Приговор по обвинению в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «02» февраля 2011 года

Фокинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лачко А.О.,

подсудимого Латикова С.В.,

защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латикова С.В., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2010 года около 09 часов Латиков С.В., находясь на территории бывшей промышленной зоны завода «<...>» в районе гаражей в лесопарковой зоне Фокинского района г.Брянска, осуществил сбор двух кустов дикорастущего растения конопли. После чего с целью приготовления из него наркотического средства для собственного потребления, без цели сбыта, принес к себе домой, где <...> и упаковал в пустую пачку из под сигарет «More», которую, положив в задний карман брюк, незаконно хранил при себе. 17.10.2010 года около 18 часов 20 минут Латиков С.В. в <...> в Фокинском районе г.Брянска, был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен на СПМ № по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Латикова С.В. в заднем правом кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «More» с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 9,018 грамма (0,060 грамм израсходовано при проведении исследования), что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Латиков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Латиков С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Латиковым С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Латикова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку последний с целью незаконного приобретения для собственного потребления, без цели сбыта, осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, которые принес домой, где <...> их и упаковал в пачку из под сигарет, которую незаконно хранил при себе. 17.10.2010 года Латиков С.В. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен на СПМ №, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенная в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, сухим весом 9,018 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Латиков С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Латикову С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Избрать Латикову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с пачкой из под сигарет, где содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,018 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев