Дело №1-80/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «16» марта 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,
подсудимого Тришина В.В.,
защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тришина В.В., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около 19 часов 30 минут Тришин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО1, имевшимся при себе ножом, три удара в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, правой доли печени, сопровождавшееся правосторонним гемотораксом и внутрибрюшным кровотечением с локализаций кожной раны в проекции 7 межреберья по заднеподмышечной линии, повлекшее тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 6 межреберья по заднеподмышечной линии и непроникающее колото-резаное ранения правой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии, повлекшие легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Тришин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Тришин В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Тришиным В.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тришина В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удары ножом в жизненно важный орган человека - грудную клетку, Тришин
В.В. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Тришин В.В. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом мнения потерпевшего, который примирился с подсудимым и не настаивает на наказании, связанном с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Тришина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Тришину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации, трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный образец, фрагмент материи розового цвета, носовой платок белого цвета с рисунком сине-голубого цвета и 5 кухонных ножей уничтожить; дубленку серо-коричневого цвета возвратить Тришину В.В., а кофту (тельняшку) в бело-черную полоску, рубашку темно-серого цвета в клетку, свитер серою цвета, куртку черного цвета возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев