Дело №1-69/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 3 марта 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Шаповалова И.М., защитника Безеде Д.П.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаповалова И.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаповалов И.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Шаповалов И.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заранее пообещав ФИО1. оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства- метамфетамин, осознавая противоправность своих действий, находясь в <адрес>, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по проспекту Московскому, при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрел у не установленного лица, за денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие ФИО1., метамфетамин массой не менее 1,139 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В 18 часу Шаповалов И.М., находясь на лестничной площадке 9 этажа подъезда <адрес>, передал ФИО11 вышеуказанное количество наркотического средства, чем Шаповалов И.М. содействовал совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Шаповалов И.М. в начале октября 2010 года, при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- марихуана (каннабис) общим весом не менее 14,226 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое предварительно высушив и измельчив, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в газетном свертке и в рекламном журнале «Семейный магнит №». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения обыска по месту жительства Шаповалова И.М. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Шаповалов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Шаповалов И.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Шаповаловым И.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шаповалова И.М. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Шаповалов И.М., умышленно, путем содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- метамфетамин массой не менее 1,139 грамма, что относится к крупному размеру, создал условия для совершения преступления;
-по эпизоду, имевшему место в начале октября 2010 года, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Шаповалов И.М., незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана массой 14,226 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шаповалов И.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Шаповалова И.М. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступления, относящиеся с категории средней тяжести, впервые, характеризуется положительно, работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаповалова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев лишения свободы;
-по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в начале октября 2010 года) 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаповалову И.М. 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаповалову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Шаповалову И.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество, общей массой 1,089 грамма содержит в своем составе наркотическое средство- метамфетамин, полимерный пакет, в котором находятся сверток из фольги, изъятые в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шаповалова И.М., полимерный пакет, в котором находится измельченное вещество, растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет, в котором находится сверток из листа бумаги белого цвета, в котором находятся частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуана массой 14,226 грамма, полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток из газетного листа прямоугольной формы, размером 290x415 мм, на боковых сторонах имеется печатный текст: «Российская газета- www.rg.ru- ДД.ММ.ГГГГ- Четверг- № (5300), стр.9-10), полимерный пакет, в котором находится журнал из лощеной бумаги с типографским текстом «Семейный магнит гипермаркет №» на 6 листах, полимерный пакет, в котором находится металлическое сито серебристого цвета с металлической ручкой серебристого цвета, полимерный пакет, в котором находится металлическая банка с печатной надписью «...БАЛТИКА 3...», со следами наслоениями на внутренней поверхности вещества темного цвета, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности банки и на сите имеются следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> уничтожить; емкостный накопитель, на котором находится аудиозапись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаповалова И.М., документы- результаты ОРД в отношении Шаповалова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.