Приговор по обвинению в краже (т.е. тайном хищении чужого имущества).



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 15 февраля 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимой Сочинской Н.Б., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сочинской Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сочинская Н.Б. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй декады октября 2010 года в 11 часу Сочинская Н.Б., находясь вместе с ФИО1 возле <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 за ней не наблюдает, тайно похитила из кармана надетой на последнем куртки, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 25000 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сочинская Н.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сочинская Н.Б. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Сочинской Н.Б. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сочинской Н.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимая, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из одежды, находившейся при потерпевшем, имущество, принадлежащее последнему, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сочинская Н.Б. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сочинскую Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сочинской Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров