возле универсама, расположенного на пересечении улицы <адрес> и <адрес> в поселке <адрес>. Он передал Финогенову А. деньги, а тот передал ему сверток с <...>. Данный сверток в <адрес> на улице разложил <...> в бумажные свертки и положил в непрозрачный пакет, так как ему было так удобнее. После этого он встретился с И. на <адрес>, где передал ему <...> Аналогично, 10 августа 2010 года, он по предварительной договоренности, в дневное время встретился с парнем по имени И. возле остановки <...> в <адрес>, взял деньги в сумме <...> рублей на приобретение <...>. В п. <адрес> он встретился с Финогеновым возле универсама, расположенного на пересечении <адрес>, передал последнему деньги, полученные от И., при этом себе никаких денежных средств не оставлял, так как И. пообещал отблагодарить за оказанную ему помощь в приобретении <...> позже. Финогенов передал ему <...>, которая находилась в пакете в виде свертка. В момент встречи с Финогеновым А., ФИО3 была в магазине. После чего он вернулся обратно в <адрес>, где в районе остановки <адрес> передал И. <...> и они разошлись.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что с июня 2010 года она знает, что ФИО4 оказывает помощь в приобретении наркотического средства - <...>. Также она знакома с Финогеновым и знает, что Финогенов А. продает <...>. По просьбе ФИО1 в последних числах июля 2010 года она познакомила его с Финогеновым А.. В начале августа 2010 года она и ФИО4 приезжали на остановку общественного транспорта «<...> в <адрес>, где ФИО4 встречался с лицом, у которого брал деньги на приобретение <...>. Она в этот момент по просьбе ФИО1 отходила в сторону. После этой встречи на остановке <...> она и ФИО4 проехали в поселок <адрес> где ФИО4 встречался с Финогеновым А., она на встрече не присутствовала, так как ходила по магазинам, подробностей встречи не знает. Может раасказать, что ФИО4 ездил на встречу с Финогеновым А.В, в п. <адрес> примерно три раза в начале августа 2010 года. Со слов ФИО1 ей известно, что он приобретал у Финогенова А. наркотическое средство - <...> за деньги тех лиц, которые просили оказать помощь в приобретении <...>, а затем передавал эти деньги Финогенову А.В. приобретая у того <...>                                                                                      

Показаниями свидетеля ФИО16 допрошенного в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что с весны 2010 года и по декабрь 2010 года он употреблял наркотическое средство- <...>. Примерно в конце 2009 года или в начале 2010 года он познакомился с Финогеновым А., проживающего в п. <адрес> После знакомства стал поддерживать с Финогеновым А. приятельские отношения. В ходе одной из встреч, Финогенов А. предложил ему употребить вместе с ним наркотическое средство - <...>. Так как он уже употреблял <...>, то согласился и вместе с Финогеновым А. путем курения употребил <...>. После чего он рассказал Финогенову А., что употребляет <...> и Финогенов А.. предложил ему приобретать у него <...> по цене <...> или <...> рублей за один условный спичечный коробок. Он согласился и Финогенов А. дал ему свой номер мобильного телефона, чтобы он звонил ему, когда будет ему нужна <...>. После чего, когда ему была необходима <...>, то он звонил Финогенов А.. и говорил какое количество <...> ему нужно. Затем он встречался с Финогеновым А. в п. <адрес>, где он передавал Финогенову А.В. деньги, а тот ему <...> в бумажном свертке, которую он затем употреблял. <...> он покупал у Финогенова А. примерно около двух раз в месяц, в количестве одного спичечного коробка. Наркотическое средство у Финогенова А. покупал с момента знакомства и до декабря 2010 года, точные даты не помнит. В ходе допроса ему для прослушивания были предъявлены файлы с аудио-записью телефонных переговоров Финогенова А.В. и находящихся на компакт- диске. Прослушав аудио-запись, он пояснил, что на данных аудио-записях записан разговор между ним и Финогеновым А.В. с которым он договаривается о приобретении наркотического средства- <...>      

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании:

Так виновность по эпизоду от мая 2010 года подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.01.2012 года, согласно которому весною 2010 года, Финогенов А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле реки <...> расположенной на окраине поселка <адрес>, умышленно, путём сбора растения <...>, незаконно приобрел для личного потребления не менее <...> грамма наркотического средства- <...>. Данное количество наркотического средства он в последствии незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном по месту своего жительства по адресу: поселок <адрес> <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011 года, согласно которому 02.08.2010 года, около 15 часов 22 минуты, Финогенов А.В. находясь на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес> в п. <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - <...>, общим весом <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010 года, согласно которому 02.08.2010 года, около 16 часов 57 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО4 возле дома <адрес>, незаконно сбыл « ФИО11» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма, в крупном (т.2, л.д.10); рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011 года, согласно которому 10.08.2010 года, около 12 часов 12 минуты, Финогенов А.В. находясь на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес> в п. <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - <...>, общим весом не менее <...> грамма <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010 года, согласно которому 10.08.2010 года, около 15 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО4 возле <адрес>, незаконно сбыл « ФИО11» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма, в крупном размере <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.07.2011 года, согласно которому 22.11.2010 года, около 16 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Финогенов А.. возле <адрес>, незаконно сбыл « ФИО2» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма, в крупном размере <...>; рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.07.2011 года, согласно которому 23.11.2010 года, около 19 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Финогенов А.. на входе в магазин <...> расположенного в доме <адрес>, незаконно сбыл « ФИО2» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма, в крупном размере <...> постановлением о проведении проверочной закупки от 02.08.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у ФИО1, организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному по ОВД отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 <...>); постановлением о проведении проверочной закупки от 10.08.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у ФИО1, организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному по ОВД отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 <...> постановлением о проведении проверочной закупки от 22.11.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Финогенова А.В., организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 <...>; постановлением о проведении проверочной закупки от 23.11.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Финогенова А.В., организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 <...> актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 02.08.2010 года, согласно которому 02.08.2010 года «ФИО11» для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 выданы денежные средства в сумме <...> рублей. <...> актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 10.08.2010 года, согласно которому 10.08.2010 года «ФИО11» для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 выданы денежные средства в сумме <...> рублей <...> актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 22.11.2010 года, согласно которому 22.11.2010 года «ФИО2» для проведения проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.В. выданы денежные средства в сумме <...> рублей <...> актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 23.11.2010 года, согласно которому 23.11.2010 года «ФИО2» для проведения проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.В. выданы денежные средства в сумме <...> рублей <...> актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.08.2010 года, согласно которому ФИО4 в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО11» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма<...> актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.08.2010 года, согласно которому ФИО4 в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО11» наркотическое средство - <...> общим весом <...> грамма. <...> актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22.11.2010 года, согласно которому Финогенов А.. в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО2» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма <...> актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, согласно которому Финогенов А.. в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО2» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма <...> справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...> незаконно сбытая 02.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма объектов <...> заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса <...> незаконно сбытая 02.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма объектов <...> справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...>, незаконно сбытая 10.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...> заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса <...> незаконно сбытая 10.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...> справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...> незаконно сбытая 22.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...> заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса <...> незаконно сбытая 22.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...> справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...>, незаконно сбытая 23.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...>; заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса <...> незаконно сбытая 23.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...> протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Финогенова А.В. от 06.07.2011 года, согласно которому Финогенов А.В. указал место, где он в мае 2010 года вырастил и собрал наркосодержащее растение <...>, которое в дальнейшем хранил по месту своего жительства без цели сбыта <...> протоколом медицинского освидетельствования от 05.07.2011 года, согласно которому у Финогенова А.В. установлен факт потребления наркотических средств <...>

Так виновность по эпизоду в период времени со 2 августа 2010 года по 10 августа 2010 года полностью подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.01.2012 года, согласно которому весною 2010 года, Финогенов А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле реки <...> расположенной на окраине поселка <адрес>, умышленно, путём сбора растения <...>, незаконно приобрел для личного потребления не менее <...> грамма наркотического средства- <...> Данное количество наркотического средства он в последствии незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном по месту своего жительства по адресу: поселок <адрес> <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011 года, согласно которому 02.08.2010 года, около 15 часов 22 минуты, Финогенов А.В. находясь на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес> в п. <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма <...>; рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010 года, согласно которому 02.08.2010 года, около 16 часов 57 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО4 возле дома <адрес>, незаконно сбыл « ФИО11» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма, в крупном размере <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011 года, согласно которому 10.08.2010 года, около 12 часов 12 минуты, Финогенов А.В. находясь на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес> в п. <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - <...>, общим весом не менее <...> грамма <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010 года, согласно которому 10.08.2010 года, около 15 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО4 возле <адрес>, незаконно сбыл « ФИО11» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма, в крупном размере <...>; постановлением о проведении проверочной закупки от 02.08.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у ФИО1, организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному по ОВД отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 <...> постановлением о проведении проверочной закупки от 10.08.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у ФИО1, организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному по ОВД отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 <...>; актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 02.08.2010 года, согласно которому 02.08.2010 года «ФИО11» для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 выданы денежные средства в сумме <...> рублей <...> актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 10.08.2010 года, согласно которому 10.08.2010 года «ФИО11» для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 выданы денежные средства в сумме <...> рублей<...> актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.08.2010 года, согласно которому ФИО4 в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО11» наркотическое средство - <...> общим весом <...> грамма <...> актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.08.2010 года, согласно которому ФИО4 в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО11» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма     <...> справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...> незаконно сбытая 02.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма объектов <...> заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса <...>), незаконно сбытая 02.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - марихуана, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма объектов <...>; справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...> незаконно сбытая 10.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...> заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса (<...> незаконно сбытая 10.08.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО4 является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...>

Виновность Финогенова А.В. по эпизоду в период времени с 22 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года, полностью подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.07.2011 года, согласно которому 22.11.2010 года, около 16 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Финогенов А.В. возле <адрес>, незаконно сбыл « ФИО2» наркотическое средство - <...> общим весом <...> грамма, в крупном размере <...> рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.07.2011 года, согласно которому 23.11.2010 года, около 19 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Финогенов А.В. на входе в магазин <...> расположенного в доме <адрес>, незаконно сбыл « ФИО2» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма, в крупном размере <...> постановлением о проведении проверочной закупки от 22.11.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Финогенова А.В., организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 <...>; - постановлением о проведении проверочной закупки от 23.11.2010 года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Финогенова А.В., организация проведения которой поручена старшему оперуполномоченному отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 <...>; актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 22.11.2010 года, согласно которому 22.11.2010 года «ФИО2» для проведения проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.В. выданы денежные средства в сумме <...> рублей <...> актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от <дата>, согласно которому <дата> «ФИО2» для проведения проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.В. выданы денежные средства в сумме <...> рублей. (<...> актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22.11.2010 года, согласно которому Финогенов А.В. в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО2» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма <...>

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.11.2010 года, согласно которому Финогенов А.В. в этот день за <...> рублей сбыл «ФИО2» наркотическое средство - <...>, общим весом <...> грамма.                                                                                                 

<...>

         - справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...> незаконно сбытая 22.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из <...> заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса <...> незаконно сбытая 22.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...> массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из <...> справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование растительная масса <...> незаконно сбытая 23.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из <...> заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса <...> незаконно сбытая 23.11.2010 года в ходе проверочной закупки Финогеновым А.В. является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано по <...> грамма из объектов <...> <...>

