Приговор по обвинению в грабеже (т.е. открытом хищении чужого имущества).



Дело №1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «01» марта 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Пасечника А.В.,

подсудимой Ребик Т.В.,

защитника Маринина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ребик Т.В., (дата) рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около 21 часа Ребик Т.В., находясь в подвальном помещении дома №, расположенного по улице <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, на виду у несовершеннолетней ФИО2, выхватив из рук последней, открыто похитила мобильный телефон марки «Soni Ericsson G700» стоимостью 2999 рублей с установленной в нем SIM-картой оператора мобильной связи «Мегафон», содержащей на счету денежные средства в сумме 45 рублей 99 копеек и, не реагируя на требования ФИО2 возвратить похищенное, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3044 рубля 99 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Ребик Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ребик Т.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Ребик Т.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ребик Т.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку последняя имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, осознавая, что за ее действиями наблюдают посторонние, на виду у несовершеннолетней ФИО2, открыто похитила мобильный телефон.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Ребик Т.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ребик Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ребик Т.В. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из под стражи в зале суда.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Soni Ericsson G700», с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», гарантийный талон и кассовый чек к нему, хранящиеся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшего, а сведения о состоянии баланса (номер телефона №) оператора мобильной связи «Мегафон», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев