Приговор о назначении уголовного наказания в отношении Аверичева А.В. за грабеж.



Дело №1-167/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                       «31» июля 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Аверичева А.В., защитника - адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Аверичева А.В., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверичев А.В. 25 марта 2012 года около 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил лежащий на кресле в зальном помещении мобильный телефон марки <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи <...> и сим-карта оператора сотовой связи <...> на счету которых денежные средства отсутствовали, однако по независящим от него обстоятельствам около 13 часов 00 минут 25.03.2012 года факт хищение мобильного телефона марки <...> был обнаружен ФИО1 Далее, Аверичев А.В, осознавая, что его преступные действия были обнаружены ФИО1, проигнорировал требования последнего вернуть имущество, с похищенным скрылся. В результате преступных действий Аверичева А.В., ФИО1 причинен имущественный ущерб в размере <...> рублей.

Кроме этого, Аверичев А.В. 19 мая 2012 года около 15 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес>, Аверичев А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО2 велосипед марки <...> стоимостью <...> рублей. В результате преступных действий Аверичева А.В., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Аверичев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Аверичев А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО8 в судебное заседание не явились, в заявлениях представленных суду просили рассмотреть дело без их участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.1 ст. 161 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Аверичева А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 25.03.2012 года, по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Аверичев А.В. тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, затем заведомо осознавая, что его действия стали очевидно для потерпевшего и игнорируя его требования вернуть похищенное, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <...> рублей;

- по эпизоду от 19.05.2012 года, по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Аверичев похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, заведомо осознавая, что хищение очевидно для потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

       Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Аверичевым А.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.

Так, суд принимает во внимание, что Аверичев А.В. совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести имея неснятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного, наказание Аверичеву А.В. в силу ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аверичева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 25.03.2012 года, ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 19.05.2012 года и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 25.03.2012 года в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 19.05.2012 года в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательной назначить к отбыванию 1 год 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с «31» июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказании период содержания под стажей с <дата> по <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                                 Ю.В. Хомяков