Дело №1-63 /2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 22 марта 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимого Жиляева С.П., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жиляева С.П., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жиляев С.П. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Жиляев С.П. 18 октября 2010 года около 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зайдя на неогороженную территорию двора дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил диск колесный (ступицу) от мотоцикла «ИЖ Планета 4», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО1, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2 на виду у последней с мест совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 150 рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Жиляев С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Жиляев С.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в деле имеется телефонограмма с ходатайством о рассмотрении в его отсутствие, указывая, что причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Жиляеву С.П. он не имеет.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Жиляевым С.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жиляева С.П. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии другого лица, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Жиляев С.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме, наряду с этим по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает алкоголизмом 2 стадии, нуждается в обязательном лечении от алкоголизма, имеет неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Согласно п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений наличие указанной судимости не учитывается.
Учитывая, что Жиляев С.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судебного участка № Фокинского района г. Брянска от (дата), суд на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жиляева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жиляеву С.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка № от (дата) исполнять самостоятельно.
Возложить на Жиляева С.П. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Жиляева С.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий