Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело №1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «10» марта 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Тимошина А.С., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и одер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимошина А.С., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошин А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Тимошиным А.С. были совершены при следующих обстоятельствах.

(дата) около 2 часов 30 минут Тимошин А.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> принадлежащему ФИО1, после чего умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома через незапертую калитку, после чего через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, расположенного во двор дома, откуда тайно похитил электрический рубанок стоимостью 700 рублей, электрическую дисковую пилу марки «Rebir» стоимостью 2800 рублей, одну пару ботинок стоимостью 200 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рубле и спортивную сумку стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Тимошин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Тимошин А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Тимошиным А.С., ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимошин А.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в сарай, расположенный во дворе жилого дома, который суд признает, как хранилище т.к. сарай является хозяйственным помещением, обособленным от жилого дома и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, который суд, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, признает значительным.

Состав преступления оконченный, поскольку Тимошин А.С. имел реальную возможность распорядиться похищенным, т.к. был задержан работниками милиции на значительном расстоянии от места совершения хищения.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Так, суд принимает во внимание, что Тимошин А.С. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, наряду с этим имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления, наказание за которое отбывал реально, что образует в его действиях рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Тимошин А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом не назначается дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимошину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Тимошина А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимошину А.С. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на электрический рубанок, гарантийный талон и кассовый чек на электрическую дисковую пилу марки «Rebir», электрический рубанок, электрическую дисковую пилу марки «Rebir», пару ботинок и две спортивные сумки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Хомяков