Дело №1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «02» марта 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: судьи Хомякова Ю.В., с участием помощника прокурора Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Петрова И.В., обвиняемого Буткевичюс Ю.П., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Буткевичюс Ю.П., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, (...) образованием, (...), (...), (...), (...)
(...)
(...)
(...),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буткевичюс Ю.П. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года в 17 часов 40 минут Буткевичюс Ю.П. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь у входа в общежитие, расположенное <адрес>, введя в заблуждение находящегося там же ранее знакомого ФИО1 попросил у последнего якобы во временное пользование ноутбук «Самсунг R20» принадлежащий ФИО1. При этом ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Буткевичюс Ю.П., передал последнему свой ноутбук марки «Самсунг R20» стоимостью 24700 рублей, после чего Буткевичюс Ю.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмирению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 24700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Буткевичюс Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Буткевичюс Ю.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Учитывая, что подсудимый Буткевичюс Ю.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого Буткевичюс Ю.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Буткевичюс Ю.П. умышленно, из корыстных побуждений завладел чужим, т.е. не принадлежащим ему имуществом, путем обмана потерпевшего. Причиненный потерпевшему материальный ущерб суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Так же, суд принимает во внимание, что Буткевичюс Ю.П. в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о преступлении, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наряду с этим по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления корыстной направленности, что позволяет суду сделать вывод о склонности подсудимого к совершению преступлений.
Поскольку Буткевичюс Ю.П. преступление по настоящему приговору совершил до постановления приговора Погарского районного суда Брянской области от (дата), которым назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, суд назначает ему наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Суд не назначает Буткевичюс Ю.П. дополнительное наказание в виде обязательных работ.
На основании ст. 58 УК РФ наказание Буткевичюс Ю.П. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буткевичюс Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ соответствует 2 месяцам лишения свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Погарского районного суда Брянской области от (дата), назначить Буткевичюс Ю.П. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от (дата) и окончательно назначить 2 (ДВА) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Буткевичюс Ю.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять со (дата). Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата).
Вещественные доказательства: гарантийный талон на похищенный ноутбук марки «Самсунг R 20» - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков