Дело №1-81/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «15» марта 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,
подсудимого Войткевич В.Г.,
защитника Маринина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Войткевич В.Г., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование (...), (...), (...), зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около 08 часов Войткевич В.Г., находясь по месту проживания <адрес>, на газовой плите, (...) из приобретенных им ранее семян кондитерского мака, незаконно изготовил наркотическое средство -ацетилированный опий, для личного потребления, без цели сбыта. После чего полученное наркотическое средство он перелил в инъекционный шприц одноразового использования емк. 20 мл, снабженный инъекционной иглой и сделал себе инъекцию, а вышеуказанный инъекционный шприц с оставшейся жидкость, положил в левый внутренний карман своей куртки, для дальнейшего личного использования без цели сбыта, где незаконно хранил. В этот же день в 15 часов 45 минут возле дома <адрес> Войткевич В.Г. был задержан за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра сотрудниками милиции был изъят инъекционный шприц емк. 20 мл. с ацетилированным опием массой 2,242 грамма, что согласно постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. и относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Войткевич В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Войткевич В.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Войткевич В.Г. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Войткевич В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку последний имея единый умысел, направленный на изготовление наркотического средства для собственного потребления, без цели сбыта, действуя целенаправленно, (...) из приобретенных им ранее семян кондитерского мака, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который незаконно хранил в кармане своей куртки, массой 2,242 гр., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Войткевич В.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, страдает опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Войткевич В.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Войткевич В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Избрать Войткевич В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц одноразового использования емк. 20 мл. с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 2,242 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев