Дело №1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «02» февраля 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Ворон М.А., подсудимого Халмурзаева Д.Д., защитника Новцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием переводчика Шакирова Ш.С., при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Халмурзаева Д.Д., (дата) года рождения, уроженца г<адрес>., гражданина <адрес>, <...> образованием, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Халмурзаев Д.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 октября 2010 года около 07 часов 00 минут, Халмурзаев Д.Д. находился в квартире по адресу: город Брянск, <адрес> где длительное время проживал, несмотря на временную регистрацию на территории Российской Федерации по адресу: Брянская область, <адрес>. В указанное время, в ходе проверки документов, старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ и ПДН Отдела милиции № УВД по г. Брянску старший лейтенант милиции ФИО1., выявил в действиях Халмурзаева Д.Д. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, и пригласил последнего пройти в помещение ОМ № УВД по городу Брянску. В тот же день, 15 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, Халмурзаев Д.Д. пришел в кабинет № помещения ОМ № УВД по г. Брянску, расположенного по адресу: г. Брянск, пр. Московский, д. 61. Находясь в указанном кабинете, старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по городу Брянску старший лейтенант милиции ФИО1., являющийся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, назначенный на указанную должность приказом вр.и.о начальника УВД по городу Брянску от (дата) № л/с, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» обязанный «пресекать административные правонарушения», в соответствии с п. 5 ст. 11 указанного закона имеющий право «составлять протоколы об административных правонарушениях», в соответствии с разделом 2 своей должностной инструкции обязанный «обслуживать закрепленный за ним участок», разъяснил Халмурзаеву Д.Д., что в связи с выявленным нарушением правил проживания в РФ в отношении того будет составлен протокол об административном правонарушении ст. 18.8 Кодекса РФ об АП. Халмурзаев Д.Д., понимая факт совершенного им административного правонарушения и предвидя возможность привлечения его к административной ответственности, действуя из личной заинтересованности - желая не быть привлеченным к административной ответственности и избежать административного наказания, решил дать взятку в виде денег ФИО1 за совершение последним заведомо незаконного бездействия - несоставления в отношении него протокола об административном правонарушении. Реализуя свой преступный умысел, 15 октября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, Халмурзаев Д.Д., находясь в кабинете № помещения ОМ № УВД по г. Брянску, расположенному по адресу: г. Брянск, пр. Московский, д. 61, осознавая, что передает должностному лицу - представителю власти, незаконное вознаграждение за совершение им заведомо незаконного бездействия, предвидя, что тем самым совершает подкуп должностного лица, склоняет его к совершению незаконного бездействия по службе, и желая этого, рассчитывая на то, что ФИО1 совершит обусловленное взяткой бездействие по службе, умышленно, передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством по 100 рублей Банка РФ каждая), а именно положил указанную сумму денег на рабочий стол ФИО1., за совершение последним заведомо незаконного бездействия, то есть за несоставление ФИО1 в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 Кодекса РФ об АП. При этом передача денег сопровождалась просьбой Халмурзаева Д.Д. к ФИО1 не составлять протокол в отношении него. Однако ФИО1. указанную сумму денег не принял, в связи с чем, Халмурзаев Д.Д. не смог довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Халмурзаев Д.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Халмурзаев Д.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Халмурзаев Д.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 291 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого Халмурзаева Д.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Поскольку подсудимый передавал деньги старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ и ПДН Отдела милиции № УВД по г. Брянску за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола, за совершенное административное правонарушение, желая не быть привлеченным к административной ответственности и избежать административного наказания.
Состав преступления не окончен, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, а именно должностное лицо не приняло переданные денежные средства, а Халмурзаев Д.Д. был задержан сотрудниками милиции.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством смягчающими наказание подсудимого суд признает его активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Халмурзаев Д.Д. не судим, по месту жительства и характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Халмурзаева Д.Д. возможно без изоляции от общества, при условном осуждении, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Халмурзаева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Халмурзаеву Д.Д. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Халмурзаева Д.Д. на время испытательного срока обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Халмурзаеву Д.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: пять купюр банка РФ: ЕМ №, AM №, ПМ №, ГВ №, ИТ №, достоинством 100 рублей каждая, изъятые 15 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия - кабинета № ОМ № УВД по городу Брянску - обратить в доход государства; видеокассета формата «MiniDV» с записью оперативно-
розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного 15 октября 2010 года в отношении Халмурзаева Д.Д. - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий