Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело №1-54/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «10» марта 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Андрейчикова В.П., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андрейчикова В.П., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрейчиков В.П. (дата) в 00 часов, находясь в помещении тепловой камеры теплотрассы возле территории <...>, расположенного <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1, находившимся там же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 не менее 20 ударов находившемся там же складным ножом в разные части тела, причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающих ранений левой и правой половины грудной клетки, восьми ран мягких тканей правой верхней конечности, которые согласно заключения эксперта № от (дата), по признаку кратковременности расстройства здоровью; проникающего ранения левой половины грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Андрейчиков В.П. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду показал, что ночью (дата) он вместе со своим знакомым ФИО1 распивали спиртные напитки, находясь в помещении тепловой камеры теплотрассы. В ходе распития спиртного, Глазков грубо ему ответил, в результате чего он схватил складной нож и нанес им Глазкову не менее 20 ударов в область груди и плеч. После того, как он успокоился, попросил у Глазкова прощение и они легли спать, утром Андрейчиков ушел.

Вина подсудимого Андрейчикова В.П. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.111-112) в суде пояснил, что в конце октября 2010 года ночью он совместно с Андрейчиковым находился в тепловой камере теплотрассы <адрес>, где распивали спиртное. Когда он отказался налить Андрейчикову спиртное, последний на него разозлился и, схватив раскладной нож, стал наносить удары в различные части тела: грудь, плечи, живот, при этом боли он не чувствовал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Андрейчиков успокоился, они выпили спиртное и легли спать. Утром Андрейчиков попросил у него прощение и он пошел поискать где можно купить спиртное. По пути встретил своего знакомого, который увидев у него кровь, вызвал скорую помощь. Претензий к Андрейчикову он не имеет.

Свидетель ФИО2, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.72), показал, что (дата) после 00 часов он вместе со своим знакомым ФИО3 проходил по <адрес> из люка тепловой камеры теплотрассы в районе предприятий услышал, что кто-то мужским голосом сказал: «зачем ты меня бьешь?» или «убиваешь».

Свидетель ФИО3, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.82) показал, что (дата) после 00 часов он вместе со своим знакомым ФИО2 проходил по <адрес> из люка тепловой камеры теплотрассы в районе предприятий услышал, что кто-то мужским голосом сказал: «зачем ты меня бьешь?» или «убиваешь».

Свидетель ФИО4, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.83) показал, что состоит в должности старшего уполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Брянску. По факту причинения телесных повреждений ФИО1 им проводилась проверка, в ходе которой установлено, что телесные повреждения ФИО1 причинил Андрейчиков В.П., который написал явку с повинной, где указал обстоятельства совершенного им преступления. Те же обстоятельства при опросе подтвердил ФИО1, при этом физического либо психического принуждения он не оказывал.

Свидетель «Кузнецов» показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.134-135), пояснил, что (дата) он был задержан в КАЗ ОМ № УВД по г.Брянску, вместе с ним находился Андрейчиков В.П., с которым он познакомился там же. Андрейчиков В.П. сам рассказал ему, что незадолго до этого в ходе ссоры, находясь в люке, нанес несколько ударов своему другу, который вместе с ним распивал спиртное.

Объективно вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО1 от (дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Андрейчикова В.П., который в ночь с 23 на (дата) причинил ему телесные повреждения (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от (дата) - помещения <адрес> больницы, в ходе которого были изъяты дубленка и свитер ФИО1 (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от (дата) - помещения тепловой камеры теплотрассы в районе <адрес> в ходе которого было установлено место совершения преступления и изъяты куртка, три ножа, металлический клинок, (л.д. 11-14); протоколом явки с повинной Андрейчикова В.П. от (дата), в котором последний пояснил, что в ночь с 23 на (дата) причинил телесные повреждения ФИО1, нанеся ему множественные удары ножом (л.д. 7); протоколом выемки от (дата), в ходе которой у Андрейчикова В.П. изъяты куртка и брюки (л.д. 26); протоколом выемки медицинской карты ФИО1 в помещении <адрес> больницы, (л.д. 62); протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Андрейчикова В. П. изъяты образцы крови, (л.д. 28); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Андрейчиков В.П. подтвердил свои показания и указал место, где он причинил телесные повреждения ФИО1 (л.д. 127-130); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указал на место, где Андрейчиков В.П. причинил ему телесные повреждения (л.д. 124-126); протоколом осмотра предметов - дубленки и свитера ФИО1, куртки, трех ножей, металлического клинка; куртки и брюк, изъятых у Андрейчикова В.П. (л.д. 101); вещественные доказательства: дубленка и свитер ФИО1, куртка, три ножа, металлический клинок; куртка и брюки, изъятые у Андрейчикова В.П. (л.д. 106); заключением судебной медицинской экспертизы № от (дата), согласно выводам которого, при поступлении (дата) в 19 часов 41 мин. в стационар у ФИО1 имелись следующие повреждения: проникающее ранение и непроникающие ранения левой половины грудной клетки с локализацией кожных ран на передней и задней поверхности грудной клетки; непроникающие ранения правой половины грудной клетки с локализацией кожных ран на передней и задней поверхности грудной клетки; 8 ран мягких тканей правой верхней конечности. Данные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в стационар острым предметом, каковым могла явиться лезвие колюще-режущего предмета. Проникающее ранение грудной клетки слева, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д. 87-88); заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № от (дата), согласно выводам которого, в пятнах на куртке, изъятой возле строения <адрес> в пятнах на пуловере и на дубленке ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО1 и исключается за счет Андрейчикова Н.В. (л.д. 92-98).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Андрейчикова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему множество ударов ножом в жизненно важные органы, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Андрейчиков В.П. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наряду с этим виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, ранее не судим, с потерпевшим примирился.

На основании изложенного, суд признает, что исправление Андрейчикова В.П. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андрейчикова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрейчикову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Андрейчикова В.П. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.

Меру пресечения Андрейчикову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску: дубленка, свитер- вернуть потерпевшему ФИО1; <...>, три ножа, металлический клинок - уничтожить; куртка и брюки - вернуть Андрейчикову В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Хомяков Ю.В.