Приговор по обвинению в мошенничестве (т.е. хищении чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием).



Дело №1-74/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 14 марта 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,подсудимого Карпичкова А.А., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпичкову А.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпичков А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года в 24 часу Карпичков А.А., находясь в автомашине такси <...> г/н № под управлением ФИО1, оказывавшего Карпичкову А.А. платную услугу пассажирской перевозки, находясь возле подъезда 5 <адрес> по <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился к ФИО1 с просьбой передать ему сотовый телефон «Nokia 6220 classic» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последнему, в котором находилась сим-карта оператора связи МТС, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на счету которой имелись денежные средства в сумме 109 руб. 49 коп., принадлежащие ФИО1, под предлогом сделать телефонный звонок. ФИО1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Карпичкова A.A., передал последнему вышеуказанный сотовый телефон, с которым Карпичков А.А. скрылся, не оплатив ФИО1 также за оказанные последним услуги перевозки пассажиров денежные средства в сумме 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5209 руб. 49 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Карпичков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Карпичков А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Карпичковым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпичкова А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпичков А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого Карпичкова А.А.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпичкову А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Карпичкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализированный отчет по балансу и детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера №, находящихся в уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia 6220 classic» IMEI: № и сим-карту оператора связи МТС: № с абонентским номером №, принадлежащие потерпевшему ФИО1- возвращены ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Председательствующий судья В.И. Бочаров