Дело №1-192/2012 ПРИГОВОР г.Брянск 30 августа 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., Петрова И.В., подсудимого Игнаткова Д.А., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнаткова Д.А., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 9 апреля 2012 года в 14 часу Игнатков Д.А., находясь возле дома № <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея в своем распоряжение изготовленное им наркотическое средство - <...>, весом <...> грамма, незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1», участвующей в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вышеуказанное количество наркотического средства, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является крупным размером. Однако Игнатков Д.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам полиции и изъято таким образом из незаконного оборота. 16 апреля 2012 года в 18 часу Игнаткова Д.А., находясь возле дома № по <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея в своем распоряжение изготовленное им наркотическое средство - <...>, весом <...> грамма, незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1», участвующей в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вышеуказанное количество наркотического средства, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является крупным размером. Однако Игнатков Д.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам полиции и изъято таким образом из незаконного оборота. 19 апреля 2012 года в 23 часу Игнатков Д.А., находясь на лестничной площадке в первом подъезде дома № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея в своем распоряжении изготовленное им наркотическое средство - <...>, весом <...> грамма, незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1», участвующей в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вышеуказанное количество наркотического средства, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является крупным размером. Однако Игнатков Д.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам полиции и изъято таким образом из незаконного оборота. 21 апреля 2012 года в 20 часу Игнатков Д.А., находясь возле дома № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея в своем распоряжение изготовленное им наркотическое средство - <...>, весом <...> грамма, незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1», участвующей в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вышеуказанное количество наркотического средства, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является особо крупным размером. Однако Игнаткова Д.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам полиции и изъято таким образом из незаконного оборота. Подсудимый Игнатков Д.А. виновным себя признал полностью, суду показал, что с 2010 года употребляет наркотические средства - <...>, <...>, которые изготавливал самостоятельно из <...> для личного потребления и иногда делал для знакомых по их просьбе. 9 апреля 2012 года к нему обратилась ФИО1 с просьбой помочь достать <...>, пообещал помочь приобрести <...>. В квартире № д. № <адрес> изготовил <...>, который в 13 часу у д. № <адрес> продал за <...> рублей ФИО1.16 апреля 2012 года в дневное время к нему обратилась ФМО1 с просьбой помочь достать <...>, пообещал помочь приобрести <...>. В квартире № д. № <адрес> изготовил <...>, который в 18 часу у д. № <адрес> продал за <...> рублей ФИО1. 19 апреля 2012 года в вечернее время к нему обратилась ФИО1 с просьбой помочь достать <...>, пообещал помочь приобрести <...>. В квартире № д. № по <адрес> изготовил <...>, который в 23 часу в первом подъезде д. № <адрес> продал за <...> рублей ФИО1 21 апреля 2012 года в дневное время к нему обратилась ФИО1 с просьбой помочь достать <...>, пообещал помочь приобрести <...>. В квартире № д. № <адрес> изготовил <...>, который в 20 часу возле д. № <адрес> продал за <...> рублей ФИО1 Свидетель «ФИО1» суду показала, что в конце февраля 2012 года ей стало известно от Игнаткова, что может продать ей наркотическое вещество - <...> В последствии была приглашена сотрудникам полиции для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки у Игнаткова. 09 апреля 2012 года позвонила Игнаткову Д.А. и поинтересовалась у последнего можно ли приобрести у него <...>. Игнатков Д.А. ей пояснил, что около 13 часов будет ожидать ее у дома № <адрес>. Перед проведением проверочной закупки в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании <адрес> в 12 часов 00 минут 09.04.2012 года в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, сотрудником полиции ФИО2 был проведен осмотр и передача ей денежных средств на общую сумму <...> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Игнаткова Д.А.. После чего все участвующие лица на автомашине выехали к месту встречи, подъехав около 13 часов к д. № <адрес> Откуда направилась на место встречи с Игнатковым Д.А., а участвующие лица остались в автомашине ожидать её возвращения. Около 13 часов 04 минут 09.04.2012 года у д. № <адрес> встретилась с Игнатковым Д.А. и передала ему ранее осмотренные деньги в сумме <...> рублей на приобретение <...> миллилитров <...>. После того, как Игнатков Д.А. получил деньги, сразу передал ей одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что в данном шприце <...> в количестве <...> миллилитров. Затем около 13 часов 10 минут вернулась в автомашину, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, выдала ФИО2 одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив им обстоятельства приобретения наркотического средства у Игнаткова. 16 апреля 2012 года позвонила Игнаткову Д.А. и поинтересовалась у него по поводу приобретения <...> Игнатков Д.А. назначил ей встречу около 18 часов у дома № <адрес>. Затем в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании <адрес> в 17 часов 00 минут 16.04.2012 года в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, сотрудником полиции ФИО2 был проведен осмотр и передача ей денежных средств на общую сумму <...> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Игнаткова Д.А.. После этого она и участвующие лица с сотрудником полиции ФИО2 на автомашине приехали к месту встречи с Игнатковым Д.А. к д. № <адрес> и направилась на место встречи с Игнатковым Д.А., а участвующие лица остались в автомашине ожидать её возвращения. Около 18 часов у д. № <адрес> встретилась с Игнатковым Д.А.. При встрече передала Игнаткову Д.А. ранее осмотренные деньги в сумме <...> рублей на приобретение <...> миллилитров <...>. После того, как Игнатков Д.А. получил деньги, то положил в её женскую сумку одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что в шприце <...> в количестве <...> миллилитров. Около 18 часов 10 минут 16.04.2012 года вернулась в автомашину, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдала ФИО2 одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Пояснив им, что шприц с жидкостью светло-коричневого цвета ей был продан Игнатковым Д.А. за <...> рублей. 19 апреля 2012 года позвонила Игнаткову Д.А. и поинтересовалась у него о возможности приобретения <...>. Игнатков Д.А. назначил встречу в 23 часу у подъезда дома № <адрес>. Перед проведением проверочной закупки в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании <адрес> в 22 часа 19.04.2012 года в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, сотрудником полиции ФИО2 был проведен осмотр и передача ей денежных средств на общую сумму <...> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Игнаткова Д.А.. После этого она и участвующие лица на автомашине выехали к месту встречи с Игнатковым Д.А. и остановились у дома № <адрес> Около 23 часов 19.04.2012 года зашла в первый подъезд дома № <адрес> и на лестничной площадке № этажа встретилась с Игнатковым Д.А., передала ему ранее осмотренные деньги в сумме <...> рублей на приобретение <...>. После того, как Игнатков Д.А. получил деньги, то сразу передал ей два одноразовых инъекционных шприца с жидкостью светло-коричневого цвета в каждом, пояснив, что в шприцах <...> в количестве <...> миллилитров и вернул ей сдачу в сумме <...> рублей. 19.04.2012 года в 23 час. 10 минут в автомашине в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, выдала ФИО2 два одноразовых инъекционных шприца с жидкостью светло-коричневого цвета в каждом и деньги в сумме <...> рублей, пояснила им обстоятельства приобретения наркотического средства. 21 апреля 2012 года позвонила Игнаткову Д.А. и поинтересовалась у последнего можно ли приобрести <...>. Игнатков Д.А. пояснил ей, что может продать <...> около 20 часов у дома № <адрес>. Перед проведением проверочной закупки в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании <адрес> в 19 часа 00 минут 21.04.2012 года в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, сотрудником полиции ФИО2 был проведен осмотр и передача ей денежных средств на общую сумму <...> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Игнаткова Д.А.. Затем она и все участвующие лица на автомашине выехали к месту встречи с Игнатковым Д.А.. 21.04.2012 в 19 час. 50 минут подъехали к д. № <адрес>, где вышла из автомашины и направилась на место встречи с Игнатковым Д.А.. 21.04.2012 года около 20 часов подошла к дому № <адрес>, где встретилась с Игнатковым Д.А.. Передала Игнаткову Д.А. ранее осмотренные деньги в сумме <...> рублей на приобретение <...>. Когда Игнатков Д.А. получил от неё деньги, то передал ей одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, при этом пояснив, что в шприце <...> в количестве около <...> миллилитров. Около 20 часов 10 минут 21.04.2012 года вернулась в автомашину, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, выдала ФИО2 одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. При этом пояснила, что данный одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета ей продал Игнатков Д.А.. Свидетель ФИО2 суду показал, чтоработает в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Брянску. В первых числах апреля 2012 года ему из оперативных источников стало известно, что Игнатков Д.А. занимается сбытом наркотического средства - <...> по цене <...> рублей за <...> миллилитр. Получив данную информацию, 09.04.2012 года, 16.04.2012 года, 19.04.2012 года и 21.04.2012 года организовал проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Игнаткова Д.А.. В качестве покупателя наркотического средства у Игнаткова Д.А. выступала приглашенная на добровольной основе «ФИО1». В рамках ОРМ «проверочная закупка» «ФИО1» 09.04.2012 года созвонилась с Игнатковым Д.А. по поводу приобретения ацетилированного опия и Игнатков Д.А. назначил ей встречу в 13 часов у дома № <адрес> В 12 часов 09 апреля 2012 года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО3 и ФИО4 в кабинете № ОУР УМВД России по г. Брянску, в здании <адрес> произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей. Затем осмотренные денежные купюры он вручил гражданке «ФИО1» для расчета с Игнатковым Д.А. при проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого все присутствующие на служебной автомашине, выехали <адрес> к дому № <адрес>, где «ФИО1» вышла из автомашины и направилась к дому № <адрес>, а они остались ожидать «ФИО1» в автомашине. В 13 час 10 минут 09.04.2012 года «ФИО1» вернулась в служебную автомашину, где в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдала ему шприц объёмом <...> мл, в котором находилось жидкость светло коричневого цвета. «ФИО1» пояснила, что шприц с веществом приобрела у Игнаткова Д.А.. 16 апреля 2012 года «ФИО1» пояснила ему, что созвонилась с Игнатковым Д.А. по поводу приобретения <...> и Игнатков Д.А. назначил ей встречу в 18 часов у дома № <адрес>.16 апреля 2012 года в 17 часу в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО3 и ФИО4 в кабинете № ОУР УМВД России по г. Брянску, находящемуся в здании <адрес>, он произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей. Затем осмотренные денежные купюры он вручил гражданке «ФИО1» для расчета с Игнатковым Д.А. при проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого он и все присутствующие на служебной автомашине выехали в <адрес> к дому № <адрес>. 16.04.2012 года в 17 час. 55 мин. остановились у дома № <адрес> где «ФИО1» вышла из машины и направилась к дому № по пр-ту Московскому в <адрес>. 16.04.2012 года в 18 час. 10 мин. «ФИО1» вернулась в служебную автомашину, где в присутствии ФИО3 и ФИО4 выдала ему инъекционный шприц объёмом <...> мл. с жидкостью светло -коричневого цвета и пояснила обстоятельства приобретения наркотического средства у Игнаткова. 19 апреля 2012 года ФИО1 созвонилась с Игнатковым Д.А. по поводу приобретения <...> и Игнатков Д.А. назначил ей встречу в 23 часа в подъезде дома № <адрес>.19.04.2012 года в 22 часа в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО3 и ФИО4 в кабинете № ОУР УМВД России по г. Брянску, находящемуся в здании <адрес> он произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей, которые передал «ФИО1». После этого он и все присутствующие на служебной автомашине выехали в <адрес>, где остановились у дома № <адрес>. «ФИО1» вышла из машины и направилась к дому № по ул. ФИО3 в ФИО5 <адрес>. Около 23 часов 10 минут <дата> «ФИО1» вернулась в служебную автомашину, где в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдала ему два шприца по 10 мл. каждый, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. При этом «ФИО1» пояснила, что данные шприцы с веществом приобрела у Игнаткова Д.А. около 23 часов 00 минуты 19.04.2012 года в подъезде дома № <адрес> за ранее осмотренные денежные средства в сумме <...> рублей и передала ему сдачу в сумме <...> рублей. 21 апреля 2012 года «ФИО1» созвонилась с Игнатковым Д.А. по поводу приобретения ацетилированного опия и Игнатков Д.А. назначил ей встречу в 20 часов у дома № <адрес>.21.04.2012 в 19 часу года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО3 и ФИО4 в кабинете № ОУР УМВД России по <адрес>, находящемуся в здании <адрес> он произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей. Затем осмотренные денежные купюры передал «ФИО1» для расчета с Игнатковым Д.А. при проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого он и все присутствующие на служебной автомашине выехали в <адрес>. Около 19 часов 50 минут 21.04.2012 года они остановились у дома № <адрес>, где «ФИО1» вышла из автомашины и направилась к дому № <адрес> 21.04.2012 года в 20 час. 10 мин. «ФИО1» вернулась в служебную автомашину, где в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдала ему шприц объёмом <...> мл, с жидкостью светло - коричневого цвета, пояснив им, что данный шприц с веществом приобрела у Игнаткова Д.А.. Свидетель ФИО4, ФИО3 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО1» и ФИО2, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.214-219,220-225). Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в феврале 2011 года познакомилась с Игнатковым Д.. Который ей сообщил, что может помогать приобретать наркотические средства. После чего весной и летом 2011 года за деньги приобретала у Игнаткова Д. <...> в медицинских шприцах. Также в конце лета 2011 года при одной из встреч с Игнатковым Д. она вместе с ним употребила наркотическое средство. В ходе разговора Игнатков ей рассказал, что самостоятельно изготавливает наркотические средства-<...> Свидетель ФИО6 суду показала, что летом 2011 года ей стало известно, что муж употребляет наркотические средства. О том, что он изготавливал наркотические средства по месту жительства, не знала. Свидетель ФИО7 суду показал, что знаком с Игнатковым с 2011 года. Ему известно, что Игнатков употребляет наркотические средства, в том числе - <...>. Наркотические средства он приобретал, но где ему не известно. Объективно вина подсудимого подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 09.04.2012 года около 13 час.04 мин. возле дома № <адрес>, в ходе проведении проверочной закупки, Игнатков Д.А. незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство - <...> общей массой <...> грамма (<...>; -справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой, находящаяся в шприце жидкость, приобретенная 09.04.2012 года в ходе проведения проверочной закупки по ул. <адрес> возле дома № <адрес> и добровольно выданная гражданкой, выступающей в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «ФИО1», является наркотическим средством - <...> массой <...> грамма<дата>; -заключением эксперта №э от 21.05.2012 года, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная 09.04.2012 года «ФИО1», является наркотическим средством- <...>, массой <...> грамма (при проведении экспертизы израсходовано <...> мл. жидкости из шприца)(<...> -медицинским заключением наркологической экспертизы № от <дата>, согласно которого Игнатков Д.А. страдает <...> (<...>); -постановлением о проведении проверочной закупки от 09.04.2012 года в отношении Игнаткова Д.А., с целью проверки поступившей информации(<...>); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от 09.04.2012 года, в ходе которого было осмотрено <...> рублей на приобретения наркотического средства (<...>; -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 09.04.2012 года, в ходе которого указано при каких обстоятельствах Игнатков Д.А. передал наркотические средства «ФИО1»<...> -протоколом осмотра документов ОРМ - «проверочная закупка», проведенной 09.04.2012 года у Игнаткова Д.А<...>; -протоколом осмотра наркотических средств <...> весом <...> грамма (при проведении экспертизы исрасходовано <...> мл. жидкости), данное наркотическое средство признано вещественным доказательством <...>); -протоколом осмотра детализации, в ходе которой установлено, что 09.04.2012 года абонент пользовавшийся номером телефона <...> и номером телефона <...> находился в <адрес> <...>; -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 16.04.2012 года около 18 часов возле дома № <адрес>, в ходе проведении проверочной закупки наркотических средств, Игнатков Д.А. незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство- <...>, общей массой <...> грамма<...> -справкой об исследовании №и от <дата>, согласно которой, находящаяся в шприце жидкость, приобретенная 16.04.2012 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств <адрес> возле дома № <адрес> и добровольно выданная гражданкой, выступающей в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «ФИО1», является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма <...>); -заключением эксперта №э от <дата>, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная 16.04.2012 года «ФИО1», является наркотическим средством - <...>, массой <...> грамма (при проведении экспертизы израсходовано <...> мл. жидкости<...>; -постановлением о проведении проверочной закупки от 16.04.2012 года в отношении Игнаткова Д.А., с целью проверки причастности других лиц к сбыту наркотических средств совместно с Игнатковым Д.А.(<...>; -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от 16.04.2012 года, в ходе которого было осмотрено <...> рублей на приобретения наркотического средства (<...> -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16.04.2012 года, в ходе которого указано при каких обстоятельствах Игнатков Д.А. передал наркотические средства «Волковой В.А<...> -рапортом об обнаружения признаков преступления, согласно которого <дата> около 23 часов в подъезде дома № <адрес>, в ходе проведении проверочной закупки наркотических средств, Игнатков Д.А. незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 4,512 грамма (т.№ л.д.87); -справкой об исследовании №и от <дата>, согласно которой, находящаяся в шприце жидкость, приобретенная 19.04.2012 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в подъезде дома № <адрес> и добровольно выданная гражданкой, выступающей в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «ФИО1», является наркотическим средством - <...> <...> массой <...> грамма <...>; -заключением эксперта №э от <дата>, согласно которого представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная 19.04.2012 года «ФИО1», является наркотическим средством - <...> массой <...> грамма (при проведении экспертизы израсходовано <...> мл. жидкости) (<...>; -постановлением о проведении проверочной закупки от 19.04.2012 года, в отношении Игнаткова Д.А., с целью проверки информации о причастности Игнаткова Д.А. к сбыту других видов наркотических средств <...>); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от 19.04.2012 года, в ходе которого было осмотрено <...> рублей на приобретения наркотического средства(<...>); -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.04.2012 года, в ходе которого указано при каких обстоятельствах Игнатков Д.А. передал наркотические средства «ФИО1»(<...>); -протоколом осмотра документов ОРМ - «проверочная закупка», проведенной 19.04.2012 года у Игнаткова Д.А.(<...> -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 21.04.2012 года около 20 часов возле дома № <адрес>, в ходе проведении проверочной закупки наркотических средств Игнатков Д.А., незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство - <...>, общей массой <...> грамма <...>); -справкой об исследовании №и от <дата>, согласно которой, находящаяся в шприце жидкость, приобретенная 21.04.2012 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств около дома № <адрес> и добровольно выданная гражданкой, выступающей в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «ФИО1», является наркотическим средством- <...> массой <...> грамма (<...>); -заключением эксперта №э от <дата>, согласно которого представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная 21.04.2012 года «ФИО1», является наркотическим средством - <...> массой <...> грамма (при проведении экспертизы израсходовано <...> мл. жидкости)(<...>); -постановлением о проведении проверочной закупки от 21.04.2012 года, в отношении Игнаткова Д.А., с целью установления канала поступления к Игнаткову Д.А. наркотического средства(<...>; -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от 21.04.2012 года, в ходе которого было осмотрено <...> рублей на приобретения наркотического средства(<...>); -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.04.2012 года, в ходе которого указано при каких обстоятельствах Игнатков Д.А. передал наркотические средства «ФИО1» <...>); протоколом осмотра документов ОРМ - «проверочная закупка», проведенной 21.04.2012 года у Игнаткова Д.А. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Игнаткова Д.А. доказанной. Действия Игнаткова Д.А. суд квалифицирует: - по эпизоду, имевшему место 09 апреля 2012 года по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; - по эпизоду, имевшему место 16 апреля 2012 года по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; - по эпизоду, имевшему место 19 апреля 2012 года по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; - по эпизоду, имевшему место 21 апреля 2012 года по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства. Игнатков виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствованию установлению истины по делу. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Указанные смягчающие вину обстоятельства суд в своей совокупности признает исключительным и считает возможным назначить Игнаткову Д.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом. Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Игнаткова Д.А. ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Игнаткова Д.А. возможно лишь с изоляцией от общества. Учитывая материальное положение подсудимого Игнаткова Д.А., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом личности Игнаткова, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы и запрещения занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 58 ч.1 «б» УК РФ Игнаткову Д.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игнаткова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание: -по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09 апреля 2012) с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 16 апреля 2012 года) с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19 апреля 2012 года) с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 21 апреля 2012) с применением ст.64 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнаткову Д.А. наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Фокинского районного суда г. Брянска от 13.03.2012 года в отношении Игнаткова Д.А. осужденного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения Игнаткову Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