Приговор о назначении наказания по уголовному делу в отношении Узорова В.А. за мошенничество.



                          Дело №1-216/2012                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                              «17» сентября 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Поцепай Д.Г., подсудимого Узорова В.А., защитника Смолко Е.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федосовой Е.В., потерпевшего Буравкина С.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Узорова В.А., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узоров В.А. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, Узоров В.А. находясь <адрес>, на основе сложившихся доверительных отношений и устной договоренности с ранее знакомым ФИО1, принял от последнего, для производства работ, автомобиль <...> , стоимостью <...> рубль, принадлежащую ФИО1 После чего, Узоров В.А., злоупотребляя доверием из корыстных побуждений, имея умысел на хищение переданной ему автомашины, с целью дальнейшей продажи, похитил ее. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение автомашины <...> 02.06.2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, продал автомобиль <...> ФИО2 на запчасти, тем самым противоправно им распорядившись. В результате преступных действий Узорова В.А., ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Узоров В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Узоров В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Узоровым В.А. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Узорова В.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Узорову В.А. судом не установлено.

Обстоятельства смягчающее наказание активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Узоров В.А., вину признал полностью в содеянном раскаялся, судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил, в связи с чем суд считает назначить Узорову В.А. наказание, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Узорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру принуждения Узорову В.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            С.В.Капустин