Приговор по обвинению в грабеже (открытом хищении чужого имущества).



Дело №1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «10» марта 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Повтарева В.С.,

защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Повтарева В.С., (дача) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, проживающего: <адрес>, <...>

<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2010 года около 13 часов Повтарев В.С., находясь возле торговой палатки, расположенной около д. <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с прилавка открыто похитил персик, нектарин, банан, яблоко и 3 помидора, после чего не реагируя на требования продавца ФИО1 прекратить преступные действия и заплатить за товар, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 65 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Повтарев В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Повтарев В.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Повтаревым В.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Повтарева В.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку последний имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние, в присутствии продавца ФИО1, открыто похитил с прилавка фрукты и овощи.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Повтарев В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, осужден к реальному отбытию наказания за совершение преступлений корыстной направленности, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание связанного с изоляцией от общества.

Ввиду того, что преступление Повтаревым В.С. совершено 21 августа 2010 года, т.е. до вынесения приговора суда по первому делу (дача), суд назначает окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Повтарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенного по настоящему приговору с назначенным наказанием по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от (дача) окончательно назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Повтареву В.С. исчислять с (дача). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с (дача) по (дача) включительно, а также в период с (дача) по (дача).

Меру пресечения в виде заключения под стражу Повтареву В.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев