Дело №1-343/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 9 декабря 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Макеева О.П., защитника Гордеевой Н.П.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев О.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Макеев О.П., находясь возле отделения почтовой связи № Брянского почтамта - обособленного структурного подразделения <адрес> расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед марки «StelsNavigator» стоимостью 2900 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Макеев О.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Макеев О.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Макеевым О.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Макеева О.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Макеев О.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Макеева О.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макеева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макееву О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения Макееву О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: велосипед марки «StelsNavigator» - возвращен ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров