Дело №1-252/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 21 декабря 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимых Галушина И.М., Прудникова В.В., Фролова С.И., Дырик Д.А., защитников Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордера №№214786, 214785, Панкратова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Пальтова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Галушина И.М., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
-Фролова С.И., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
-Дырик Д.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
-Прудникова В.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
8 апреля 2009 года Дырик Д.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Шако С.С.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Дырик Д.А., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Шако С.С.» до 14 часов 30 минут 8 апреля 2009 года в <адрес> районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Шако С.С.» наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого вещества 2,65 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 15 часу, находясь у дома <адрес> района г.Брянска, Дырик Д.А. по ранее достигнутой договоренности передал «Шако С.С.», незаконно приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Дырик Д.А., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
16 апреля 2009 года Дырик Д.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Шако С.С.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Дырик Д.А., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Шако С.С.» до 15 часов 20 минут 16 апреля 2009 года в <адрес> районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Шако С.С.» наркотическое средство- ацетилированный опий массой сухого вещества 1,6 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 16 часу, находясь у дома <адрес> района г.Брянска, Дырик Д.А. по ранее достигнутой договоренности передал «Шако С.С.», незаконно приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Дырик Д.А., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В период времени до 14 час. 30 минут 11 мая 2009 года Галушин И.М., договорился с Прудниковым В.В. о том, что приобретет за деньги Прудникова В.В. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Прудникова В.В. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Прудникова В.В. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Прудников В.В. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 11 мая 2009 года в 15 часу Прудников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,090 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Прудников В.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 15 часов 35 минут 13 мая 2009 года Галушин И.М., договорился с Прудниковым В.В. о том, что приобретет за деньги Прудникова В.В. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Прудникова В.В. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Прудникова В.В. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Прудников В.В. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 13 мая 2009 года в 16 часу Прудников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 1,63 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Прудников В.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
15 мая 2009 года в 16 часу Галушин И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 1,74 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Галушин И.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 13 часов 20 минут 19 мая 2009 года Галушин И.М., договорился с Прудниковым В.В. о том, что приобретет за деньги Прудникова В.В. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Прудникова В.В. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Прудникова В.В. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Прудников В.В. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 19 мая 2009 года в 14 часу Прудников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,15 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Прудников В.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
21 мая 2009 года в 13 часу Галушин И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 1,72 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Галушин И.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 19 часов 20 минут 22 мая 2009 года Галушин И.М., договорился с Прудниковым В.В. о том, что приобретет за деньги Прудникова В.В. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Прудникова В.В. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Прудникова В.В. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Прудников В.В. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 22 мая 2009 года в 20 часу Прудников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> района г.Брянска по направлению движения в сторону <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,17 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Прудников В.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 18 час. 10 минут 26 мая 2009 года Галушин И.М., договорился с Прудниковым В.В. о том, что приобретет за деньги Прудникова В.В. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Прудникова В.В. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Прудникова В.В. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Прудников В.В. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 26 мая 2009 года в 19 часу Прудников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,173 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Прудников В.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 10 часов 30 минут 28 мая 2009 года Галушин И.М., договорился с Прудниковым В.В. о том, что приобретет за деньги Прудникова В.В. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Прудникова В.В. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Прудникова В.В. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Прудников В.В. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 28 мая 2009 года в 11 часу Прудников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 1,999 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Прудников В.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
28 мая 2009 года в 20 часу Галушин И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,230 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Галушин И.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
1 июня 2009 года в 21 часу Галушин И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,76 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Галушин И.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
2 июня 2009 года в 17 часу Галушин И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,026 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Галушин И.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 17 часов 15 минут 3 июня 2009 года Галушин И.М., договорился с Прудниковым В.В. о том, что приобретет за деньги Прудникова В.В. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Прудникова В.В. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Прудникова В.В. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Прудников В.В. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 3 июня 2009 года в 18 часу Прудников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 1,68 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Однако Прудников В.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
30 июня 2009 года в 21 часу Галушин И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,560 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Галушин И.М. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 18 часов 20 минут 2 июля 2009 года Галушин И.М., договорился с Фроловым С.И. о том, что приобретет за деньги Фролова С.И. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Фролова С.И. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Фролова С.И. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Фролов С.И. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 2 июля 2009 года в 19 часу Фролов С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 1,890 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Фролов С.И. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 17 часов 30 минут 4 июля 2009 года Галушин И.М., договорился с Фроловым С.И. о том, что приобретет за деньги Фролова С.И. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Фролова С.И. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Фролова С.И. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Фролов С.И. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 4 июля 2009 года в 18 часу Фролов С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 1,92 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Фролов С.И. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
В период времени до 14 часов 30 минут 21 июля 2009 года Галушин И.М., договорился с Фроловым С.И. о том, что приобретет за деньги Фролова С.И. и для последнего у своего знакомого наркосодержащие семена мака. Во исполнение данной договоренности Галушин И.М. получил от Фролова С.И. денежные средства и приобрел в достоверно неустановленном месте у достоверно неустановленного лица наркосодержащие семена мака для Фролова С.И. за деньги последнего и для себя за свои собственные денежные средства. Из данных наркосодержащих <...> Фролов С.И. изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. После чего, 21 июля 2009 года в 15 часу Фролов С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, владея наркотическим средством- ацетилированный опий, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире <адрес> района г.Брянска, незаконно сбыл за деньги «Шако С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой сухого вещества 2,35 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Фролов С.И. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Шако С.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.
Подсудимый Галушин И.М. виновным себя признал, суду показал, что употребляет наркотические средства. Знаком с Прудниковым и Фроловым, которым помогал за деньги последних в приобретении семян мака. Что впоследствии Фролов и Прудников делали с семенами мака, не знает. Каждому приобретал по 1 кг семян мака. Приобретал семена мака у знакомого по имени Женя в <адрес> районе г.Брянска, из которых изготавливал по месту своего жительства наркотическое средство. Никакого предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Фроловым и Прудниковым, не было. С Дырик познакомился, перед тем, как его арестовали. С Прудниковым и Фроловым наркотические средства не изготавливал. 11 мая 2009 года в 11 часу приобрел у ФИО1 для Прудникова за деньги последнего 0,5 кг семян мака. Что впоследствии Прудников делал с данными семенами мака, не знает. 13 мая 2009 года в 16 часу приобрел у ФИО1 для Прудникова за деньги последнего 0,5 кг семян мака. 15 мая 2009 года в 16 часу находясь в <адрес> сбыл «Шако» 10 мл раствора опия за 500 рублей. 19 мая 2009 года приобрел у ФИО1 для Прудникова за деньги последнего 0,5 кг семян мака. Что впоследствии Прудников делал с данными семенами мака, не знает. 21 мая 2009 года находясь в <адрес> сбыл «Шако» 10 мл раствора опия за 500 рублей. 22 мая 2009 года вновь приобрел у ФИО1 для Прудникова за деньги последнего 0,5 кг семян мака. 26 мая 2009 года приобрел у ФИО1 для Прудникова за деньги последнего 0,5 кг семян мака. Что впоследствии Прудников делал с данными семенами мака, не знает. 28 мая 2009 года приобрел у ФИО1 для Прудникова за деньги последнего и для себя по 0,5 кг семян мака. Из своих семечек сам изготовил наркотическое средство. Что с семенами мака делал Прудников, не знает. 1 июня 2009 года в 21 часу сбыл «Шако» 10 мл раствора опия за 500 рублей. 2 июня 2009 года в 16 часу находясь по ул.<адрес> г.Брянска сбыл «Шако» 10 мл наркотика за 500 рублей. 3 июня 2009 года приобрел у ФИО1 для Прудникова за деньги последнего и для себя по 0,5 кг семян мака. Из своих семечек сам изготовил наркотическое средство. Что с семенами мака делал Прудников, не знает. 30 июня 2009 года в 21 часу находясь по ул.<адрес> г.Брянска сбыл «Шако» 10 мл раствора опия за 500 рублей. 2, 4, 21 июля 2009 года приобретал у ФИО1 для Фролова за деньги последнего и для себя по 0,5 кг семян мака. Из своих семечек сам изготавливал наркотическое средство. Что с семенами мака делал Фролов, не знает.
На предварительном следствии Галушин И.М. показал, показания оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что в 2009 году приобретал семена мака у ФИО1 для себя, а также для Прудникова и Фролова за деньги последних. Из приобретенных семян мака изготавливали наркотическое средство- раствор опия, которое реализовывали по цене 50 рублей за 1 мл своим приобретателям. Знает Дырик, который являлся человеком Прудникова. Последний передавал Дырик раствор опия для реализации потребителям (т.1, л.д.207-211, 225-228; т.6, л.д.217-220).
Подсудимый Прудников В.В. виновным себя признал, суду показал, что употребляет наркотические средства. Знаком с Галушиным, который помогал в приобретении семян мака. Из данных семян мака сам изготавливал наркотическое средство. Также знает Фролова и Дырик, с последним вместе работали. Предварительного сговора с Дырик на сбыт наркотических средств, не было. С Фроловым, Галушиным, Дырик никогда наркотические средства не изготавливал. Никто из вышеуказанных лиц никогда не просил дать им наркотическое средство для реализации. 11 мая 2009 года сбыл «Шако» 10 мл наркотического средства- раствор опия. 13 мая 2009 года сбыл «Шако» у дома 88-а по ул.Б.Хмельницкого 10 мл наркотического средства за 500 рублей. 19 мая 2009 года возле дома <адрес> сбыл «Шако» 10 мл раствора опия за 500 рублей. 22 мая 2009 года в 20 часу возле остановки общественного транспорта <адрес> сбыл «Шако» 10 мл наркотика за 500 рублей. 26 мая 2009 года в 19 часу возле дома <адрес> сбыл «Шако» 10 мл наркотического средства за 500 рублей. 28 мая 2009 года в 11 часу возле дома <адрес> сбыл «Шако» 10 мл раствора опия за 500 рублей. 3 июня 2009 года в 18 часу сбыл «Шако» 10 мл наркотического средства- раствор опия за 500 рублей возле дома <адрес>.
На предварительном следствии Прудников В.В. показал, показания оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что действительно вместе с Фроловым давал деньги Галушину на приобретение семян мака. После изготовления наркотика каждый получал свое количество наркотического средства, пропорционально количеству переданных денег. Часть наркотика употреблял сам, а часть продавал знакомым по цене 50 рублей 1 мл. Галушин также реализовывал раствор опия через «своих» людей. Действительно передавал Дырик для реализации раствор опия, однако кому последний реализовывал наркотическое средство, не знает (т.2, л.д.244-246; т.3, л.д.7-9; т.6, л.д.201-203).
Подсудимый Фролов С.И. виновным себя признал полностью, суду показал, что употребляет наркотические средства. Изготавливал наркотические сам в принадлежащей ему квартире <адрес> из семян мака, которые приобретал у Галушина. С Прудниковым и Галушиных никогда не изготавливал наркотические средства. 2 июля 2009 года находясь по месту своего жительства по просьбе «Шако» продал последнему 10 мл наркотического средства- раствор опия за 500 рублей из той партии, которую изготовил сам. 4 июля 2009 года находясь по месту своего жительства продал «Шако» 10 мл наркотического средства- раствор опия за 500 рублей, которое приобрел у знакомого в районе завода «Литий». 21 июля 2009 года находясь по месту своего жительства продал «Шако» 10 мл наркотического средства- раствор опия за 500 рублей.
Подсудимый Дырик Д.А. виновным себя признал, суду показал, что употребляет наркотические средства. Знаком с Галушиным, Прудниковым, Фроловым. Знает, последних как лиц, употребляющих наркотические средства. Предварительного сговора с Прудниковым на сбыт наркотических средств не было. 8 апреля 2009 года по просьбе «Шако» приобрел для последнего у Прудникова 10 мл раствора опия. 5 мл данного раствора уколол себе, добавил воды до 10 мл и продал его «Шако» за 500 рублей возле дома <адрес>. 16 апреля 2009 года договорился с Прудниковым о встрече, чтобы приобрести для личного потребления наркотическое средство. При встрече с последним, который находился на автомашине <...> в районе завода <...> в салоне автомашины приобрел у Прудникова для личного потребления 10 мл наркотического средства. Находившийся с ним в салоне автомашины «Шако» также для личного потребления приобрел у Прудникова наркотическое средство. Где брал Прудников наркотические средства, не знает. Никогда не присутствовал при изготовлении Прудниковым или Галушиным наркотических средств.
На предварительном следствии Дырик Д.А. показал, показания оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что несколько раз приобретал раствор опия у Прудникова по цене 50 рублей за 1 мл (т.3, л.д.234-236).
Вина подсудимых Прудникова В.В., Галушина И.М., Фролова С.И., Дырик Д.А. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 8 апреля 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Дырик. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 13 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому 124 по проспекту Московскому, к месту встречи с Дырик. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 16 апреля 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Дырик. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 15 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Дырик. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 11 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 13 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 13 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 14 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 15 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 14 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> района г.Брянска к остановке общественного транспорта <адрес> по направлению движения в сторону микрорайона <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 19 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 21 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> района г.Брянска к остановке общественного транспорта <адрес> по направлению движения в сторону микрорайона <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 22 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 18 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.» После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска к остановке общественного транспорта <адрес> по направлению движения в сторону Мясокомбината. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к противоположной остановке, к месту встречи с Прудниковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 26 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.» В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 28 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 9 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 28 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 19 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.» После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 1 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 20 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 16 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 3 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 16 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.» После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 30 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.» В 19 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому (дата)Новозыбковской, к месту встречи с Галушиным. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 июля 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Фролова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.» После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал в квартиру <адрес>, где проживает Фролов. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 4 июля 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Фролова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал в квартиру <адрес>, где проживает Фролов. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 21 июля 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Фролова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Шако С.С.». В 14 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Шако С.С.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Затем, осмотренные денежные средства передал «Шако С.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились у дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал в квартиру <адрес>, где проживает Фролов. Вернувшись к служебной автомашине, «Шако С.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки (т.4, л.д.150-153, 165-172, 154-159, 160-164).
Свидетель «Шако С.С.» суду пояснил, что 8 апреля 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Дырик. В 13 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Дырик. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Дырик в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 16 апреля 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Дырик. В 15 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Дырик. Последний прибыл на встречу на автомашине <...> г/н №, под управлением Прудникова. Находясь в салоне данной автомашины, передал Дырик денежные средства в размере 500 рублей, а последний в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 11 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В 13 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Последний прибыл на встречу на автомашине <...> г/н №. Находясь в салоне данной автомашины, передал Прудникову денежные средства в размере 500 рублей, а последний в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 13 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В 14 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. Последний прибыл на встречу на автомашине <...> г/н №. При встрече передал Прудникову денежные средства в размере 500 рублей, а последний в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 15 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В 14 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> района г.Брянска к остановке общественного транспорта <адрес> по направлению движения в сторону микрорайона <адрес> Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Галушин в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 19 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. При встрече, передал последнему, который находился на автомашине <...> г/н №, в салоне данной автомашины, денежные средства в размере 500 рублей. Прудников в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 21 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> района г.Брянска к остановке общественного транспорта <адрес> по направлению движения в сторону микрорайона <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Галушин в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 22 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В 18 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска к остановке общественного транспорта <...> по направлению движения в сторону <...>. Выйдя из автомашины, проследовал к противоположной остановке, к месту встречи с Прудниковым. При встрече, передал последнему, который находился на автомашине <...> г/н № денежные средства в размере 500 рублей. Прудников в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 26 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. При встрече, передал последнему, который находился на автомашине <...> г/н № денежные средства в размере 500 рублей. Прудников в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 28 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В 9 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес> район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. При встрече, передал последнему, который находился на автомашине <...> г/н № денежные средства в размере 500 рублей. Прудников в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 28 мая 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В 19 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> Фокинского района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Галушин в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 1 июня 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В 20 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> Фокинского района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Галушин в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 июня 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В 16 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> Фокинского района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Галушин в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 3 июня 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Прудникова. В 16 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Прудниковым. При встрече, передал последнему, который находился на автомашине <...> г/н №, денежные средства в размере 500 рублей. Прудников в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 30 июня 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Галушина. В 19 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> Фокинского района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Галушиным. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Галушин в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 июля 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Фролова. В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> Фокинского района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал в квартиру <адрес>, в которой проживает Фролов. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Фролов в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 4 июля 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Фролова. В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал в квартиру <адрес>, в которой проживает Фролов. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Фролов в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 21 июля 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- ацетилированный опий у Фролова. В 14 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали к дому <адрес> района г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал в квартиру <адрес>, в которой проживает Фролов. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, а Фролов в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 8 апреля 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Дырик. В 14 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, где встретился с Дырик. «Шако С.С.» и Дырик передали друг другу что-то из рук в руки. В 15 часу Дырик ушел, а «Шако С.С.» немного постояв там же, вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 11 мая 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Прудникова. В 14 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, где встретился с Прудниковым, который находился на автомашине <...> г/н №. «Шако С.С.» сел в салон данной автомашины на переднее пассажирское сиденье. В 15 часу «Шако С.С.» вышел из салона вышеуказанной автомашины и вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 19 мая 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Прудникова. В 13 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, где встретился с Прудниковым. Последний находился в автомашине <...> г/н №. В салон данной автомашины, на переднее пассажирское сиденье сел и «Шако С.С.». В 14 часу Прудников и «Шако С.С.» попрощались, и последний вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 21 мая 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Галушина. В 11 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный Скачков). Автомашина остановилась в <адрес> района г.Брянска на остановке общественного транспорта <...> по направлению движения в сторону микрорайона <...>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, где встретился с Галушиным. «Шако С.С.» и Галушин передали друг другу что-то из рук в руки. В 13 часу Галушин и «Шако С.С.» попрощались, и последний вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 28 мая 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Прудникова. В 10 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, где встретился с Прудниковым. Последний находился на автомашине <...> г/н №. При встрече, «Шако С.С.» сел в салон данной автомашины на переднее пассажирское сиденье. В 11 часу «Шако С.С.» вышел из салона вышеуказанной автомашины и вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 28 мая 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Галушина. В 19 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, где встретился с Галушиным. «Шако С.С.» и Галушин передали друг другу что-то из рук в руки. В 20 часу Галушин и «Шако С.С.» попрощались, и последний вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 1 июня 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Галушина. В 20 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, где встретился с Галушиным. «Шако С.С.» и Галушин передали друг другу что-то из рук в руки. В 21 часу Галушин и «Шако С.С.» попрощались, и последний вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 2 июня 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Галушина. В 17 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес> «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, где встретился с Галушиным. «Шако С.С.» и Галушин передали друг другу что-то из рук в руки. В 17 часу Галушин и «Шако С.С.» попрощались, и последний вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 30 июня 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Галушина. В 20 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, где встретился с Галушиным. «Шако С.С.» и Галушин передали друг другу что-то из рук в руки. В 21 часу Галушин и «Шако С.С.» попрощались, и последний вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 4 июля 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Фролова. В 17 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал в квартиру №, расположенную на 3-м этаже подъезда дома <адрес>, в которой проживает Фролов. В 18 часу «Шако С.С.» вышел из вышеуказанной квартиры и вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица. 21 июля 2009 года ему было поручено осуществление негласного наблюдения при проведении проверочной закупки у Фролова. В 14 часу выехал на служебной автомашине за автомашиной, в которой были участники данного ОРМ («покупатель» «Шако С.С.», понятые, оперуполномоченный ФИО2). Автомашина остановилась в <адрес> районе г.Брянска возле дома <адрес>. «Шако С.С.», выйдя из автомашины проследовал в квартиру №, расположенную на 3-м этаже подъезда дома <адрес>, в которой проживает Фролов. В 15 часу «Шако С.С.» вышел из вышеуказанной квартиры и вернулся в служебную автомашину, где находился ФИО2 и приглашенные лица (т.4, л.д.225-226, 222-224, 218-221, 227-229).
Кроме того вина подсудимых Галушина И.М., Дырик Д.А., Прудникова В.В., Фролова С.И. по вышеуказанным эпизодам подтверждается показаниями ряда других свидетелей.
Свидетели ФИО4 и ФИО5, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галушина, Дырик, Прудникова, Фролова на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и «Шако С.С.», которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.4, л.д.173-175, 176-182, 183-188, 189-192, 196-201, 202-206, 207-209).
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что знает Галушина, у которого приобретал раствор опия по цене 50 рублей за 1 мл (т.4, л.д.136-138).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что знает Дырик, у которого приобретал неоднократно раствор опия по цене 50 рублей за 1 мл. Данный раствор Дырик давал для реализации Прудников, с которым они были друзьями и общались по поводу оборота наркотиков (т.4, л.д.147-149).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, чтознает Прудникова и Дырик, у которых приобретал раствор опия по цене 50 рублей за 1 мл (т.4, л.д.141-144).
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что знает Фролова по прозвищу «Яшка», у которого неоднократно приобретал раствор опия по цене 50 рублей за 1 мл. Данный раствор опия изготавливался из семян мака, которые приносил «Яшке» Игорь по прозвищу «Гаврила».
Объективно вина подсудимыхподтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 8.04.2009 года Дырик Д.А. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы весом 2,65 грамма (т.3, л.д.163);-постановлением о проведении проверочной закупки от 8.04.2009 года, согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дырик Д.А. (т.3, л.д.177);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от 8.04.2009 года, согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Дырик Д.А. (т.3, л.д.178-180);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 8.04.2009 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ у Дырик Д.А. приобретено наркотическое средство- экстракт маковой соломы за которое последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.3, л.д.181-183);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 8.04.2009 года у Дырик Д.А., является экстрактом маковой соломы весом сухого вещества 2,65 грамма (т.3, л.д.198); -заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Дырик Д.А. 8.04.2009 года является наркотическим средством- экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 2,38 грамма (вес после первичного исследования) (т.6, л.д.43);-данными выписки из ФЗ РФ №3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.6, л.д.233-236);-данными выписки постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в котором утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (т.6, л.д.237);-данными постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого количество наркотического средства, которое было сбыто, отнесено к крупному размеру (т.6, л.д.238); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Дырик Д.А. 8.04.2009 года в упаковке (т.6, л.д.120), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Прудникова В.В., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Дырик Д.А. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств. Также установлено, что Галушин И.М. приобретал для Прудникова В.В. у ФИО1 семена мака для изготовления наркотика и последующей реализации (т.4, л.д.78); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 16.04.2009 года Дырик Д.А. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,6 грамма (т.3, л.д.164);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дырик Д.А. (т.3, л.д.205);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Дырик Д.А. (т.3, л.д.206-208);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Дырик Д.А. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за которое последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.3, л.д.209-211);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 16.04.2009 года у Дырик Д.А., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,6 грамма (т.3, л.д.226);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Дырик Д.А. 16.04.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,44 грамма (вес после первичного исследования) (т.6, л.д.55-56); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Дырик Д.А. 16.04.2009 года в упаковке (т.6, л.д.120), компакт-диском, содержащим запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Дырик Д.А. 16.04.2009 года и фактический сбыт наркотика (т.6, л.д.92);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 11.05.2009 года Прудников В.В. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,090 грамма (т.2, л.д.18); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.30);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.31-33);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Прудникова В.В. приобретен шприц с наркотическим средством- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.2, л.д.34-36);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 11.05.2009 года у Прудникова В.В., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,090 грамма (т.2, л.д.51-54);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Прудниковым В.В. 11.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,442 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.15-17); -протоколом обыска в жилище Прудникова В.В. от (дата), в ходе которого были изъяты принадлежащие ему мобильные телефоны с СИМ картами (т.4, л.д.14-24);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Прудникова В.В. 11.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.98-99), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Прудникова В.В., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Прудникова В.В. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств. Прудников В.В. общался согласно данных ПТПр с мобильного номера 8-919-191-10-32. Также установлено, что Галушин И.М. приобретал для него семена мака для изготовления наркотика и последующей реализации (т.4, л.д.78), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Фролова С.И., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Прудникова В.В. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств. Также установлено, что Галушин И.М. приобретал для него семена мака для изготовления наркотика и последующей реализации (т.4, л.д.91), мобильным телефоном «Нокиа 1100», изъятым при обыске в жилище Прудникова В.В. 16.12.2009 года, внутри которого находилась СИМ карта, имеющая согласно справки МТС мобильный номер № (т.6, л.д.130, 144);-протоколами осмотра вещественных доказательств (т.4, л.д.52-77, 79-90; т.6, л.д.75-78, 80-82, 84-86, 89-91, 93-97, 101-104, 108-112, 116-119, 122-127, 133-137);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 13.05.2009 года Прудников В.В. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,63 грамма (т.2, л.д.19);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.62); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.63-66);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Прудникова В.В. приобретен шприц с наркотическим средством- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.2, л.д.67-69);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 13.05.2009 года у Прудникова В.В., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,63 грамма (т.2, л.д.81);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Прудниковым В.В. 13.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,467 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.29-31);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Прудникова В.В. 13.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.98-99), компакт-диском, содержащим запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Прудникова В.В. 13.05.2009 года и фактический сбыт наркотика (т.6, л.д.79);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 15.05.2009 года Галушин И.М. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,74 грамма (т.1, л.д.20); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.31);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.32-35);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Галушина И.М. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.1, л.д.36-38);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 15.05.2009 года у Галушина И.М., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,74 грамма (т.1, л.д.55);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость сбытая Галушиным И.М. 15.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,556 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.149-151); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Галушина И.М. 15.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.113-114), компакт-диском, содержащим запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Галушина И.М. 15.05.2009 года и фактический сбыт наркотика (т.6, л.д.83), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Галушина И.М., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Галушина И.М. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств. Галушин И.М. общался согласно данных ПТПр с мобильного номера № (т.4, л.д.78), справкой оператора мобильной связи МТС, согласно которой мобильный номер телефона № принадлежит Галушину И.М. (т.4, л.д.51), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Фролова С.И., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Галушина И.М. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств (т.4, л.д.91);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 19.05.2009 года Прудников В.В. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,15 грамма (т.2, л.д.20); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.92);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.93-95);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Прудникова В.В. приобретен шприц с наркотическим средством- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.2, л.д.96-98);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 19.05.2009 года у Прудникова В.В., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,15 грамма (т.2, л.д.113);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Прудниковым В.В. 19.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,93 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.43); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Прудникова В.В. 19.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.98-99);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 21.05.2009 года Галушин И.М. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,72 грамма (т.1, л.д.21);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.60);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.61-63);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Галушина И.М. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.1, л.д.64-66);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 21.05.2009 года у Галушина И.М., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,72 грамма (т.1, л.д.81-82); -заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Галушиным И.М. 21.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,548 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.163-164);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Галушина И.М. 21.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.113-114); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 22.05.2009 года Прудников В.В. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,17 грамма (т.2, л.д.21); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.120);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.121-123);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Прудникова В.В. приобретен шприц с наркотическим средством- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.2, л.д.124-126);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 22.05.2009 года у Прудникова В.В., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,17 грамма (т.2, л.д.141);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Прудниковым В.В. 22.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,95 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.55); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Прудникова В.В. 22.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.98-99), компакт-диском, содержащим запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Прудникова В.В. 22.05.2009 года и фактический сбыт наркотика (т.6, л.д.79); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 26.05.2009 года Прудников В.В. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,173 грамма (т.2, л.д.22);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.149); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.150-153);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Прудникова В.В. приобретен шприц с наркотическим средством- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.2, л.д.154-156);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 26.05.2009 года у Прудникова В.В., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,173 грамма (т.2, л.д.171-172);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Прудниковым В.В. 26.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,725 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.67-69);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Прудникова В.В. 26.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.98-99), компакт-диском, содержащим запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Прудникова В.В. 26.05.2009 года и фактический сбыт наркотика (т.6, л.д.79);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 28.05.2009 года Прудников В.В. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,999 грамма (т.2, л.д.23); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.183);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.184-186);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Прудникова В.В. приобретен шприц с наркотическим средством- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.2, л.д.187-189);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 28.05.2009 года у Прудникова В.В., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,999 грамма (т.2, л.д.204-208);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого, представленная на исследование жидкость, сбытая Прудниковым В.В. 28.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,591 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.81-83); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Прудникова В.В. 28.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.98-99);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 28.05.2009 года Галушин И.М. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,230 грамма (т.1, л.д.22);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.90);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.91-93);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Галушина И.М. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.1, л.д.94-96);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 28.05.2009 года у Галушина И.М., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,230 грамма (т.1, л.д.111-115); -заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Галушиным И.М. 28.05.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,784 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.176-178);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Галушина И.М. 28.05.2009 года в упаковке (т.6, л.д.113-114), компакт-диском, содержащим запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Галушина И.М. 28.05.2009 года и фактический сбыт наркотика (т.6, л.д.83), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Галушина И.М., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Галушина И.М. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств. Галушин И.М. общался согласно данных ПТПр с мобильного номера № (т.4, л.д.78), справкой оператора мобильной связи МТС, согласно которой мобильный номер телефона № принадлежит Галушину И.М. (т.4, л.д.51), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Фролова С.И., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Галушина И.М. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств (т.4, л.д.91);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 1.06.2009 года Галушин И.М. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,76 грамма (т.1, л.д.23);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.122);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.123-125);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Галушина И.М. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.1, л.д.126-128);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 1.06.2009 года у Галушина И.М., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,76 грамма (т.1, л.д.139-140); -заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Галушиным И.М. 1.06.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 2,484 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.190-191);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Галушина И.М. 1.06.2009 года в упаковке (т.6, л.д.113-114);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 2.06.2009 года Галушин И.М. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,026 грамма (т.1, л.д.24);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.147);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.148-150);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Галушина И.М. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий, за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.1, л.д.151-153);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 2.06.2009 года у Галушина И.М., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,026 грамма (т.1, л.д.164-168); -заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Галушиным И.М. 2.06.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,604 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.203-205);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Галушина И.М. 2.06.2009 года в упаковке (т.6, л.д.113-114);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 3.06.2009 года Прудников В.В. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,68 грамма (т.2, л.д.24);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.215); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прудникова В.В. (т.2, л.д.216-218);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Прудникова В.В. приобретен шприц с наркотическим средством- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.2, л.д.219-221);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 3.06.2009 года у Прудникова В.В., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,68 грамма (т.2, л.д.236);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Прудниковым В.В. 3.06.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,512 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.95-96);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Прудникова В.В. 3.06.2009 года в упаковке (т.6, л.д.98-99);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 30.06.2009 года Галушин И.М. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,560 грамма (т.1, л.д.25); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.175);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галушина И.М. (т.1, л.д.176-178);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Галушина И.М. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за который последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.1, л.д.179-181);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 30.06.2009 года у Галушина И.М., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,560 грамма (т.1, л.д.196-200);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Галушиным И.М. 2.06.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 2,058 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.217-219); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Галушина И.М. 30.06.2009 года в упаковке (т.6, л.д.113-114);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 2.07.2009 года Фролов С.И. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,890 грамма (т.3, л.д.39);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Фролова С.И. (т.3, л.д.44);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Фролова С.И. (т.3, л.д.45-47);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Фролова С.И. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за которое последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.3, л.д.48-50);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 2.07.2009 года у Фролова С.И., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,890 грамма (т.3, л.д.61-65); -заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Фроловым С.И. 2.07.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,512 грамма (вес после первичного исследования) (т.5, л.д.241);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Фролова С.И. 2.07.2009 года в упаковке (т.6, л.д.105-106), компакт-диском, содержащим запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Фролова С.И. 2.07.2009 года и фактический сбыт наркотика (т.6, л.д.87-88), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Прудникова В.В., в ходе прослушивания которого была установлена преступная деятельность Фролова С.И. по сбыту и незаконному обороту наркотических средств. Фролов С.И. общался согласно данных ПТПр с мобильного номера №. Также установлено, что Галушин И.М. приобретал для него семена мака для изготовления наркотика и последующей реализации (т.4, л.д.78), компакт-диском, содержащим ПТПР в отношении Фролова С.И., в ходе прослушивания которого была установлена его преступная по сбыту и незаконному обороту наркотических средств. Также установлено, что Галушин И.М. приобретал для него семена мака для изготовления наркотика и последующей реализации (т.4, л.д.91), мобильным телефоном <...> с СИМ-картой в списке контактов которого имеется запись «Яшка»- №, по данному номеру ранее общался Фролов С.И. (т.6, л.д.129);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 4.07.2009 года Фролов С.И. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 1,890 грамма (т.3, л.д.68); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Фролова С.И. (т.3, л.д.73);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Фролова С.И. (т.3, л.д.74-76);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Фролова С.И. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за которое последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.3, л.д.77-79);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 4.07.2009 года у Фролова С.И., является ацетилированным опием весом сухого вещества 1,92 грамма (т.3, л.д.90-93);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Фроловым С.И. 4.07.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,536 грамма (вес после первичного исследования) (т.6, л.д.8);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Фролова С.И. 4.07.2009 года в упаковке (т.6, л.д.105-106);-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 21.07.2009 года Фролов С.И. в <адрес> районе г.Брянска сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий весом 2,35 грамма (т.3, л.д.96); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которого с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Фролова С.И. (т.3, л.д.101);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которого закупщику были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Фролова С.И. (т.3, л.д.102-104);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого в ходе проведения ОРМ у Фролова С.И. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий за которое последнему были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей (т.3, л.д.105-107);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная в ходе проверочной закупки 21.07.2009 года у Фролова С.И., является ацетилированным опием весом сухого вещества 2,35 грамма (т.3, л.д.118-119);-заключением эксперта № от (дата), согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, сбытая Фроловым С.И. 21.07.2009 года является наркотическим средством- ацетилированный опий, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 2,115 грамма (вес после первичного исследования) (т.6, л.д.20-21); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Фролова С.И. 4.07.2009 года в упаковке (т.6, л.д.105-106).
На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, осмотры предметов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.
В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а прослушивание телефонных переговоров- на основании судебных решений. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Исследованные судом и приведенные выше доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочных закупок наркотических средств и прослушивания телефонных переговоров; показания свидетелей, участвовавших в проведении проверочных закупок наркотических средств; показания подсудимых данные в ходе предварительного следствия об обстоятельства сбыта и приобретения наркотических средств; заключения экспертов; протоколы осмотров и других следственных действий;- не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам по делу.
Суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в совершенных преступлениях, поскольку они в полной мере свидетельствую о том, что подсудимые Прудников В.В., Галушин И.М., Фролов С.И. занимались сбытом наркотических средств, Галушин И.М. также в пособничестве в незаконном изготовлении, а Дырик Д.А. в пособничестве в приобретении наркотических средств без цели сбыта.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель пришел к выводу, что Дырик Д.А. действовал в интересах приобретателя наркотических средств, и просил суд переквалифицировать его действия со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизодам, имевшим место 8 апреля 2009 года, 16 апреля 2009 года на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»- действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник.
Как видно из материалов дела, закупщиком Дырик Д.А. был привлечен в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства. При этом умысла на распространения наркотических средств у него не имелось.
Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была, как доказано по делу, не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.
Таким образом, по договоренности с закупщиком и совместно с ним Дырик Д.А. выполнил объективную сторону деяний, предусматривающих ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, поскольку по просьбе закупщика он купил наркотическое средство и отдал последнему. Умыслом Дырик Д.А. охватывалось оказание закупщику помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.
В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель, придя к убеждению, что не добыто достаточных доказательств виновности Галушина И.М. и Прудникова В.В. в совершении ряда преступлений, совершенных совместно с Дырик Д.А., отказался от обвинения Галушина И.М. и Прудникова В.В. по эпизодам, имевшим место 8 апреля 2009 года и 16 апреля 2009 года на основании ч.1 п.1 ст.27 УПК РФ.
В связи с частичным отказом государственного обвинителя в соответствии со ст.27 УПК РФ.
Также государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Галушина И.М. по эпизодам пособничества Прудникову В.В. и Фролову С.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ни в ходе предварительного следствии ни в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того, что умысел Галушина И.М. был направлен именно на оказание помощи Прудникову В.В. и Фролову С.И. в сбыте последними наркотических средств. Материалами дела установлено, что Галушин И.М. оказывал пособничество в приобретении семян мака указанным лицам для последующего изготовления ими из семян мака наркотического средства.
Доводы защитников Тимошенко Л.В., Пальтова В.Ф., Панкратова В.А. о том, что действия сотрудников наркоконтроля носили провокационный характер, опровергаются материалами дела, из которых усматривается, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при этом права Галушина И.М., Фролова С.И., Прудникова В.В. и Дырик Д.А. нарушены не были. Помимо обнаружения сбытчика наркотического вещества, УФСКН устанавливались наличие круга лиц принимавших в сбыте, причастность других лиц к сбыту, роль каждого лица в группе, что и было установлено путем оперативных мероприятий, приведших к пресечению указанной незаконной деятельности.
Так, из материалов дела и показаний свидетелей в судебном заседании следует, что первоначально оперативным путем проверялась информация о том, что подсудимые приобретают наркотическое средство в <адрес> районе г.Брянска, устанавливалась личность самих сбытчиков и других лиц, причастных к сбыту. Сотрудники наркоконтроля не применяли к Галушину И.М., Фролову С.И., Прудникову В.В. и Дырик Д.А. противоправных действий, а именно, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение к сбыту наркотических средств.
Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств, суд считает вину подсудимых Галушина И.М., Прудникова В.В., Дырик Д.А. и Фролова С.И. доказанной.
Действия Галушина И.М. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата) в 11 часу, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата) в 20 часу, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Дырик Д.А. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Фролова С.И. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Действия Прудникова В.В. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата) в 11 часу, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, характеристики, их возраст, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.
Прудников В.В. по месту жительства характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией.
Фролов С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией.
Дырик Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом и опийной наркоманией.
Галушин И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией.
Смягчающим вину обстоятельством для подсудимых Прудникова В.В., Галушина И.М. и Дырик Д.А. суд признает наличие малолетних детей. Кроме того, для Прудникова В.В. тяжкое заболевание- гепатит «С», и для Дырик Д.А. другие тяжкие заболевания (т.8, л.д.195-198).
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Прудникова В.В., Дырик Д.А. и Галушина И.М. суд не усматривает.
Отягчающим вину обстоятельством для подсудимого Фролова С.И. суд усматривает рецидив преступлений.
Тяжкое заболевание и наличие малолетнего ребенка для подсудимого Прудникова В.В. суд в совокупности признает исключительными смягчающими вину обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
В то же время принимая во внимание все имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении других подсудимых.
Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении всех подсудимых ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимых Галушина И.М., Прудникова В.В., Фролова С.И. суд считает возможным не применять в отношении последних дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Ввиду того, что Фролов С.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата), суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Галушину И.М., Прудникову В.В., Фролову С.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Дырик Д.А. на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку в отношении последнего, отбывающего наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата), постановлением Суражского районного суда Брянской области от (дата) был изменен вид режима исправительного учреждения с колонии-поселения на общий, за злостное нарушение режима содержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галушина И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата) в 11 часу) 1 год лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата) в 20 часу) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Галушину И.М. 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галушину И.М. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).
Дырик Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Дырик Д.А. 1 год 6 месяцев назначить лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) и окончательно назначить Дырик Д.А. 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дырик Д.А. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) и по настоящему делу с (дата) по (дата).
Фролова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фролову С.И. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата), и окончательно назначить Фролову С.И. 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фролову С.И. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).
Прудникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата) в 11 часу) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Прудникову В.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прудникову В.В. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).
Вещественные доказательства:наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Прудниковым В.В. (дата) общим весом сухого вещества 1,442 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Прудниковым В.В. (дата) общим весом сухого вещества 1,725 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Прудниковым В.В. (дата) общим весом сухого вещества 1,591 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Прудниковым В.В. (дата) общим весом сухого вещества 1,93 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Прудниковым В.В. (дата) общим весом сухого вещества 1,95 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Прудниковым В.В. (дата) общим весом сухого вещества 1,467 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Прудниковым В.В. (дата) общим весом сухого вещества 1,512 грамма, 7 пакетов с пояснительной надписью «№2244» в которых находятся согласно заключения эксперта № стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», на котором имеются следовые количества морфина, 2 шприца, в которых находится ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты массой 3,246 грамма, кастрюля зеленого цвета со следами наркотического средства морфин, воронка и ткань, полимерный пакет, внутри которого находится марля со следами морфина и растительное вещество, полимерный пакет с наркотическим средством- маковая солома массой сухого вещества 0,72 грамма, растительное вещество с запахом растворителя, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Фроловым С.И. (дата) общим весом сухого вещества 1,512 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Фроловым С.И. (дата) общим весом сухого вещества 1,536 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Фроловым С.И. (дата) общим весом сухого вещества 2,115 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Галушиным И.М. (дата) общим весом сухого вещества 2,058 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Галушиным И.М. (дата) общим весом сухого вещества 2,484 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Галушиным И.М. (дата) общим весом сухого вещества 1,548 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Галушиным И.М. (дата) общим весом сухого вещества 1,784 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Галушиным И.М. (дата) общим весом сухого вещества 2,026 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Галушиным И.М. (дата) общим весом сухого вещества 1,556 грамма, наркотическое средство- экстракт маковой соломы в шприце, сбытое Дырик Д.А. (дата) общим весом сухого вещества 2,38 грамма, наркотическое средство- ацетилированный опий в шприце, сбытое Дырик Д.А. (дата) общим весом сухого вещества 1,44 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области- уничтожить; мобильные телефоны Прудникова В.В. <...> <...> <...> <...> мобильный телефон Галушина И.М. <...>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области- вернуть владельцам; видеодиски инв. <...>, <...>, <...>, <...> с записью проверочных закупок, проведенных у Прудникова В.В. (дата), (дата), (дата), (дата), видеодиск инв. <...> с записью проверочной закупки, проведенной у Фролова С.И. (дата), видеодиски инв. <...>, <...> с записью проверочных закупок, проведенных у Галушина И.М. (дата), (дата), видеодиск инв. <...> с записью проверочной закупки, проведенной у Дырик Д.А. (дата), компакт диск: <...> с записью фонограмм телефонных переговоров Прудникова В.В., компакт диск: <...> с записью фонограмм телефонных переговоров Фролова С.И., хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.