           Кроме того, вина Финогенова А.В. подтверждается вещественными доказательствами собранными по делу: наркотическим средством <...> общей массой не менее <...> грамма, которое Финогенов А.В. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства <...>результатами (документами) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ФИО4 наркотического средства - <...> в период времени со 02.08.2010 года по 10.08.2010 года <...> результатами (документами) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Финогеновым А.В. наркотического средства - <...> в период времени с 22.11.2010 года по 23.11.2010 года     <...> компакт-диском, с записью проведения проверочной закупки 02.08.2010 г. и 10.08.2010 г. в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> компакт-диском, с записью ОРМ « наблюдение» от 10.08.2010 г. в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт встречи ФИО1 с Финогеновым А.В. для сбыта последним наркотических средств (<...> компакт-диском, с записью проведения проверочной закупки 22 и 23 ноября 2010 г. в отношении Финогенова А.В., на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов - наркотического средства <...>, которое Финогенов А.В, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства <...> данными протокола осмотра документов- результатов (документов) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ФИО4 наркотического средства - <...> в период времени со 02.08.2010 года по 10.08.2010 года <...> данными протокола осмотра документов- результатов (документов) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Финогеновым А.В. наркотического средства - <...> в период времени с 22.11.2010 года по 23.11.2010 года <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 02.08.2010 года в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...>; данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 10.08.2010 года в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения ОРМ «наблюдение» от 10.08.2010 г. в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт встречи ФИО1 с Финогеновым А.В. для сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 22.11.2010 г. в отношении Финогенова А.В. на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 23.11.2010 г. в отношении Финогенова А.В. на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> данными выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств <...> данными выписки из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен <...> наркотическим средством марихуана, массой <...> грамма и <...> грамма, сбытым ФИО4 в период времени со 02.08.2010 года по 10.08.2010 года <...> результатами (документами) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ФИО4 наркотического средства - <...> в период времени со 02.08.2010 года по 10.08.2010 года <...> компакт-диском, с записью проведения проверочной закупки 02.08.2010 г. в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> компакт-диском, с записью проведения проверочной закупки 10.08.2010 г. в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> компакт-диском, с записью ОРМ « наблюдение» от 10.08.2010 г. в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт встречи ФИО1 с Финогеновым А.В. для сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов - наркотического средства <...>, сбытым ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в период времени со 02.08.2010 года по 10.08.2010 года <...> данными протокола осмотра документов- результатов (документов) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ФИО4 наркотического средства - <...> в период времени со 02.08.2010 года по 10.08.2010 года <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 02.08.2010 года в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 10.08.2010 года в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения ОРМ «наблюдение» от 10.08.2010 г. в отношении ФИО1, на которой зафиксирован факт встречи ФИО1 с Финогеновым А.В. для сбыта последним наркотических средств <...> данными выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств <...> данными выписки из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен наркотическим средством <...>, массой <...> грамма, <...> грамма, сбытым Финогеновым А.В. в период времени с 22.11.2010 года по 23.11.2010 года <...> результатами (документами) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Финогеновым А.В. наркотического средства - <...> в период времени с 22.11.2010 года по 23.11.2010 года <...> компакт-диском, с записью проведения проверочной закупки 22.11.2010 г. в отношении Финогенова А.В., на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств. <...> компакт-диском, с записью проведения проверочной закупки 23.11.2010 г. в отношении Финогенова А.В., на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств. <...> компакт-диском с аудиозаписью прослушивания фонограмм телефонных переговоров Финогенова А.В., согласно которых Финогенов А.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств     <...> данными протокола осмотра предметов - наркотического средства <...>, сбытым Финогеновым А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в период времени с 22.11.2010 года по 23.11.2010 года <...>) данными протокола осмотра документов- результатов (документов) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Финогеновым А.В. наркотического средства - <...> в период времени с 22.11.2010 года по 23.11.2010 года <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 22.11.2010 г. в отношении Финогенова А.В. на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...> данными протокола осмотра предметов- компакт-диска, с записью проведения проверочной закупки 23.11.2010 г. в отношении Финогенова А.В. на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотических средств <...>

     - данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы - переговоров Финогенова А.В., согласно которых Финогенов А.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств <...> данными выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств <...> данными выписки из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен <...> данными постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого количество наркотического средства марихуана, массой <...> грамма, <...> грамма, которое Финогенов А.В. незаконно сбыл в период времени с 22.11.2010 года по 23.11.2010 года, отнесено к крупному размеру <...>

На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.

Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.

В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.

Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях.

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Финогенова А.В. доказанной.

Действия Финогенова А.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от мая 2010 года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Финогенов А.В. незаконно путем сбора приобрел растение <...>, которое хранил по месту своего жительства, без цели сбыта не менее <...> грамма наркотического средства- <...>, которорое согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод в период со 2 августа 2010 года по 10 августа 2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Финогенов А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <...> общим весом не менее <...> грамма, незаконно сбыл ФИО1: 2 августа - за деньги в сумме <...> рублей не менее <...> грамма, 10 августа - за деньги в сумме <...> рублей не менее <...> грамма наркотического средства- <...>, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств;

- по ст.30 ч.3- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод в период с 22 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Финогенов А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<...>, ранее незаконно приобретенной в мае 2010 года наркотического средства - <...> общим весом не менее <...> грамма, которое незаконно сбыл «ФИО2» <...> - за деньги в сумме <...> рублейнаркотическое средство- <...>, общим весом <...> грамма; 23 ноября 2010 года - за деньги в сумме <...> рублей наркотическое средство- <...>, общим весом <...> грамма, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного.

Финогенов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, наряду с этим совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, что имеет повышенную социальную опасность.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Финогеновым А.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, по настоящему приговору.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболевания и наличие на иждивении престарелой матери.

Смягчающие наказание обстоятельства суд в совокупности признает исключительным и считает возможным назначить Финогенову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за каждое преступление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Финогенова А.В. - условного осуждения.

Наказание в силу ст. 58 УК РФ Финогенову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Финогенова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в мае 2010 года) к 1 году лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод в период со 2 августа 2010 года по 10 августа 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод в период с 22 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Финогенову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Финогенову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья                                           Ю.В. Хомяков