Дело №1-50/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 24 февраля 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимой Шинкаревой Е.А., защитника Безеде Д.П.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шинкаревой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шинкарева Е.А. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шинкарева Е.А. в <адрес>, по месту фактического проживания, по адресу: <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств- ФИО1, ФИО2 ФИО3, ФИО4. и ФИО5 Для функционирования притона Шинкарева Е.А. предоставляла последним помещение квартиры с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств, предметы- воду, кружку, газету, жгут, половник, кусок тряпки, миску, обеспечивала конфиденциальность пришедших. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Шинкарева Е.А. получала от вышеуказанных лиц денежные средства, которые тратила на приобретение сигарет и продуктов питания.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу Шинкарева Е.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица, а именно, ФИО1 и ФИО5 будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также газету, жгут для приготовления к потреблению и для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе морфин, кодеин, тебаин. ФИО1 находясь в помещении квартиры, принадлежащей Шинкаревой Е.А., воспользовавшись предоставленным ей местом и предметами, приготовила к потреблению, путем <данные изъяты>, а затем путём внутривенной инъекции потребила наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин, кодеин, тебаин, принесенное с собой. Шинкарева Е.А., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, получила от ФИО1. денежные средства в размере 50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу Шинкарева Е.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица, а именно, ФИО2. и ФИО5, будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также кружку с водой для приготовления к потреблению и для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе морфин, кодеин, тебаин. ФИО2, находясь в помещении квартиры, принадлежащей Шинкаревой Е.А., воспользовавшись предоставленным ему местом и предметами, приготовил к потреблению, а затем путём внутривенной инъекции потребил наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин, кодеин, тебаин, принесенное с собой. Шинкарева Е.А., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, получила от ФИО2 денежные средства в размере 50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Шинкарева Е.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица, а именно, ФИО3. и ФИО5 будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также воду, кусок тряпки, половник для приготовления к потреблению и для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе морфин, кодеин, тебаин. ФИО3, находясь в помещении квартиры, принадлежащей Шинкаревой Е.А., воспользовавшись предоставленным ему местом и предметами, приготовил к потреблению, путем <данные изъяты> а затем путём внутривенной инъекции потребил наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин, кодеин, тебаин, принесенное с собой. Шинкарева Е.А., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, получила от ФИО3 денежные средства в размере 30 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Шинкарева Е.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица, а именно, ФИО4. и ФИО5 А.А., будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также миску с водой для приготовления к потреблению и для потребления наркотического средства- ацетилированный опий. ФИО4., находясь в помещении квартиры, принадлежащей Шинкаревой Е.А., воспользовавшись предоставленным ей местом и предметами, приготовила к потреблению, а затем путём внутривенной инъекции потребила наркотическое средство- ацетилированный опий, принесенное с собой. Шинкарева Е.А., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, получила от ФИО4. денежные средства в размере 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Шинкарева Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Шинкарева Е.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.232 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Шинкаревой Е.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шинкаревой Е.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимая, систематически предоставляла помещение, принадлежащей ей квартиры, в которой проживает, для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств другим лицам, за что получала денежные средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Шинкарева Е.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шинкаревой Е.А. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последняя совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шинкареву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шинкаревой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на6 месяцев,обязав ее являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказанияи пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Шинкаревой Е.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 пакета из полимерного материала, в которых находятся: инъекционные медицинские шприцы одноразового использования емкостью 10 мл, 10 мл, 5 мл соответственно, внутри которых обнаружено в следовых количествах вещество коричневою цвета, являющееся согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- морфин, кодеин, тебаин, пакет из полимерного материала, в котором находится: инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 10 мл, внутри которого обнаружено в следовых количествах вещество бурого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- ацетилированный опий, пакет из полимерного материала, в котором находится: новый в фабричной упаковке инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 1 мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, пакет из полимерного материала, в котором находится: липкая лента размером 35x45 мм со следом пальца руки, оставленным средним пальцем левой руки ФИО4., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить; денежные средства- 1 билет Банка России установленного образца достоинством 50 рублей со следующими серией и номером: Ьч 1741737, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>- обратитьв доход государства;4 емкостных накопителя с записью проведения ОРМ в отношении Шинкаревой Е.А. 22, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт, содержания притона Шинкаревой Е.А. по месту своего жительства, находящиеся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела; оперативные материалы, проведенных в отношении Шинкаревой Е.А. оперативных внедрений от 22, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.