Приговор по обвинению в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, краже (тайном хищении чужого имущества).



Дело №1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 11 марта 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Цуканова А.И., защитника Смирновой С.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цуканова А.И., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года в дневное время суток Цуканов А.И., находясь в лесном массиве в районе <адрес>, расположенном в Фокинском районе г.Брянска, незаконно приобрел, вырвав 4 куста дикорастущего мака, из которых в дальнейшем изготовил для собственного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство- экстракт маковой соломы, которое хранил до (дата) в инъекционном шприце емкостью 10 мл по месту своего жительства, расположенном <адрес>. (дата) в 19 часу в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак», при проверке по месту жительства Цуканова А.И., проживающего <адрес> был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, с содержащейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета, являющейся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса которого составила 1,458 грамм, что относится к крупному размеру.

8 декабря 2010 года в 3 часу Цуканов А.И., умышленно, из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у холодильной камеры, расположенной возле киоска № <...> по <адрес> Фокинского района г.Брянска, отогнув металлический щит, открыл дверцу, и незаконно проник внутрь вышеуказанной холодильной камеры, откуда тайно похитил 5 банок емкостью 0,5 литра напитка «Адреналин Раш» стоимостью 103 рубля за одну банку, 22 банки емкостью 0,25 литра напитка «Адреналин Раш» стоимостью 63 рубля за одну банку, 3 бутылки напитка «Севенап» емкостью 0,6 литра стоимостью 38 рублей за одну бутылку, 5 бутылок напитка марки «Миринда» емкостью 0,6 литра стоимостью 38 рублей за одну бутылку, 4 бутылки напитка марки «Маунти» емкостью 0,6 литра стоимостью 38 рублей за одну банку, 8 бутылок напитка марки «Аква» емкостью 0,6 литра стоимостью 29 рублей за одну бутылку, 5 бутылок напитка марки «Квас» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля за одну бутылку, 4 бутылки напитка марки «Пепси» емкостью 1,25 литра стоимостью 49 рублей за одну бутылку, 3 бутылки чая марки «Липтон» емкостью 1,25 литра стоимостью 65 рублей за одну бутылку, 3 бутылки «Кваса» емкостью 1,25 литра стоимостью 53 рубля за одну бутылку, бутылку минеральной воды марки «Аква» емкостью 1 литр стоимостью 42 рубля за одну бутылку, с похищенным скрылся, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 3346 рублей.

10 декабря 2010 года в 4 часу Цуканов А.И., умышленно, из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у холодильной камеры, расположенной возле киоска № <...> по <адрес> Фокинского района г.Брянска, при помощи имевшихся при нем плоскогубцев, перекусил металлический трос запирающий вышеуказанную холодильную камеру, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 24 бутылки чая «Липтон» емкостью 0,6 литра стоимостью 51 рублю за одну бутылку, 53 бутылки напитка марки «Пепси» емкостью 0,6 литра стоимостью 38 рублей за одну бутылку, 15 бутылок минеральной воды марки «Аква» емкостью 0,6 литра стоимостью 36 рублей за одну бутылку, 2 бутылки минеральной воды марки «Аква» емкостью 1,25 литра стоимостью 33 рубля за одну бутылку, 4 бутылки чая марки «Липтон» емкостью 1,25 литра стоимостью 65 рублей за одну бутылку, 4 бутылки «Кваса» емкостью 1,5 литра стоимостью 53 рубля за одну бутылку, 3 бутылки напитка марки «Актив» емкостью 1,25 литра стоимостью 39 рублей за одну бутылку, с похищенным скрылся, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 4433 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Цуканов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Цуканов А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет соответственно, суд считает возможным заявленное Цукановым А.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Цуканова А.И. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место 30 июня 2010 года, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый, незаконно без цели сбыта приобрел дикорастущие кусты мака, из которых изготовил и хранил наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,458 грамм, количество которого отнесено к крупному размеру;

-по эпизоду, имевшему место 8 декабря 2010 года, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

-по эпизоду, имевшему место 10 декабря 2010 года, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, 8 и 10 декабря 2010 года незаконно проник в холодильную камеру, предназначенную для хранения материальных ценностей, и принадлежащую <...> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, чем причинил материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цуканов А.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим вину обстоятельством по эпизодам, имевшим место 8 и 10 декабря 2010 года, суд признает явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Цуканов А.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата), суд считает необходимым отменить условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Цуканову А.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, в действиях которого наличествует рецидив преступлений, поскольку ранее отбывал лишение свободы.

Подлежит удовлетворению гражданский иск <...> с подсудимого Цуканова А.И. в размере 7779 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цуканова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 30 июня 2010 года) 1 год лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 8 декабря 2010 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 10 декабря 2010 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цуканову А.И. 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) и окончательно назначить Цуканову А.И. 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цуканову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (дата).

Взыскать с Цуканова А.И. в пользу <...>7779 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, одноразового использования емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, вещество растительного
происхождения, зеленого цвета, вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в бумажном свертке, которые согласно заключения эксперта № от (дата) являются наркотическими веществами- концентрат маковой соломы массой 1,296 грамм, маковая солома массой 2,621 грамма, каннабис (марихуана) массой 0,142 грамма, бутылку емкостью 5 литров, с находящейся в ней жидкостью темно-коричневого цвета, 2 бутылки емкостью по 0,5 литров каждая, с находящимся в них наслоением вещества белого цвета, согласно заключения
эксперта № от (дата) в наслоении вещества на внутренней поверхности бутылок, и в жидкости из бутылки, содержится наркотическое средство- кодеин общей массой 0,637
грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; металлический щит с фрагментом троса, фрагмент троса, навесной замок и ключ от него, плоскогубцы, матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; 7 полных бутылок емкостью 0,6 литра напитка «Pepsi Max», 3 полных бутылки емкостью 0,5 литра напитка «Mountain DEW», 3 пустых бутылки емкостью 0,5 литра напитка «Mountain
DEW», 3 полных бутылки емкостью 0,6 литра напитка «Lipton ice tea», пустую бутылку емкостью 0,6 литра минеральной воды «Aqua Active», полную бутылку емкостью 1,5 литра напитка «Источник жизни», пустую банку емкостью 0,25 литра напитка «Adrenaline
Nature», принадлежащие <...> ихранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.