Дело №1-52/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 21 февраля 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Ивкина С.В., защитника Тимошенко Л.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивкин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу Ивкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, принадлежащей гипермаркету «Линия-2» ЗАО Корпорации «Гринн», расположенного в <адрес> по проспекту <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО2 похитил покупательскую тележку «Caddie» стоимостью 2720 руб. 53 коп., принадлежащую ЗАО Корпорации «Гринн» гипермаркета «Линия-2», погрузив ее в салон автомашины <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, и не реагируя на требования ФИО2 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив гипермаркету «Линия-2» ЗАО Корпорации «Гринн» материальный ущерб на общую сумму 2720 руб. 53 коп..
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Ивкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Ивкин С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Ивкиным С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ивкина С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии другого лица, открыто похитил имущество, принадлежащее гипермаркету «Линия-2» ЗАО Корпорации «Гринн», чем причинил последнему материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ивкин С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ивкина С.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения Ивкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.