Дело №1-46/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 17 февраля 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Цыпичева Н.А., защитника Емельянова В.И.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыпичева Н.А., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыпичев Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года в дневное время Цыпичев Н.А., находясь в районе <адрес>, расположенной в <адрес> районе г.Брянска, путем сбора, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта дикорастущие растения <...>, которые <...> и хранил в полимерном пакете в ящике стола до (дата) по месту своего жительства, расположенном по адресу: г.Брянск, <адрес> (дата) в 20 часу Цыпичев Н.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в здание ПДН ОМ № УВД по г.Брянску, где при личном досмотре у Цыпичева Н.А. в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем измельченными дикорастущими растениями <...>, которые согласно заключения химической экспертизы являются <...> сухим весом 7,709 грамма и относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Цыпичев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Цыпичев Н.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Цыпичевым Н.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Цыпичева Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средство в крупном размере. Подсудимый, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство- <...> массой 7,709 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цыпичев Н.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Цыпичева Н.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от (дата) Цыпичев Н.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в обязательном лечении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыпичева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цыпичеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Цыпичеву Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, в котором находится растительное вещество, изъятое (дата) у Цыпичева Н.А., являющееся наркотическим средством- <...> сухим весом 7,709 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров