Приговор по обвинению в грабеже (т.е. открытом хищении чужого имущества).



Дело №1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 17 марта 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимых Меркушина А.А., Меркушина С.А., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Меркушина А.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

-Меркушина С.А., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркушин С.А. и Меркушин А.А. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в 11 часу Меркушин А.А. и Меркушин С.А., по предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине <...> принадлежащем <...>расположенного <адрес>, подошли к прилавку магазина, где Меркушин А.А. открыто похитил три бутылки вина «Кай-зен» емкостью по 0,7 литров стоимостью 130 рублей каждая, одну бутылку вина «Медвежья кровь» емкостью 0,7 литров стоимостью 164 рубля, а Меркушин С.А. открыто похитил две бутылки шампанского «Российское» стоимостью 98 рублей каждая и, не реагируя на требования продавца ФИО1 прекратить преступные действия, с похищенным скрылись, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Меркушин А.А., Меркушин С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Меркушин А.А., Меркушин С.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении они признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет(в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), суд считает возможным заявленное Меркушиным А.А., Меркушиным С.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Меркушина А.А. и Меркушина С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые, по предварительному сговору, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии постороннего лица похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, чем причинили ему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Меркушин А.А., Меркушин С.А. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно,ущерб возмести в полном объеме.

Смягчающими вину обстоятельствами для подсудимых Меркушина А.А., Меркушина С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у последних на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых Меркушина А.А. и Меркушина С.А., суд считает возможным не применять в отношении последних дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Меркушину А.А. и Меркушину С.А. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, так как последние в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, потерпевший ходатайствовал о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Меркушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Меркушина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Меркушину А.А. и Меркушину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав их являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения Меркушину А.А., Меркушину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.