Приговор по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконных приобретении, хранении наркотических средств, пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, незаконном сбыте наркотических средств.



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 10 марта 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., Лозовика Д.С., подсудимых Кузнецова М.С., Тихонова И.Н., Локутова Е.В., Борисова Е.И., защитников Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Беловой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, Добровольского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, Сычева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Гончаровой М.М., Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Кузнецова М.С., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

-Тихонова И.Н., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

-Локутова Е.В., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ,

-Борисова Е.И., (дата) года рождения уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тихонов И.Н. совершил одиннадцать эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с (дата) по (дата) Кузнецов М.С., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, ранее незаконно приобретенного им в августе 2009 года путем сбора дикорастущих кустов конопли в окрестностях <адрес> Брянской области, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере, общей массой не менее 1116,56 грамма Тихонову И.Н. и ФИО1, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, чем не было доведено преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 10,5 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении и ранее незаконно приобретенного у Кузнецова М.С., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> Фокинского района г.Брянска незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей ФИО2, осужденному Фокинским районным судом г.Брянска (дата), наркотическое средство- марихуана массой не менее 10,5 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Сбытое Тихоновым И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства (дата) в 15 часу было приобретено у ФИО2, около <адрес> Фокинского района г.Брянска, под псевдонимом «Пирожков М.М.», участвующим в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Пирожков М.М.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 13,96 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) в 21 часу, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Васильев Н.Н.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана массой 13,96 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Васильев Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 8,5 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) в 18 часу, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь около гаражей, расположенных возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Васильев Н.Н.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана массой 8,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Васильев Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 13,0 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) в 18 часу, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь около дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей ФИО3, осужденному Фокинским районным судом г.Брянска (дата), наркотическое средство- марихуана массой не менее 13,0 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Сбытое Тихоновым И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства (дата) в 19 часу, было приобретено у ФИО3 в автомашине «Ниссан» № у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска под псевдонимом «Воронов В.С.», участвующим в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3 Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Воронов В.С.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 14,4 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) до 21 часа 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в Фокинском районе г.Брянска незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей Локутову Е.В. наркотическое средство- марихуана массой не менее 14,4 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Сбытое Тихоновым И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства (дата) в 22 часу Локутов Е.В., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Галыгин М.С.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Локутова Е.В. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Галыгин М.С.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 9,8 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) в 21 часу, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Васильев Н.Н.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана массой 9,8 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Васильев Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 6,3 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) до 19 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в Фокинском районе г.Брянска незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей Локутову Е.В. наркотическое средство- марихуана массой не менее 6,3 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Сбытое Тихоновым И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства (дата) в 20 часу Локутов Е.В., находясь на территории <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Галыгин М.С.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Локутова Е.В.. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Галыгин М.С.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 9,3 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) до 13 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в Фокинском районе г.Брянска незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей Борисову Е.И. наркотическое средство- марихуана массой не менее 9,3 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Сбытое Тихоновым И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства (дата) в 14 часу Борисов Е.И., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Букин Д.С.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Борисова Е.И.. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Букин Д.С.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 9,8 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) в 20 часу, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Васильев Н.Н.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана массой 9,8 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Васильев Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 8,5 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) до 17 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в Фокинском районе г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей ФИО3, осужденному Фокинским районным судом г.Брянска (дата), наркотическое средство- марихуана массой не менее 8,5 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Сбытое Тихоновым И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства (дата) в 18 часу ФИО3, находясь около дома <адрес> Брянской области, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Воронов В.С.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Воронов В.С.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

Кузнецов М.С. в период времени до (дата) в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой не менее 6,7 грамм в крупном размере Тихонову И.Н., который (дата) до 13 часов 35 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в Фокинском районе г.Брянска незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей Борисову Е.И. наркотическое средство- марихуана массой не менее 6,7 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Сбытое Тихоновым И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства (дата) в 14 часу Борисов Е.И., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей под псевдонимом «Букин Д.С.», участвующему в качестве «покупателя» на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Борисова Е.И. Однако Тихонов И.Н., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное количество наркотического средства «Букин Д.С.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял из незаконного оборота.

(дата) в 21 часу Кузнецов М.С., находясь возле дома <адрес> Карачевского района Брянской области, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 25000 рублей ФИО1 наркотическое средство- марихуана массой 1005,6 грамма в особо крупном размере, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако Кузнецов М.С., по независящим от него обстоятельствам не довел вышеуказанные преступления до конца, поскольку сбытые им наркотические средства были добровольно выданы «Васильевым Н.Н.», «Галыгиным М.С.», «Букиным Д.С.» и ФИО1, сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъяты из незаконного оборота.

(дата) в 1 часу в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области, расположенном <адрес>, в левом заднем кармане брюк Кузнецова М.С. в бумажном свертке было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 7,0 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, незаконно приобретенное им в августе 2009 года путем сбора дикорастущих кустов конопли в окрестностях <адрес> Брянской области, и которое последний хранил для личного потребления без цели сбыта.

Локутов Е.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(дата) Локутов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заранее договорился с «Галыгиным М.С.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего Локутов Е.В., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Галыгина М.С.» (дата) до 21 часа 30 минут в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у Тихонова И.Н. наркотическое средство - марихуана массой не менее 14,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 22 часу Локутов Е.В., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г.Брянска, по ранее достигнутой договоренности передал «Галыгину М.С.» незаконно приобретенное им у Тихонова И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Локутов Е.В., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

(дата) в 19 часу Локутов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, договорился с «Галыгиным М.С.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего Локутов Е.В., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Галыгина М.С.» (дата) до 19 часов 10 минут в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у Тихонова И.Н. за денежные средства «Галыгина М.С.» в размере 1000 рублей наркотическое средство- марихуана массой не менее 6,3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. (дата) в 20 часу Локутов Е.В., находясь на территории <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал «Галыгину М.С.» незаконно приобретенное им у Тихонова И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом Локутов Е.В., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Борисов Е.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(дата) Борисов Е.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заранее договорился с «Букиным Д.С.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего Борисов Е.И., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Букина Д.С.» (дата) до 13 часов 10 минут в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у Тихонова И.Н. наркотическое средство- марихуана массой не менее 9,3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 14 часу Борисов Е.И., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г.Брянска, по ранее достигнутой договоренности передал «Букину Д.С.» незаконно приобретенное им у Тихонова И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом Борисов Е.И., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

(дата) Борисов Е.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заранее договорился с «Букиным Д.С.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего Борисов Е.И., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Букина Д.С.» (дата) до 13 часов 35 минут в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у Тихонова И.Н. наркотическое средство- марихуана массой не менее 6,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 14 часу Борисов Е.И., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г.Брянска, по ранее достигнутой договоренности передал «Букину Д.С.» незаконно приобретенное им у Тихонова И.Н. вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом Борисов Е.И., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Кузнецов М.С. виновным себя признал, суду показал, что с лета 2009 года употребляет наркотическое средство- марихуана. В конце августа 2009 года в поселке Теплое за озером нашел и сорвал много кустов дикорастущей конопли для личного потребления. Данные кусты конопли принес к себе в сарай, где высушил. Примерно в декабре 2008 года познакомился с Тихоновым, который поинтересовался, можно ли у него купить наркотическое средство- марихуана. Предложил последнему приобрести все количество находившегося у него наркотического средства. Однако Тихонов пояснил, что денег на весь наркотик у него нет, и сможет покупать наркотическое средство только по мере возможности. После чего, Тихонов примерно 5-6 раз приобретал у него наркотическое средство- марихуана по цене 2500 рублей за стакан. (дата) ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и поинтересовался, можно ли приобрести у него 10 стаканов наркотического средства- марихуана за 25000 рублей. Согласился на данное предложение и они договорились встретиться около его дома <адрес>. Спустя некоторое время позвонил ФИО4 и пояснил, что они находятся на остановке. Встретившись с Подопрогорой, подошел к автомашине, в котором находились покупатели из <адрес>. После чего, сел в салон автомашины и они все вместе проследовали во двор <адрес>. В машине договорились о продаже 10 стаканов наркотического средства - марихуана за 25000 рублей. Когда принес из подъезда дома наркотическое средство- марихуана, и передал ФИО1, был задержан. На вопрос сотрудников наркоконтроля, есть ли у него еще наркотическое средство, пояснил, что в принадлежащих ему сараях находится остальная часть наркотика. (дата) в кармане его брюк в здании УФСКН РФ по Брянской области сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство - марихуана, которое хранил для личного потребления.

Подсудимый Тихонов И.Н. виновным себя признал, суду показал, что с Борисовым знаком с детства. Также знаком и с Локутовым. В декабре 2008 года познакомился с Кузнецовым, который угощал его наркотическим средством- марихуана. В сентябре 2009 года в ходе разговора с Кузнецовым поинтересовался, может ли последний продать ему наркотическое средство- марихуана. Кузнецов пояснил, что может продать наркотик по цене 2500 рублей за стакан. В период с сентября по декабрь 2009 года приобретал у Кузнецова наркотическое средство примерно 5-6 раз один раз в неделю по одному стакану. После чего, фасовал наркотик и продавал его по 500 рублей за спичечный коробок. (дата) в 14 часу сбыл наркотическое средство- марихуана за 1000 рублей ФИО2. (дата) в 20 часу сбыл наркотическое средство- марихуана за 1000 рублей «Васильеву». (дата) в 18 часу сбыл наркотическое средство- марихуана за 1000 рублей «Васильеву». (дата) в 18 часу сбыл наркотическое средство- марихуана за 1000 рублей ФИО3. (дата) сбыл наркотическое средство- марихуана за 1000 рублей Локутову. (дата) в 21 часу в подъезде дома сбыл наркотическое средство за 1000 рублей «Васильеву». (дата) в 19 часу сбыл наркотическое средство за 1000 рублей Локутову. (дата) в 13 часу сбыл наркотическое средство- марихуана за 1000 рублей Борисову. (дата) в 19 часу сбыл наркотическое средством- марихуана за 1000 рублей «Васильеву». (дата) в 19 часу сбыл наркотическое средство за 1000 рублей ФИО3. (дата) в 13 часу сбыл наркотическое средство- марихуана за 1000 рублей Борисову.

Подсудимый Локутов Е.В. виновным себя признал, суду показал, что с лета 2009 года употребляет наркотические средства- марихуана, которые приобретал у Тихонова. Иногда помогал знакомым в приобретении наркотика. (дата) помог «Галыгину» в приобретении наркотического средства- марихуана у Тихонова. (дата) к нему вновь обратился «Галыгин» с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. При встрече, последний передал ему денежные средства для приобретения наркотика. После чего, проследовал к Тихонову, которому передал денежные средства. Однако последний пояснил, что наркотик будет только завтра, о чем сообщил «Галыгину». (дата) забрал у Тихонова наркотическое средство и передал его «Галыгину». Наркотические средства не сбывал, а лишь оказал «Галыгину» помощь в их приобретении.

Подсудимый Борисов Е.И. виновным себя признал, суду показал, что с апреля 2007 года употребляет наркотические средства- марихуана. Наркотиками его угощал Тихонов. Где последний приобретал наркотические средства, не знает. (дата) находился у Тихонова, когда последнему кто-то позвонил. После данного звонка Тихонов попросил передать сверток парню по имени Руслан. При встрече, передал последнему сверток, а Руслан отдал ему деньги и попросил передать их Тихонову. Вечером того же дня деньги, полученные от Руслана, передал Тихонову. (дата) помог парню по имени Руслан в приобретении наркотического средства у Тихонова.

Вина подсудимых Кузнецова М.С., Тихонова И.Н., Локутова Е.В. и Борисова Е.И. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель«Пирожков М.М.» суду пояснил, что (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрел денежные средства в размере 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с ФИО2. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, выданные для приобретения наркотического средства. ФИО2 в свою очередь попросил его подождать около <адрес>, и проследовал к Тихонову за наркотическим средством. Вернувшись, ФИО2 передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством, которое впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в августе 2009 года поступила информация оперативного характера, о том, что на территории Фокинского района г.Брянска Тихонов И.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него комплекса ОРМ для документирования и установления соучастников преступной деятельности. По первичным оперативным данным было установлено, что Тихонов создал преступную группу, в состав которой входили поставщик наркотического средства- марихуана- Кузнецов М.С., и непосредственный сбытчик марихуаны Борисов Е.И. В сентябре 2009 года к Тихонову присоединился Локутов Е.В., который стал приобретать наркотики для незаконного сбыта и личного потребления. Цена наркотического средства- марихуана у Тихонова составляла 500 рублей за один спичечный коробок. У Кузнецова наркотическое средство- марихуана Тихонов приобретал по цене 2500 рублей за десять спичечных коробков марихуаны. Впоследствии часть наркотического средства Тихонов приобретал у Кузнецова в долг. Кроме того, по просьбе Тихонова, Борисов и Локутов неоднократно передавали марихуану лицам, с которыми договаривался о незаконном сбыте Тихонов. (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Пирожков». Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Пирожкова», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Пирожкову». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Пирожков», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с ФИО2. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 15 часу за домом 13 по проспекту Московскому у ФИО2 было приобретено наркотическое средство в двух бумажных свертках за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Пирожковым». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Васильев». Оперуполномоченный ФИО6 выступал в роли наблюдателя. Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Васильева», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Васильеву». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Васильев», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 21 часу во дворе <адрес> у Тихонова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Васильевым». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Васильев». Оперуполномоченный ФИО6 выступал в роли наблюдателя. Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Васильева», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Васильеву». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Васильев», выйдя из автомашины, проследовал к гаражам, расположенным примерно в 100 метрах от <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 18 часу около гаражей, расположенных у <адрес> у Тихонова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Васильевым». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Воронов». Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Воронова», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Воронову». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Воронов», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с ФИО3. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 18 часу около <адрес> у ФИО3 было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Вороновым». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Васильев». В роли наблюдателя выступал оперуполномоченный ФИО6. Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Васильева», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Васильеву». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Васильев», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 21 часу в подъезде <адрес> у Тихонова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Васильевым». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Букин». В роли наблюдателя выступал оперуполномоченный ФИО6. Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Букина», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Букину». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Букин», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Борисовым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 14 часу в подъезде <адрес> у Борисова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Букиным». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Васильев». В роли наблюдателя выступал оперуполномоченный ФИО6. Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Васильева», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Васильеву». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Васильев», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 20 часу во дворе <адрес> у Тихонова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Васильевым». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Воронов». Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Воронова», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Воронову». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились в районе объездной дороги <адрес>. «Воронов», выйдя из автомашины проследовал к <адрес>, к месту встречи с ФИО3. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 18 часу около <адрес> у ФИО3 было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Вороновым». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Букин». В роли наблюдателя выступал оперуполномоченный ФИО6. Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Букина», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Букину». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Букин», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Борисовым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 14 часу в подъезде <адрес> у Борисова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Букиным». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кузнецова и ФИО4. В качестве «покупателей» наркотических средств выступали «Колупаев В.Н.», ФИО7 и ФИО1 Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, «покупателей» наркотических средств, а также сотрудников УФСКН РФ по Брянской области ФИО6, ФИО8 и ФИО9 произвел осмотр денежных средств в размере 25000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства- марихуана, а также досмотр содержимого карманов одежды «Колупаева», ФИО7 и ФИО1, в ходе которого, запрещенных веществ у последних обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал ФИО1. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Колупаев», ФИО7 и ФИО1 на автомашине проследовали к дому <адрес> где встретились с ФИО4, вместе с которым проследовали в <адрес> Брянской области на встречу с Кузнецовым. При встрече, последний вместе с ФИО7 и ФИО1 проследовали во двор <адрес>, где в 21 часу Кузнецов сбыл наркотическое средство ФИО1. После чего, Кузнецов был задержан. Данное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал ему в присутствии приглашенных лиц. После чего, произвел осмотр автомашины, в ходе которого с правой стороны на заднем пассажирском сидении были обнаружены деньги и муляжи на общую сумму 25000 рублей, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что (дата) участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кузнецова и ФИО4. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» совместно с другими покупателями, а именно, ФИО7 и «Колупаевым В.Н., приглашенными лицами, а также сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО5 осмотрел денежные средства в размере 25000 рублей, из которых денежных средств было 2000 рублей, а остальная сумма муляжи. Осмотренную вышеуказанную сумму денежных средств ФИО5 передал ему. После чего, все участники ОРМ проследовали на двух автомашинах в Фокинский район г.Брянска, где автомашина с сотрудниками и приглашенными лицами остановилась около колхозного рынка. Другая автомашина, в которой находился вместе с ФИО7 и «Колупаевым В.Н.» проследовала к дому <адрес>. Когда «Колупаев В.Н.» встретился с ФИО4, они все вместе проследовали на встречу с Кузнецовым в <адрес>. При встрече с Кузнецовым, вместе с последним и ФИО7 на автомашине проследовали во дворы домов, расположенных около остановки, а именно, во двор <адрес>. «Колупаев В.Н.» и ФИО4 остались стоять на остановке. В 21 часу в автомашине Кузнецов передал ему полимерный пакет с растительным веществом, в свою очередь передал последнему денежные средства. После чего, Кузнецов был задержан. Наркотическое средство в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5. После чего, был произведен осмотр автомашины, в ходе которого с правой стороны на заднем пассажирском сидении были обнаружены деньги и муляжи, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель«Васильев Н.Н.» суду пояснил, что (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 и ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства, а Тихонов в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотиком. Данное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5. (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 и ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. При встрече около гаражей, расположенных недалеко от вышеуказанного дома, передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Тихонов в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотиком. Данное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5. (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 и ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес> <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. При встрече, вместе с Тихоновым проследовал в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами последний передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. В свою очередь передал Тихонову денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Данное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5. (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 и ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Тихоновым. При встрече, во дворе вышеуказанного дома, передал Тихонову денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Тихонов. В свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Данное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5.

Свидетель «Воронов В.С.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с ФИО3. При встрече передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. После чего, вместе с ФИО3 на автомашине последнего проследовали к дому <адрес>, где ФИО3 встретился с Тихоновым. При встрече, у последнего ФИО3 приобрел за 1000 рублей два бумажных свертка с наркотиком. Данное наркотическое средство ФИО3 передал ему в автомашине и отвез обратно к дому <адрес>. Вышеуказанное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5. (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились на объездной дороге <адрес> Выйдя из автомашины, проследовал к <адрес>, к месту встречи с ФИО3. При встрече передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. ФИО3, в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Данное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5 (т.5, л.д.33-35).

Свидетель «Галыгин М.С.» суду пояснил, что (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Локутова. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Локутовым. При встрече, вместе с Локутовым зашел в подъезд <адрес>, где на площадке 1-го этажа Локутов передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, при этом часть наркотика взял себе, пояснив, что марихуану приобрел у Тихонова. В свою очередь передал Локутову денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО6. (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Локутова. (дата) совместно с приглашенными лицами, а также сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Локутовым. При встрече, во дворе вышеуказанного дома, передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Локутов поясни, что у Тихонова нет марихуаны, ее он сможет передать только завтра. После чего, вернулся к ФИО6 и приглашенным лицам, которым пояснил об обстоятельствах встречи. В связи с чем, проверочную закупку перенесли на (дата). В указанный день в присутствии приглашенных лиц, ФИО6 произвел досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины проследовал на встречу с Локутовым на территорию <адрес>. При встрече, Локутов передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Вышеуказанное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО6.

Свидетель «Букин Д.С.» суду пояснил, что (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 и ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Борисовым. При встрече, вместе с Борисовым зашел в подъезд <адрес>, где на площадке между 2-м и 3-м этажами Борисов передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. В свою очередь передал Борисову денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5. (дата) участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова. Перед началом проведения ОРМ совместно с приглашенными лицами, а также сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 и ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Борисовым. При встрече, вместе с Борисовым зашел в подъезд 5 вышеуказанного дома, где на площадке между 1-м и 2-м этажами Борисов передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. В свою очередь передал Борисову денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство впоследствии в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5.

Свидетель ФИО6, участвовавший (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата) в роли наблюдателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова, ФИО3, Борисова в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей «Васильева Н.Н.», ФИО5, «Воронова В.С.», «Букина Д.С.». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Локутова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Галыгин». Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Галыгина», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Галыгину». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Галыгин», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Локутовым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 22 часу в подъезде <адрес> у Локутова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Галыгиным». (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Локутова. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Галыгин». Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды «Галыгина», в ходе которого запрещенных веществ у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Галыгину». После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Галыгин», выйдя из автомашины проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Локутовым. Вернувшись, «Галыгин» в присутствии приглашенных лиц пояснил об обстоятельствах встречи с Локутовым. (дата) продолжил организацию ОРМ «проверочная закупка» в отношении Локутова. В присутствии приглашенных лиц произвел досмотр содержимого карманов одежды «Галыгина», в ходе которого запрещенных веществе у последнего обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Галыгин», выйдя из автомашины проследовал на территорию <адрес>, к месту встречи с Локутовым. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в 20 часу на территории <адрес>, расположенного по <адрес> у Локутова было приобретено наркотическое средство в бумажном свертке за 1000 рублей. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ему «Галыгиным». (дата) принимая участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова и ФИО4, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО1 (дата) в 00 часов 00 минут, в служебном кабинете № УФСКН РФ по Брянской области в присутствии понятых произвел личный досмотр Кузнецова, в ходе которого в левом заднем кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области с подписями понятых, о чем им был составлен протокол, который был подписан всеми участниками.

Свидетель ФИО7, участвовавший в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, Тихонова, ФИО3, Локутова, Борисова в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей «Пирожкова М.М.», «Васильева Н.Н.», ФИО5, «Воронова В.С.», ФИО6, «Галыгина М.С.», «Букина Д.С.», а (дата) участвуя в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова и ФИО4, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, ФИО5

Свидетель ФИО10, участвовавший в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, Тихонова, ФИО3, Локутова, Борисова на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетелей «Пирожкова М.М.», «Васильева Н.Н.», ФИО5, «Воронова В.С.», ФИО6, «Галыгина М.С.», «Букина Д.С.», которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.79-81, 219-221; т.3, л.д.170-173; т.5, л.д.27-28, 116-117).

Свидетель «Колупаев В.Н.», участвовавший (дата) в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова и ФИО4, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО1, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.92-94).

Свидетели ФИО11, ФИО12, участвовавшие в качестве понятых (дата) при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова и ФИО4, а также (дата) при проведении личного досмотра Кузнецова, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО1, и ФИО6, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.179-182, 186-188).

Свидетели ФИО9 и ФИО8, принимавшие (дата) участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова и ФИО4, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО1, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.160-162, 172-174).

Кроме того, вина подсудимых Кузнецова М.С., Тихонова И.Н., Локутова Е.В., Борисова Е.И. подтверждается показаниями и ряда других свидетелей.

Свидетель «Астащенко В.В.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с начала 2009 года знаком с Тихоновым, который в свою очередь познакомил его с Борисовым и Локутовым. Весной 2009 года Тихонов угостил его марихуаной, которую они употребили путем курения, пояснив при этом, что может продавать ему марихуану по цене 500 рублей за ее объем, равный спичечному коробку. Тихонов также пояснил, что марихуану достает в деревне, расположенной в <адрес>. В августе 2009 года по предварительной договоренности встретился с Тихоновым у <адрес>, где приобрел у последнего бумажный сверток с марихуаной за 500 рублей. В период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года приобретал у Тихонова марихуану около 4-5 раз. Примерно в сентябре 2009 года хотел приобрести марихуану у Тихонова, однако последний предложил обратиться к Борисову. После чего, встретился с Борисовым в районе домов по <адрес>, где приобрел у последнего «коробок» марихуаны за 500 рублей. Приобретенный наркотик употреблял сам путем курения, никому его не передавал и не продавал (т.4, л.д.120-121).

Свидетель «Лейкин Э.П.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в июле 2009 года обратился с просьбой к ФИО2 приобрести «коробок» марихуаны. Последний пояснил, что для этого необходимо 500 рублей, Отдав ФИО2 указанную сумму, последний попросил подождать и ушел. Вернувшись, ФИО2 передал ему бумажный сверток с марихуаной. Происходило это в Фокинском районе г.Брянска. Всего с июля по ноябрь 2009 года таким образом приобретал ФИО2 марихуану 2-3 раза (т.5, л.д.113-115).

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что приобретал у Кузнецова марихуану по 1500 рублей за марихуану объемом в 1 двухсотграммовый стакан. (дата) к нему обратился «Колупаев», с просьбой помочь приобрести для друзей последнего из <адрес> 10 стаканов наркотическое средство- марихуана. После чего, позвонил Кузнецову, с которым договорился о приобретении 10 стаканов наркотического средства- марихуана и о встрече в <адрес> Брянской области. Затем вместе с «Колупаевым», и двумя ребятами на автомашине последних проследовали к Кузнецову за наркотиком. Приехав в <адрес> остановились у остановки общественного транспорта. По договоренности с Кузнецовым встретился с последним во дворе дома <адрес>. После чего, вместе с Кузнецовым вернулись к автомашине. Кузнецов сел в салон автомашины и с вместе с ребятами поехал во дворы. Сам в это время в месте с «Колупаевым» остался на улице. Спустя некоторое время подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали его.

Свидетель «Экстремалов В.А.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что примерно в 2009 году познакомился с ФИО4, который как узнал позднее, употребляет наркотические средства. Летом 2009 года несколько раз вместе с последним употреблял опий, который ФИО4 покупал у неизвестных лиц по цене 50 рублей за 1 куб. см. Примерно в октябре 2009 года от ФИО4 узнал, что есть возможность продать марихуану по цене 3000 рублей за один двухсотграммовый стакан. В случае согласия за наркотиком необходимо ехать в <адрес> Брянской области к Кузнецову. А данное предложение ответил отказом, поскольку является потребителем опия. В январе 2010 года узнал, что ФИО4 задержали сотрудники наркоконтроля при попытке сбыть марихуану, вместе с Кузнецовым (т.6, л.д.194-195).

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что (дата) согласился помочь приобрести марихуану «Пирожкову» у Тихонова, поскольку знал, что наркотическое средство- марихуана у последнего можно приобрести по цене 500 рублей за ее объем, равный спичечному коробку. При встрече с «Пирожковым» около <адрес> района г. Брянска, взял у последнего денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения двух спичечных коробков наркотического средства- марихуана. После чего, около <адрес> района г.Брянска, встретился с Тихоновым, у которого приобрел за 1000 рублей два спичечных коробка наркотического средства- марихуаны, которые были упакованы в два бумажных свертка. В 15 часу данные свертки с наркотиком передал «Пирожкову» около <адрес>.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в конце июня начале июля 2009 года познакомился с Тихоновым, у которого покупал наркотическое средство- марихуана по цене 500 рублей за спичечный коробок (бумажный сверток) в Фокинском районе г.Брянска. О встрече с Тихоновым договаривался по мобильному телефону. Приобретенную у него (дата) при проведении проверочной закупки марихуану, приобрел у Тихонова в августе-сентябре 2009 года для личного потребления около 2 спичечных коробков.

Свидетель «Панов О.В.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что знаком с Тихоновым. Присутствовал при разговоре ФИО3 и Тихонова, в ходе которого последний сказал ФИО3, что есть место, где можно приобретать марихуану в больших количествах (т.5, л.д.38-39).

Свидетель «Нестеров А.И.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, знаком с ФИО3, с которым вместе употреблял наркотики. От ФИО3 знает, что последний наркотическое средство- марихуана приобретал у Тихонова. Сам неоднократно приобретал у ФИО3 от одного до трех спичечных коробков марихуаны по цене 500 рублей за коробок (т.5, л.д.41-42).

Свидетель «Сидоренков А.В.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с лета 2008 года знаком с Локутовым, по прозвищу «Лось», который потребляет опий и марихуану. В начале июля 2009 года Локутов угостил его марихуаной, и пояснил, что случае необходимости может помочь приобрести наркотик. Цена за «коробок» наркотического средства- марихуана, которую назвал Локутов была 500 рублей. Спустя некоторое время договорился с Локутовым о встрече около <адрес>, чтобы приобрести «коробок» марихуаны. При встрече Локутов передал ему бумажный сверток с марихуаной. В свою очередь передал Локутову денежные средства в размере 500 рублей. В период с июля по август 2010 года марихуану приобретал у Локутова примерно около 3 раз в Фокинском районе г.Брянска (т.6, л.д.101-102).

Свидетель «Савкин А.А.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ что с Борисовым знаком примерно с апреля 2009 года. Примерно в начале сентября 2009 года по договоренности встретился с Борисовым во дворе <адрес>, где приобрел у последнего «коробок» (один спичечный коробок) наркотического средства- марихуана за 500 рублей. В конце сентября 2009 года еще один раз приобретал у Борисова марихуану в том же месте (т.6, л.д.106-107).

Объективно вина подсудимых подтверждается: -данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО4 и Кузнецова М.С. приобретено наркотическое средство- марихуана массой 1005,6 грамма (т.1, л.д.8);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в отношении ФИО4 и Кузнецова М.С., с целью установления фактов сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.1, л.д.9);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 осмотрена 2 банкноты Банка России достоинством 1000 рублей, 4 муляжа банкнот Банка России достоинством 5000 рублей, 3 муляжа банкнот Банка России достоинством 1000 рублей, с которых снята копия, после чего банкноты и муляжи переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства- марихуана у Кузнецова М.С. и ФИО4 (т.1, л.д.10-12);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 у Кузнецова М.С. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в полимерном пакете (т.1, л.д.13-15);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Кузнецова М.С. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 1005,6 грамма (т.1, л.д.39-41);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Кузнецовым М.С. (дата) ФИО1, с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 1002,6 грамма (т.1 л.д.121-125);-данными протокола осмотра документов от (дата)- результатов ОРД в отношении Кузнецова М.С., Тихонова И.Н., Локутова Е.В. и Борисова Е.И., по факту сбыта ими наркотического средства, согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ (т.5, л.д.137-144);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана, согласно которым ФИО4 и Кузнецов М.С. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли растительное вещество зеленого цвета (т.1, л.д.163-166);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- полимерных пакетов, согласно которым ФИО4 и Кузнецов М.С. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах (т.5, л.д.147-148); -данными протокола осмотра предметов от (дата)- мобильного телефона Кузнецова М.С., согласно которым ФИО4 (дата) звонил Кузнецову М.С. в 20 час. 19 мин., а Кузнецов М.С. (дата) перезвонил ФИО4 в 20 час. 45 мин. (т.6, л.д.205-209);-данными протокола личного досмотра от (дата), согласно которым у Кузнецова М.С. изъят мобильный телефон «Nokia 6233» № с сим-картой без обозначения (т.1, л.д.72-73);-данными заключения компьютерно-технической экспертизы № от (дата), согласно которой в памяти телефона «Nokia 6233» № имеется информация о том, что ФИО4 (дата) звонил Кузнецову М.С. в 20 час. 19 мин., а Кузнецов М.С. (дата) перезвонил ФИО4 в 20 час. 45 мин. (т.6, л.д.160-183);-данными протокола осмотра и прослушивания от (дата)- результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым Тихонов И.Н. договаривается о приобретении марихуаны с Кузнецовым М.С., а также о сбыте Борисову Е.И., Локутову Е.В. и ФИО3 (файлы № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата)) (т.3, л.д.182-205);-данными заключения фоноскопической экспертизы № от (дата), согласно которым на фонограмме телефонных переговоров Тихонова И.Н. в файле № от (дата), имеется голос и речь Локутова Е.В., ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы (т.4, л.д.11-19);-данными заключения фоноскопической экспертизы № от (дата), согласно которым на фонограмме телефонных переговоров Тихонова И.Н. в файле № от (дата), имеется голос и речь Борисова Е.И., ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы (т.4, л.д.31-38);-данными заключения фоноскопической экспертизы № от (дата), согласно которым на фонограмме телефонных переговоров Тихонова И.Н. в файле № от (дата), вероятно, имеется голос и речь Тихонова И.Н., ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы (т.4, л.д.50-56);-данными заключения фоноскопической экспертизы № от (дата), согласно которым на фонограмме телефонных переговоров Тихонова И.Н. в файле № от (дата), возможно, имеется голос и речь Тихонова И.Н., ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы (т.4, л.д.68-73);-данными заключения фоноскопической экспертизы № от (дата), согласно которым на фонограмме телефонных переговоров Тихонова И.Н. в файле № от (дата), возможно, имеется голос и речь Тихонова И.Н. и Борисова Е.И., Тихонову И.Н. принадлежат реплики, обозначенные как «М1», а Борисову Е.И., вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М2», в установленном тексте фонограммы (т.4, л.д.85-95);-данными протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от (дата), согласно которому у Борисова Е.И. изъяты голос и речь, перекопированные на компакт-диск (т.7, л.д.190);-данными протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от (дата), согласно которому у Локутова Е.В. изъяты голос и речь, перекопированные на компакт-диск (т.7, л.д.136);-данными протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от (дата), согласно которому у Тихонова И.Н. изъяты голос и речь, перекопированные на компакт-диск (т.7, л.д.65);-данными из телефонной компании о том, что абонентский номер № зарегистрирован на Локутова Е.В. (т.3, л.д.175);-данными протокола личного обыска от (дата), согласно которым у Борисова Е.И. изъят мобильный телефон «LG» и сим-карта с № (т.7, л.д.185-186);-данными из телефонной компании о том, что на СИМ-карте с № прописан абонентский номер №, зарегистрированный на Борисова Е.И. (т.3, л.д.177);-данными заключения компьютерно-технической экспертизы № от (дата), согласно которым в памяти сим-карты № имеются записи: № (т.6, л.д.134-142);-данными протокола от (дата) осмотра предметов- мобильного телефона, изъятого (дата) у Борисова Е.И., согласно которым в памяти телефонной книги имеются записи: № (т.6, л.д.205-209);-данными протокола опознания по фотографии от (дата), согласно которым подозреваемый Локутов Е.В. среди других фотографий опознал фотографию с изображением Кузнецова М.С., при этом пояснил, что Тихонов И.Н. приобретал наркотическое средство марихуана у Кузнецова М.С. (т.7, л.д.130-134);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым ФИО2 (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 10,5 грамма (т.5, л.д.67);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении ФИО2, с целью установления механизма сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.5, л.д.68);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрена 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего банкнота передана «Пирожкову М.М.» для приобретения наркотического средства- марихуана у ФИО2 (т.5, л.д.69-70);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Пирожковым М.М.» у ФИО2 приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в двух бумажных свертках, при этом, со слов ФИО2, он приобрел наркотическое средство марихуана у Тихонова И.Н. (т.5, л.д.71-72);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у ФИО2 (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 10,5 грамма (т.5, л.д.84-85);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое ФИО2 (дата) «Пирожкову М.М.», является наркотическим средством- марихуана массой, с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, 10,3 грамма (т.5, л.д.93-94);-данными протокола осмотра документов от (дата)- результатов ОРД в отношении ФИО2, по факту сбыта им наркотического средства (дата), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ (т.5, л.д.104-105);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым ФИО2 (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в двух бумажных свертках. На одном из свертков имеется надпись «Тайны звезд. стр. 27» (т.5, л.д.118-120);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке. На свертке имеется надпись «Тайны звезд. стр. 31» (т.4, л.д.100-105);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (дата) в отношении ФИО2, из которых следует, что ФИО2, получив 1000 рублей на приобретение наркотического средства- марихуана, отлучался. После возвращения «Пирожков М.М.» получил от него два свертка с растительным веществом (т.5, л.д.129-130);-данными справки-меморандум от (дата), согласно которым (дата) Тихонов И.Н. сбыл наркотическое средство- марихуана ФИО2, которое было изъято у последнего при проведении проверочной закупки (дата) (т.5, л.д.103);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 13,96 грамма (т.2, л.д.230);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Тихонова И.Н., с целью установления механизма сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.2, л.д.231);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрено 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего банкнота передана «Васильеву Н.Н.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Тихонова И.Н. (т.2, л.д.232-233);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Васильевым Н.Н.» у Тихонова И.Н. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.2, л.д.234-235);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Тихонова И.Н. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 13,96 грамма (т.2, л.д.244-246); -данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Тихоновым И.Н. (дата) «Васильеву Н.Н.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 13,94 грамма (т.3, л.д.119-120);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 8,5 грамма (т.3, л.д.6);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Тихонова И.Н., с целью установления канала поступления наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.3, л.д.7);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрено 1 банкнота Банка России достоинством 500 рублей и 5 банкнот Банка России достоинством по 100 рублей, с которых сняты копии, после чего банкноты переданы «Васильеву Н.Н.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Тихонова И.Н. (т.3, л.д.8-10);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Васильевым Н.Н.» у Тихонова И.Н. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.3, л.д.11-12);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Тихонова И.Н. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 8,5 грамма (т.3, л.д.21-23);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, четыре следа пальцев рук, обнаруженные на бумажном свертке, в котором находилось растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Тихонова И.Н. (дата), пригодны для идентификации личности (т.3, л.д.26-28);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Тихоновым И.Н. (дата) «Васильеву Н.Н.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 8,48 грамма (т.3, л.д.131-132);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым четыре следа пальцев рук, обнаруженные на бумажном свертке, в котором было растительное вещество, сбытое Тихоновым И.Н. (дата) «Васильеву Н.Н.», пригодны для идентификации личности и оставлены большим пальцем левой руки, безымянным пальцем левой руки, средним пальцем правой руки и большим пальцем правой руки Тихонова И.Н. (т.3, л.д.100-105);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.4, л.д.100-105);-данными протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от (дата), согласно которому у Тихонова И.Н. изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней, перекопированные на дактилоскопическую карту (т.7, л.д.67); -данными протокола осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (дата) в отношении Тихонова И.Н., из которых следует, что «Васильев Н.Н.» около гаражей встретился с Борисовым Е.И., и приобрел у него бумажный сверток с растительным веществом, за который передал ему деньги в сумме 1000 рублей (т.4 л.д.116-117);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым ФИО3 (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 13,0 грамма (т.4, л.д.159);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении ФИО3, с целью установления канала поступления наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5(т.4, л.д.160);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрено 2 банкноты Банка России достоинством по 500 рублей, с которых снята копия, после чего банкноты переданы «Воронову В.С.» для приобретения наркотического средства- марихуана у ФИО3 (т.4, л.д.161-162);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Вороновым В.С.» у ФИО3 приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.4, л.д.163-164);-данными справки-меморандум, согласно которым (дата) Тихонов И.Н. сбыл наркотическое средство- марихуана ФИО3, которое было изъято у последнего при проведении проверочной закупки (дата) (т.4, л.д.170);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у ФИО3 (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 13,0 грамма (т.4, л.д.173-176);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое ФИО3 (дата) «Воронову В.С.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 12,8 грамма (т.4, л.д.213-214); -данными протокола осмотра документов от (дата)- результатов ОРД в отношении ФИО3, по факту сбыта им наркотического средства (дата), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ (т.5, л.д.44-45);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым ФИО3 (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.5, л.д.17-19); -данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Локутов Е.В. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 14,4 грамма (т.1, л.д.213);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Локутова Е.В., с целью установления механизма сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО6 (т.1, л.д.214);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 осмотрена 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего она передана «Галыгину М.С.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Локутова Е.В. (т.1, л.д.215-216);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Галыгиным М.С.» у Локутова Е.В. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.1, л.д.217-218);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Локутова Е.В. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 14,4 грамма (т.1, л.д.226-228); -данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Локутовым Е.В. (дата) «Галыгину М.С.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 14,2 грамма (т.2, л.д.37-38);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Локутов Е.В. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.4, л.д.100-105); -данными протокола осмотра предметов от (дата)- диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (дата) в отношении Локутова Е.В., из которых следует, что «Галыгин М.С.» на лестничной площадке 1-го этажа встретился с Локутовым Е.В. и приобрел у него бумажный сверток с растительным веществом, за который передал ему деньги в сумме 1000 рублей (т.4, л.д.140-141);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 9,8 грамма (т.3, л.д.35);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Тихонова И.Н., с целью установления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.3, л.д.36);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрена 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего банкнота передана «Васильеву Н.Н.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Тихонова И.Н. (т.3, л.д.37-38);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Васильевым Н.Н.» у Тихонова И.Н. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.3, л.д.39-40);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Тихонова И.Н. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 9,8 грамма (т.3, л.д.53);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Тихоновым И.Н. (дата) «Васильеву Н.Н.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 9,6 грамма (т.3, л.д.143);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.4, л.д.100-105); -данными протокола осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (дата) в отношении Тихонова И.Н., из которых следует, что «Васильев Н.Н.» на лестничной площадке встретился с Борисовым Е.И., и приобрел у него бумажный сверток с растительным веществом, за который передал ему деньги в сумме 1000 рублей (т.4, л.д.116-117); -данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Локутов Е.В. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 6,3 грамма (т.2, л.д.6);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Локутова Е.В., с целью установления мест сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО6 (т.2, л.д.7);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 осмотрена 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего она передана «Галыгину М.С.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Локутова Е.В. (т.2, л.д.8-9);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Галыгиным М.С.» передано 1000 рублей Локутову Е.В. для приобретения наркотического средства- марихуана (т.2, л.д.10-11);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 проверены карманы одежды «Галыгина М.С.», при этом ничего запрещенного обнаружено не было (т.2, л.д.15);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Галыгин М.С.» приобрел у Локутова Е.В. наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.2, л.д.16-17);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Локутова Е.В. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 6,3 грамма (т.2, л.д.27);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Локутовым Е.В. (дата) «Галыгину М.С.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 6,1 грамма (т.2, л.д.49);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Локутов Е.В. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.4, л.д.100-105);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (дата) в отношении Локутова Е.В., из которых следует, что «Галыгин М.С.» на территории парка ДК Железнодорожников встретился с Локутовым Е.В. и приобрел у него бумажный сверток с растительным веществом (т.4, л.д.140-141); -данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Борисов Е.И. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 9,3 грамма (т.2, л.д.98);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Борисова Е.И., с целью установления механизма сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.2, л.д.99);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрено 2 банкноты Банка России достоинством по 500 рублей, с которых снята копия, после чего банкноты переданы «Букину Д.С.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Борисова Е.И. (т.2, л.д.100-101);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Букиным Д.С.» у Борисова Е.И. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.2, л.д.102-103);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Борисова Е.И. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 9,3 грамма (т.2, л.д.113-115);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, след пальца руки, обнаруженный на бумажном свертке, в котором находилось растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Борисова Е.И. (дата), пригоден для идентификации личности (т.2, л.д.118-120);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Борисовым Е.И. (дата) «Букину Д.С.», является наркотическим средством- марихуана массой, с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, 9,28 грамма (т.2, л.д.166-167);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым след пальца руки, обнаруженный на бумажном свертке, в котором находилось растительное вещество, сбытое Борисовым Е.И. (дата) «Букину Д.С.», пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Борисова Е.И. (т.2, л.д.189-193); -данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Борисов Е.И. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.4, л.д.100-105);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 9,8 грамма (т.3, л.д.60);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Тихонова И.Н., с целью установления механизма хранения наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.3, л.д.61);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрена 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего банкнота передана «Васильеву Н.Н.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Тихонова И.Н. (т.3, л.д.62-63);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Васильевым Н.Н.» у Тихонова И.Н. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.3, л.д.64-65);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Тихонова И.Н. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 9,8 грамма (т.3, л.д.74-76);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Тихоновым И.Н. (дата) «Васильеву Н.Н.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 9,78 грамма (т.3, л.д.154-155);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым ФИО3 (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 8,5 грамма (т.4, л.д.159);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении ФИО3, с целью установления мест сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.4, л.д.160); -данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрена 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего банкнота передана «Воронову В.С.» для приобретения наркотического средства- марихуана у ФИО3 (т.4, л.д.161-162);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Вороновым В.С.» у ФИО3 приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.4, л.д.163-164);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у ФИО3 (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 8,5 грамма (т.4, л.д.204);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое ФИО3 (дата) «Воронову В.С.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 8,3 грамма (т.4, л.д.226-229); -данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым ФИО3 (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.5, л.д.17-19);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым Борисов Е.И. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана массой 6,7 грамма (т.2, л.д.130);-данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата), в отношении Борисова Е.И., с целью установления мест сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 3 ООС ФИО5 (т.2, л.д.131);-данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрена 1 банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, с которой снята копия, после чего банкнота передана «Букину Д.С.» для приобретения наркотического средства- марихуана у Борисова Е.И. (т.2, л.д.132-133);-данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Букиным Д.С.» у Борисова Е.И. приобретено наркотическое средство- марихуана, находящееся в бумажном свертке (т.2, л.д.134-135);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Борисова Е.И. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 6,7 грамма (т.2, л.д.149);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Борисовым Е.И. (дата) «Букину Д.С.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 6,5 грамма (т.2, л.д.178);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (дата) в отношении Борисова Е.И., из которых следует, что «Букин Д.С.» на лестничной площадке встретился с Борисовым Е.И., и приобрел у него бумажный сверток с растительным веществом, за который передал ему деньги в сумме 1000 рублей (т.4, л.д.130-132);-выпиской из Федерального Закона РФ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а также перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств (т.8, л.д.66);-выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в РФ (т.8, л.д.67);-выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, которой утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Таким образом, размер наркотического средства, сбытого Кузнецовым М.С. (дата) относится к особо крупному размеру, а сбытого Тихоновым И.Н. (дата) ФИО2, (дата), (дата), (дата), (дата) ФИО13, (дата), (дата) Локутову Е.В., (дата), (дата) Борисову Е.И., (дата) ФИО3 относится к крупному размеру. Размер наркотического средства, изъятого у Кузнецова М.С. (дата) относится к крупному размеру(т.8, л.д.68); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- марихуана и полимерными пакетами, сбытыми (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Кузнецовым М.С. (т.1, л.д.167-169; т.5, л.д.149-150); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); СD-диском (№ от (дата)) с фонограммами телефонных переговоров Тихонова И.Н. (т.3, л.д.206); СD-диском с образцами голоса Борисова Е.И., СD-диском с образцами голоса Тихонова И.Н., СD-диском с образцами голоса Локутова Е.В. (т.6, л.д.198); телефоном «LG G5600» (IMEI №), сим-картой с обозначением № оператора сотовой связи «Билайн», телефоном «Nokia 6233» (IMEI №), сим-картой, вставленной в него без обозначения (т.6, л.д.210-211); наркотическим средством- марихуана и двумя бумажными свертками, сбытым (дата) Тихоновым И.Н. ФИО2 и изъятыми у последнего (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.5, л.д.121-122); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.106); СD-диском (35/4510с от (дата)) с видеозаписью хода проведения проверочной закупки от (дата) в отношении ФИО2 (т.5, л.д.131); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.4, л.д.106-108); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.4, л.д.106-108); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); СD-диском (№ от (дата)) с видеозаписью хода проведения проверочной закупки от (дата) в отношении Тихонова И.Н. (т.4, л.д.118); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.5, л.д.20-21); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.44-45); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.4, л.д.106-108); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); СD-диском (№ от (дата)) с видеозаписью хода проведения проверочной закупки от (дата) в отношении Локутова Е.В. (т.4, л.д.142); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.4, л.д.106-108); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.11, л.д.209-212); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); СD-диском (№ от (дата)) с видеозаписью хода проведения проверочной закупки от (дата) в отношении Локутова Е.В. (т.4, л.д.142); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым Тихоновым И.Н. (дата) Борисову Е.И. (т.4, л.д.106-108); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); СD-диском (№ от (дата)) с видеозаписью хода проведения проверочной закупки от (дата) в отношении Борисова Е.И. (т.4, л.д.133); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.4, л.д.106-108); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тихоновым И.Н. (т.5, л.д.20-21); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5 л.д.46); наркотическим средством- марихуана и бумажным свертком, сбытым Тихоновым И.Н. (дата) Борисову Е.И. (т.4, л.д.106-108); документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата)) (т.5, л.д.145-146); СD-диском (№ от (дата)) с видеозаписью хода проведения проверочной закупки от (дата) в отношении Борисова Е.И. (т.4, л.д.133);-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника 3 ООС ФИО8, согласно которым (дата) в кааб.521 УФСКН РФ по Брянской области в ходе личного досмотра у Кузнецова М.С. изъято наркотическое средство- марихуана массой 7,0 грамма (т.1, л.д.71);-данными протокола личного досмотра, согласно которым (дата) в заднем левом кармане брюк Кузнецова М.С. обнаружен бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета (т.1, л.д.72-73);-данными справки об исследовании № от (дата), согласно ее выводам, растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецова М.С. (дата), является наркотическим средством- марихуана массой 7,0 грамма (т.1, л.д.78-82);-данными заключения эксперта № от (дата), согласно которым представленное на исследование растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова М.С. (дата) ФИО6, с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством- марихуана массой 6,98 грамма (т.1, л.д.147-148);-данными протокола медицинского освидетельствования № от (дата), согласно которым у Кузнецова М.С. установлен факт употребления марихуаны (т.1, л.д.84);-данными заключения наркологической экспертизы № от (дата), согласно которым Кузнецов М.С. страдает каннабиноидной наркоманией (т.8, л.д.52);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства, согласно которым у Кузнецова М.С. (дата) в ходе личного досмотра изъято растительное вещество зеленого цвета (т.1, л.д.163-166); -вещественными доказательствами: наркотическим средством- марихуана и его упаковкой, изъятыми (дата) в ходе личного досмотра Кузнецова М.С. (т.1, л.д.167-169);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Борисов Е.И. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.4, л.д.100-105);-данными протокола осмотра документов от (дата)- результатов ОРД в отношении ФИО3, по факту сбыта им наркотического средства (дата), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ (т.5, л.д.44-45);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- наркотического средства- марихуана и его упаковки, согласно которым Тихонов И.Н. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке (т.4, л.д.100-105); -данными протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от (дата), согласно которому у Борисова Е.И. изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней, перекопированные на дактилоскопическую карту (т.8, л.д.192);-данными протокола осмотра предметов от (дата)- диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (дата) в отношении Борисова Е.И., из которых следует, что «Букин Д.С.» на лестничной площадке встретился с Борисовым Е.И. и приобрел у него бумажный сверток с растительным веществом, за который передал ему деньги в сумме 1000 рублей (т.4, л.д.130-132).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель пришел к выводу, что Борисов Е.И. и Локутов Е.В. действовали в интересах приобретателя наркотических средств, и просил суд переквалифицировать действия Борисова Е.И. со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизодам, имевшим место (дата) и (дата), а также действия Локутова Е.В. со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду, имевшему место (дата) на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»- действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник.

Как видно из материалов дела, закупщиками Борисов Е.И. и Локутов Е.В. были привлечены в качестве посредников для приобретения себе наркотических средств. При этом умысла на распространения наркотических средств у них не имелось.

Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была, как доказано по делу, не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.

Таким образом, по договоренности с закупщиками и совместно с ними Борисов Е.И. и Локутов Е.В. выполнили объективную сторону деяний, предусматривающих ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, поскольку по просьбе закупщиков они купили наркотическое средство и отдали последним. Умыслом Борисова Е.И. и Локутова Е.В. охватывалось оказание закупщикам помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимыхКузнецова М.С., Тихонова И.Н., Локутова Е.В., Борисова Е.И. доказанной.

Действия Кузнецова М.С. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место в период времени с (дата) по (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Тихонова И.Н. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место (дата) в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата) в 21 часу, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия Локутова Е.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Борисова Е.И. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, характеристики, их возраст, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Борисов Е.И. и Локутов Е.В. виновными себя признали, в содеянном раскаялись, не судимы, характеризуются положительно, последний страдает полинаркоманией.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Локутова Е.В. и Борисова Е.И. суд не усматривает.

Тихонов И.Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, страдает полинаркоманией.

Смягчающим вину обстоятельством для подсудимого Тихонова И.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого Тихонова И.Н. суд не усматривает.

Кузнецов М.С. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями (т.6, л.д.213-221), страдает каннабиноидной наркоманией.

Смягчающими вину обстоятельствами для подсудимого Кузнецова М.С. суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, тяжкие заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалид 3 группы.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Кузнецова М.С. суд не усматривает.

Данные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительными для подсудимых Кузнецова М.С., Тихонова И.Н. и считает возможным назначить последним наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

С учетом материального положения подсудимых Кузнецова М.С. и Тихонова И.Н. суд считает возможным не применять в отношении последних дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимых Кузнецова М.С., Тихонова И.Н., Локутова Е.В. и Борисова Е.И. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Тихонову И.Н. и Кузнецову М.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Локутову Е.В. и Борисову Е.И. на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует отбывать в колонии-поселения, как лицам, совершившим преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место в период времени с (дата) по (дата)) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ст.228 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову М.С. 3 года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову М.С. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).

Тихонова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата) в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата) в 21 часу) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тихонову И.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову И.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).

Локутова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Локутову Е.В. 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Локутову Е.В. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).

Борисова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы;

-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борисову Е.И. 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Борисову Е.И. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: документы ОРД в отношении Кузнецова М.С., Тихонова И.Н., Локутова Е.В., Борисова Е.И.: постановления о проведении проверочной закупки от (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), акты о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), документы ОРД: постановление о проведении проверочной закупки от (дата), акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справка об исследовании № от (дата), документы ОРД: постановления о проведении проверочной закупки от (дата), (дата), акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), (дата), акты проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), (дата), справка об исследовании № от (дата), справка об исследовании № от (дата), находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство- марихуана обнаруженное и изъятое у Кузнецова М.С. в ходе личного досмотра (дата) массой с учетом проведенных исследований 6,96 грамм, наркотическое средство- марихуана массой 154,48 грамма и 1867,38 грамма, изъятая в двух подсобных помещениях по <адрес>, наркотическое средство- марихуана, сбытая (дата) Кузнецовым М.С. массой 1002,58 грамм,хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить, две денежные купюры по 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- обратить в доход государства;три муляжа купюр по 1000 рублей, 4 муляжа купюр по 5000 рублей, использованных при проведении проверочной закупки у ФИО4 и Кузнецова М.С., купюры: 1 в 1000 рулей с номером иП 4379187; 2 купюры по 100 рублей с номерами КЗ 7312437, КО 7312894; 1 по 50 рублей Хл2933376; 4 купюры по 10 рублей СЭ 8580097, МК 8080044, ЕЬ 3847495, Сь 7822235, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; банковскую карту № на имя Кузнецова М.С. № выдано 09/09г., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- возвратить Кузнецову М.С.;два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; наркотическое средство- марихуана массой 14,0 грамма и его упаковка незаконно сбытое Локутовым Е.В. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 6,0 грамма и его упаковка незаконно сбытое Локутовым Е.В. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 9,26 грамма и его упаковка незаконно сбытое Борисовым Е.И. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 6,4 грамма и его упаковка незаконно сбытое Борисовым Е.И. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 13,92 грамма и его упаковка незаконно сбытое Тихоновым И.Н. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 8,46 грамма и его упаковка незаконно сбытое Тихоновым И.Н. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 9,5 грамма и его упаковка незаконно сбытое Тихоновым И.Н. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 9,76 грамма и его упаковка незаконно сбытое Тихоновым И.Н. (дата), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; наркотическое средство- марихуана массой 10,1 грамма и его упаковка незаконно сбытое Тихоновым И.Н. ФИО2 (дата), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; наркотическое средство- марихуана массой 12,6 грамма и его упаковка незаконно сбытое Тихоновым И.Н. (дата), наркотическое средство- марихуана массой 8,2 грамма и его упаковка незаконно сбытое Тихоновым И.Н. (дата), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить; мобильный телефон «Nokia 6233» (IMEI №), сим-карта, вставленная в него, без обозначения и аккумуляторная батарея, принадлежащие Кузнецову М.С., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- возвратить Кузнецову М.С.; мобильный телефон «LG G5600» (IMEI №), сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с обозначением №, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с обозначением № и аккумуляторная батарея, принадлежащие Борисову Е.И., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- возвратить Борисову Е.И.;мобильный телефон «Siemens SL75» (IMEI №), сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с обозначением № и аккумуляторная батарея, принадлежащие Тихонову И.Н., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области- возвратить Тихонову И.Н.; 3 компакт-диска с образцами голоса Тихонова И.Н., Локутова Е.В., Борисова Е.И., один компакт-диск с ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова И.Н., один компакт-диск с ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Локутова Е.В., один компакт-диск с ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова Е.И., компакт-диск с фонограммами телефонных переговоров Тихонова И.Н., находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.